Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профессиональная культура и этика юриста



2015-12-07 893 Обсуждений (0)
Профессиональная культура и этика юриста 0.00 из 5.00 0 оценок




Профессиональная культура юриста включает:

. знание законодательства и возможностей юридической науки.

. Тот, кто не знает закона, не может быть его блюстителем, охранять права и

свободы граждан;

. убежденность в необходимости и социальной полезности законов и

подзаконных актов, в ценности права как меры свободы и справедливости.

. Общество и государство не может и не должно терпеть невежд, зазнаек,

дилетантов на должностях, которые связаны с вопросами укрепления

правопорядка, законности, охраной и защитой прав и свобод граждан;

. умение пользоваться правовым инструментарием - законами и другими

правовыми актами в повседневной деятельности, юридической техникой,

достижениями юридической науки и практики.

. Профессионализм и справедливость торжествуют в юридической практике лишь

тогда, когда юрист как служитель закона честно, исполняет свой морально-

правовой долг, постоянно повышает мастерство и находится на уровне

последних достижений теоретической и практической юриспруденции.

Исключительно важное значение имеет проблема преодоления правового

нигилизма юриста-практика, его некомпетентности, низкого профессионализма,

неумения разобраться в конкретных жизненных ситуациях, дать им правильную

юридическую оценку, в результате чего появляются незаконные и

необоснованные решения. Необходимо отказаться от подготовки юристов-

середнячков, от выпуска дипломированных специалистов, не имеющих

надлежащего уровня в своей профессии. Будущим профессионалам целесообразно

излагать юридические науки на основе плюрализма мысли ученых, юридических

школ, уделять внимание развитию творческого понимания правовых проблем,

возникающих в обществе, давать им необходимые практические навыки:

выступать публично, общаться с людьми, грамотно составлять юридические

документы и др.

 

 

Толкование права.

Толкование права — это интеллектуально-волевая де­ятельность по установлению подлинного содержания пра­вовых актов в целях их реализации и совершенствования.Более глубокий анализ позволяет характеризовать тол­кование права как специфическую деятельность, как осо­бое социальное явление, как своеобразный фактор правовой культуры, момент существования и развития права, необходимое условие правового регулирования.

Под толкованием, подразумевается и искусство пости­жения значения знаков, передаваемых одним сознанием и воспринимаемых другими сознаниями через их внешнее выражение (жесты, позы, тексты, речь). В отличие от иных видов толкования толкование права —особая деятельность, чья специфика обусловлена рядом факторов: во-первых, эта деятельность связана с интерпретацией не любых письменных источников, а правовых актов, т.е. объектом его является право — специфи­ческая реальность, обладающая особыми признаками, свойствами, принципами функционирования; во-вторых, толкование в праве, имея целью реализацию правовых предписа­ний, выступает и необходимым условием правового регулирования; в-третьих, в установленных законом случаях эта деятельность осуществляется компетентными государствен­ными органами; в-четвертых, результаты толкования, когда им требуется придать обязательное значение, закрепля­ются в специальных правовых (интерпретационных) актах.

Деятельность государственных органов, общественных орга­низаций и отдельных лиц по разъяснению норм права — вторая сторона процесса толкования. В зависимости от юридических последствий, к которым приводит разъяснение, различают:офи­циальное и неофициальное толкование. Официальное толкование дается уполномоченными на то субъектами — государственными органами, должностными лицами, общественными организациями, оно закрепляется в специаль­ном акте и имеет обязательное значение для других субъектов. Неофициальное толкование дается субъектами, не имеющими официального статуса, не обладающими по долгу службы полно­мочиями толковать правовые нормы.

Официальное толкование различают двух видов — норматив­ное (общее) и казуальное (индивидуальное). Нормативное толкование не ведет к созданию новых право­вых норм, оно только разъясняет смысл уже действующих. Нормативное толкование применяется в случаях, когда нормы недостаточно совершенны по своей форме, имеют неяс­ность текстуального понимания при неправильной и противоре­чивой практике их применения. Оно призвано обеспечить едино­образие в понимании и применении норм права. Среди нормативного толкования различают: аутентичное (ав­торское) и легальное (разрешенное, делегированное). Аутентичное толкование означает, что разъяснение смысла применяемых норм исходит от принявшего их органа. Оно осно­вано на правотворческих функциях этого органа, поэтому, издав нормативный акт, правотворческий орган вправе в любое время дать необходимые с его точки зрения разъяснения. Субъектами такого толкования могут быть все правотворческие органы, например Государственная ДумаРФ.Юридическая практика знает и другой вид нормативного разъяснения — легальное толкование. Оно носит подзаконный характер и осуществляется теми субъектами, которым это пору­чено, разрешено. Так, Верховный Суд, не являясь правотворческим органом, тем не менее имеет право толковать нормативные акты, в том числе и акты, принимаемые высшими законодатель­ными органами. Казуальное толкование также является официальным, но не имеет общеобязательного значения, а сводится лишь к толкова­нию правовой нормы с учетом ее применения к конкретному случаю. Оно дается компетентным органом по поводу рассмотре­ния конкретного дела и обязательно лишь для него. Цель такого разъяснения — правильное разрешение определенного случая, поэтому оно не имеет значения при рассмотрении других дел. Неофициальное толкование — это разъяснение норм права, даваемое не уполномоченными на то субъектами. Оно не являет­ся юридически значимым.

Неофициальное толкование подразделяется на обыденное, профессиональное и доктринальное (научное). Обыденное толкование может осуществляться любым гражда­нином. Особенно четко это проявляется в ходе всенародного обсуждения каких-либо нормативных актов, референдумов.

Профессиональное толкование исходит от субъектов, сведу­щих в правовых вопросах (профессионалов, специалистов в об­ласти права). Например, разъяснение норм права адвокатами, судьями, прокурорами во время приема граждан. Среди неофициального толкования особое место занимает доктринальное (научное) толкование. Оно так же, как и вышена­званные виды неофициального толкования, не имеет юридичес­кой силы.

 

 



2015-12-07 893 Обсуждений (0)
Профессиональная культура и этика юриста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Профессиональная культура и этика юриста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (893)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)