Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Среде либо нарушить права и законные интересы других лиц



2015-12-07 470 Обсуждений (0)
Среде либо нарушить права и законные интересы других лиц 0.00 из 5.00 0 оценок




Конституция РФ адресует обязанности не только гражданам России, но и иностранцам и' лицам без гражданства. Однако иностранцы и лица без гражданства освобождаются от выполнения некоторых обязанностей. Так, например, обязанность защищать Отечество, адресована только гражданам России.

Обязанность защищать Отечество. В п. 1 ст. 59 Конституции РФ говорится, ч

то защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Закрепляя обязанность граждан РФ защищать свое Отчество. Конституция РФ в п. 2 ст. 59 предписывает гражданину РФ нести воинскую службу, в соответствии с федеральным законом. Конституционные положения, закрепляющие данную обязанность, развиты в текущем Российском законодательстве. Более детально порядок реализации данной обязанности урегулирован Законом РФ "О воинской обязанности и военной службе' ) и в Законе РФ "0 статусе военнослужащих".

Однако в п. 3 этой же статьи Конституции РФ говорится о том, что в случае, если убеждениям гражданина или его вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях гражданин имеет право на замену военной службы альтернативной службой.

Конституционная обязанность соблюдать Конституцию РФ и другие, не противоречащие ей законы.Важной конституционной обязанностью является конституционное требование, обращенное к каждому, будь то человек, государственный орган, предприятие или общественная организация, соблюдать Конституцию России и другие законы, принятые на ее основе и не противоречащие ей (п.2 ст. 15 Конституции РФ).

Воздерживаться от свершения действий нарушающих права и свободы других лиц. Конституция предписывает человеку, при осуществлении своих прав и свобод, воздерживаться от совершения действий, нарушающих права и свободы других лиц. Закрепление такого конституционного положения означает, что наличие у человека его прав и свобод несовместимо с произволом при их осуществлении. В Конституции подчеркивается недопустимость

Злоупотребления человеком его правами и свободами. Это конституционное положение самым тесным образом связано с конституционными гарантиями в области защиты прав личности (ст.17 Конституции РФ).

Забота о детях и нетрудоспособных родителях. В ч. 2 и 3 ст. 38 Конституции закреплены две конституционные обязанности граждан. Во-первых, родители обязаны заботиться о детях,. их воспитании. Во-вторых, трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетру- доспособных родителях. Эти обязанности граждан отражают личную ответственность каждого человека за судьбу своих родителей и детей, когда они уже или еще не в состоянии обеспечить свои жизненные потребности.

Получение основного общего образования. Конституция возлагает на каждого гражданина обязанность получить основное общее образование, а на родителей или лиц„их заменяющих, — обязанность обеспечить получение детьми этого образования (ч. 4 ст. 43).

Забота о памятниках истории и культуры. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (ч. 3 ст. 44 Конституции). Данная конституционная обязанность направлена на сохранение материальных и духовных ценностей многонационального народа России, развитие его культуры

29.Пробелы в праве и способы их устранения.

Для начала следует отметить, что под пробелом в праве понимается отсутствие в действующей системе законодательства именно той нормы права, в соответствии с которой должен решаться вопрос, требующий правового регулирования.

Вообще, все имеющиеся пробелы в праве, как правило, возникают по трем основным причинам:

1) законодатель не смог охватить формулировками нормативно-правового акта всех жизненных ситуаций, требующих правового регулирования;

2) в результате недостатков юридической техники;

Вследствие постоянного развития общественных отношений, их динамичности.

Единственным способом устранения пробелов в праве является принятие соответствующим полномочным государственным органом недостающей правовой нормы, группы норм либо целого нормативно-правового акта. Однако следует отметить, что данный способ устранения пробела в праве весьма редко используется на практике в силу своей продолжительности. Именно по этой причине в праве существует институт аналогии.

Институт аналогии предусматривает следующие два оперативных метода преодоления, устранения пробела в праве:

Аналогия закона — данный метод применяется тогда, когда отсутствует норма права, регулирующая конкретный рассматриваемый жизненный случай, однако в системе законодательства имеется другая правовая норма, которая регулирует сходные общественные отношения.

Аналогия права — данный метод применяется лишь тогда, когда в системе законодательства не существует правовой нормы, регулирующей сходный случай, однотипные общественные отношения. В таком случае дело решается на основе общих принципов права, т. е. используются общеправовые начала, смысл всего законодательства, его целевая направленность, в соответствии с которыми и устраняется пробел в праве.

Вообще, использование института аналогии в праве происходит с соблюдением следующего последовательного ряда необходимых правил:

1) установить, что рассматриваемая жизненная ситуация имеет юридический характер, т. е. требует правового решения;

2) убедиться, что в законодательстве отсутствует (имеется) конкретная норма права, призванная регулировать рассматриваемую жизненную ситуацию;

3) отыскать в системе законодательства правовую норму, регулирующую сходную жизненную ситуацию, и на ее основе решить дело (это аналогия закона), а при отсутствии такой нормы права при разрешении дела следует основываться на общих принципах права (это аналогия права);



2015-12-07 470 Обсуждений (0)
Среде либо нарушить права и законные интересы других лиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Среде либо нарушить права и законные интересы других лиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (470)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)