Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Все методы теории государства и права могут быть дифференцированы на три основных вида: всеобщие методы, общенаучные методы, частно-научные методы



2015-12-07 606 Обсуждений (0)
Все методы теории государства и права могут быть дифференцированы на три основных вида: всеобщие методы, общенаучные методы, частно-научные методы 0.00 из 5.00 0 оценок




Всеобщие методы- метафизика и диалектика (материалистическая и идеалистическая) - являются по своей сути философскими, мировоззренческими подходами, выражают наиболее универсальные принципы мышления.

Каждый из этих всеобщих методов имеет свои законы, принципы, категории. В частности, содержание диалектико-материалистического метода составляют принципы диалектической логики: требования объективности и всесторонности познания, исторического и конкретно-исторического подходов, познания отдельного явления через раздвоение противоречивых его сторон и др. В общей цепи познавательного процесса диалектика пользуется выработанными категориями как инструментами проникновения в природу изучаемого явления: качество и количество, форма и содержание, сущность и явление.

С позиций метода материалистической диалектики всякое явление (в том числе государство и право) рассматриваются в развитии и во взаимосвязи с другими общественными явлениями (экономикой, моралью, культурой, традициями и т.д.).

Под общенаучными методами понимаются приемы, используемые во всех или ряде областей научного знания. Они не охватывают всего научного познания, а применяются лишь на отдельных его этапах, стадиях в отличие от всеобщих методов. К числу основных общенаучных методов познания социальных явлений относятся анализ, синтез, системный и функциональный подходы.

Посредством анализа единая правовая целостность делится на составные части (нормы права, правонарушения, юридические факты и т.д.), каждая из них детально рассматривается самостоятельно, а затем с помощью синтеза все части соединяются в мышлении во всем богатстве их специфики и восстановленном целостном единстве многообразного проявления действительности.

Системный подход- направление методологии, в основе которого лежит исследование объектов как систем. Системный подход ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих его механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта, сведения их в единую теоретическую картину.

Функциональный подход- выяснение функций одних социальных явлений по отношению к другим в рамках данного общества. Так, детально анализируются функции государства, правосознания, юридической ответственности и т.п. по отношению к личности, различным классам и обществу в целом, выявляются функциональные зависимости между различными элементами государственно-правовой надстройки.

Частнонаучными методамиисследования государства и права являются методы, которые выступают следствием усвоения теорией государства и права научных достижений технических, естественных и смежных общественных наук.

Среди частнонаучных методов можно выделить конкретно-социологический, статистический, математический, кибернетический, метод моделирования, социально-правовой эксперимент и др.

Сущность права

Сущность – главное, основное в рассматриваемом объекте, а потому ее уяснение представляет особую ценность в процессе познания. Однако к правильному выводу о сущности какого-либо явления можно прийти лишь в случае, когда оно получило достаточное развитие, в основном сформировалось. Применительно к праву это положение имеет первостепенное значение. По мнению С.С. Алексеева, «на первых фазах развития человеческого общества (в азиатских теократических монархиях, в рабовладельческих и феодальных государствах) существовали, как правило, неразвитые правовые системы». С этим мнением следует согласиться. Действительно, в период рабовладельческого и феодального строя право было традиционным, или обычным (исключение – древнеримское частное право). Неразвитость традиционного права прежде всего состояла в том, что оно выполняло лишь охранительную функцию и выступало частью единой системы социального регулирования, в которой регулирующую функцию осуществляли религия, нравственность и обычаи.

В этой связи отметим следующий факт. Когда Маркс, будучи студентом университета, интенсивно изучал право, он пришел к выводу о том, что наиболее истинной правовой системой являлось право Древнего Рима. В подобной ситуации делать окончательные выводы о сущности права было преждевременно, поскольку за нее можно было принять преходящие черты еще развивающегося права. Однако выводы были сделаны и основу марксистской концепции права составило положение о его классовой сущности, которое активно внедрялось в правоведение и правовое сознание при социализме.

Сейчас уже можно констатировать, что государство и право возникли намного раньше, чем общество разделилось на классы. Возникшее вместе с государством право длительное время лишь дополняло укоренившуюся систему социального регулирования. Определяющей чертой появившегося традиционного права была государственная принудительность, а не классовость.

Дальнейший ход экономического и социального развития повлек за собой классовое деление общества, вызвал к жизни антагонистические противоречия. Однако и при рабовладельческом строе, и при феодализме право по-прежнему оставалось традиционным, обычным и не играло существенной роли в системе социального регулирования. Следовательно, классовую сущность имела регулятивная система в целом, в которой право было еще чужеродным и слаборазвитым образованием.

Только с утверждением буржуазного экономического и социального строя и соответствующей ему системы духовных ценностей право как регулятор общественных отношений вышло на первый план. Появившееся и ставшее во многих развитых странах господствующим юридическое мировоззрение не имеет ничего общего с классовой идеологией, основывается на идеях равенства, свободы, разума, прав человека.

Право построено на трех «китах». Это нравственность, государство, экономика. Право возникает на базе нравственности как отличный от нее метод регулирования; государство придает ему официальность, гарантированность, силу; экономика – основной предмет регулирования, первопричина возникновения права, ибо это та сфера, где нравственность как регулятор обнаружила свою несостоятельность.

Нравственность, государство и экономика – внешние условия, вызвавшие право к жизни как новое социальное явление. Специфика права состоит в том, что в центре его находятся отдельный человек с его интересами и потребностями, его свобода. Конечно, свобода человека исторически подготавливается всесторонним развитием общества, важнейших его сфер – духовной, экономической, политической. Однако именно в праве и через право свобода закрепляется и доводится до каждого человека, до каждой организации.

Изложенное позволяет сделать вывод, что право имеет общесоциальную сущность, служит интересам всех без исключения людей, обеспечивает организованность, упорядоченность, стабильность и развитие социальных связей. Когда люди вступают в отношения между собой как субъекты права, это значит, что за ними стоит авторитет общества и государства и они могут действовать свободно, не опасаясь неблагоприятных последствий в социальном плане.

Общесоциальная сущность права конкретизируется в его понимании как меры свободы. В пределах своих прав человек свободен в своих действиях, общество в лице государства стоит на страже этой свободы. Таким образом, право не просто свобода, а свобода, гарантированная от посягательств, защищенная свобода. Добро защищено от зла. Благодаря праву добро становится нормой жизни, зло – нарушением этой нормы.



2015-12-07 606 Обсуждений (0)
Все методы теории государства и права могут быть дифференцированы на три основных вида: всеобщие методы, общенаучные методы, частно-научные методы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Все методы теории государства и права могут быть дифференцированы на три основных вида: всеобщие методы, общенаучные методы, частно-научные методы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (606)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)