Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовая система Российской федерации



2015-12-07 405 Обсуждений (0)
Правовая система Российской федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




Глава Конституции, посвященная правам и свободам человека и гражданина, включает 48 статей, подавляющая их часть посвящена конкретным правам и свободам. Они представляют собой не простую совокупность, а определенную систему, имеющую логические основания.

Последние отражают специфику характера самих прав и свобод, тех сфер жизнедеятельности человека и гражданина, которых они касаются.

В отличие от основных личных прав, которые по своей природе неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения как человеку, политические права и свободы связаны с обладанием ; гражданством государства. Это различие отражает Конституция, адресуя личные права «каждому», политические — «гражданам».

Связь политических прав с гражданством не означает, однако, что они носят вторичный характер, производны от воли государства и не являются естественными правами каждого гражданина демократического государства. В силу их характера эти права нельзя рассматривать в качестве установленных предоставленных государством. Так же как и личные права человека государство их признает, соблюдает и защищает. Это прямо закреплено в ст. 2 Конституции Российской Федерации.

Естественный характер прав гражданина вытекает из того, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Эта важнейшая основа конституционного строя Российской Федерации реальную и практическую реализацию получает через политические права каждого гражданина Наиболее общим, интегрирующим все другие политические права и свободы, является право участвовать в правлении делами государства (ст. 2). Право каждого члена любого сообщества, ассоциации, в том числе государственной, участвовать в управлении общими делами — неотъемлемое свойство демократических начал в ее организации. Осуществление этого права граждан выражается в различных формах, как непосредственно, так и через своих представителей. Непосредственными формами являются участие граждан в референдуме, всенародном голосовании по важнейшим вопросам государственной и местной жизни, путем реализации права избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Конституционно закреплено право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Это право — важное средство проявления общественно-политической активности граждан, заинтересованности в общественных делах, а также защиты своих прав. Вместе с тем, обращения граждан имеют значение как канал укрепления связей государственного аппарата с населением.

Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе, право участвовать в осуществлении правосудия.

Важным правом, имеющим тесное отношение к участию граждан в управлении делами государства, является закрепляемое за каждым право на объединение, включая право создавать профсоюзы для защиты своих интересов (ст. 80).

Принятие или вступление гражданина в члены организации осуществляется на добровольных началах в соответствии с условиями, записанными в ее уставе.

Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

Закрепляется право граждан создавать по своему выбору общественные объединения без предварительного разрешения органов государственной власти и органов местного самоуправления.

 

Право в системе социальных норм.

Прав. норма – общеобязат. повед-е, слож-ся в обществ. практике (в рез-те многократной повторяемости этого отн-я) санкционир. гос-вом и опир-ся на возм-ть принужд-я со стороны гос-ва. Прав. нормы клас-ся: 1.по степени обязат-ти: а)императивные (обязательные) б)диспозитивные (несколько вариантов, и м. выбрать) в)рекомендательные. По сод-ю правомочия в норме: а)нормы, сод. запреты б)обязывающие в)управомач. Любая прав. норма опр-ет стр-ры по ф-ле “если … то … иначе …” . Главн. деление прав. норм – на регулятивн. (дел. на обяз-щие, запрещающие и управомач-щие) и охранительные.

К соц. относ. вся совок-ть пр-л повед-я, д-щих в конкр. гос-ве. К соц. прежде всего относ. 1.нормы морали (нравств-ти). Эти нормы не записаны, но общеизвестны. 2-я разновид-ть соц. норм – религиозные. 3.нормы обществ. орг-ций (Устав АО) 4.Юр. нормы (тоже эл-т соц. норм, но в своей реал-ции опир-ся на возм-ть принужд-я).

. Стр-ра правовой нормы.

 

Функции права.

Функции права – это определенные направления воздействия позитивного права на общественные отношения и общество в целом, в которых проявляются сущность позитивного права, Чаще всего функции права подразделяют на общесоциальные и собственно юридические. К общесоциальным обычно относят такие функции, как экономическую, политическую, воспитательную и некоторые другие, а к собственно юридическим - регулятивную, в составе которой выделяют статическую и динамическую, и охранительную. При этом отмечается, что общесоциальные функции выражают воздействие права на различные сферы общественной жизни (экономику, политику, духовную сферу и т.д.) в единстве с другими социальными институтами и прежде всего с государством. Отсюда принято считать, что общесоциальные функции права совпадают с функциями государства. юридические функции рассматриваются в качестве таких направлений воздействия права, которые выражают его специфику как регулятора общественных отношений. Регулятивная функция выражается в том, что право регулирует, упорядочивает общественные отношения, является, как и все другие социальные нормы, регулятором общественных отношений. Оценочная функция проявляется в том, что право, регулируя общественные отношения, одновременно оценивает и поведение их участников. Нормы права, дозволяя одни поступки людей и запрещая другие, оценивают их как правомерные или неправомерные, как желательные или нежелательные для государства и общества. Воспитательная функция связана с тем, что право не только регулирует общественные отношения, но и выступает в качестве образца, своеобразного эталона поведения участников регулируемых отношений. Нормы права как бы показывают людям, как они могут или должны вести себя в той или иной ситуации. информационную функцию. Правовые нормы в результате закрепления их в различных официальных документах приобретают письменную форму и становятся источниками информации. трансляционная функция состоит в том, что право, накапливая в своем содержании социальный опыт, культуру человеческого общения, достижения в области правового регулирования, передает (транслирует) все это участникам существующих общественных отношений, а также будущим поколениям людей.

 

 

Источники права.

Источники права – это исходящие от государства или признаваемые им официально-документальные формы выражения и закрепления норм права, придания им юридического, общеобязательного значения.

Официальный характер источникам права придается двумя путями:

- путем правотворчества, когда нормативные документы принимаются компетентными гос. органами, т.е. прямо исходят от государства.

- путем санкционирования, когда государственные органы, например, суды, в том или ином виде одобряют социальные нормы (обычаи, корпоративные нормы), придают им юридическую силу.

Виды источников права:

1. Нормативные юридические акты – официальные документы, содержащие юридические нормы (законы, нормативные указы, постановления, иные документы Президента, правительства, ведомств).

2. Санкционированные обычаи – обычаи, которым государство придало общеобязательное значение и соблюдение которых оно гарантирует своей принудительной силой. (деловые, судебные, правовые традиции).

3. Судебный и административный прецедент – судебное или административное решение по конкретному юридическому делу, которому придается общеобязательное юридическое значение. (Великобритания, США).

Также нормативный договор – соглашение двух или более субъектов, содержащее общеобязательные юридические нормы (Федеративный договор

 



2015-12-07 405 Обсуждений (0)
Правовая система Российской федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовая система Российской федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (405)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)