Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 48. Понятие и признаки норм права



2015-12-07 775 Обсуждений (0)
Вопрос 48. Понятие и признаки норм права 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Норма права является первичным структурным элементом си­стемы права, важнейшим элементом механизма правового регу­лирования общественных отношений. В литературе норму права называют «первичной клеточкой, кирпичиком права». Правовые нормы являются одним из видов социальных норм. Норма пра­ва — это образец, модель общественно значимого поведения. Пра­вовая норма очерчивает определенные рамки поведения, выход за которые влечет неблагоприятные последствия, негативную реак­цию со стороны государства.

К признакам юридических норм можно отнести следующие:

1. Нормы права устанавливаются или санкционируются государ­ством. При этом правом издания норм права обладают не все, а лишь специально уполномоченные государственные органы.

2. Нормы права обладают предоставительно-обязывающим ха­рактером. Это значит, что они предоставляют участникам со­ответствующих общественных отношений определенные субъективные права и налагают на них определенные юриди­ческие обязанности.

3. Нормы права адресованы неопределенному кругу лиц.

4. Нормы права обладают общеобязательностью. Это значит, что соблюдать и исполнять требования норм права должен каж­дый независимо от своего желания.

5. Формальная определенность. Данный признак выражается в том, что юридические нормы существуют не сами по себе, а в определенных формах, которые также называются источни­ками права.

6. Гарантированность государственным принуждением. Соблю­дение и исполнение норм права обеспечено возможностью при­менения к нарушителям мер государственного принуждения. На основании вышеупомянутых признаков можно сформули­ровать определение правовой нормы: норма права — это установ­ленное или санкционированное государством общеобязательное, формально определенное правило поведения, обеспеченное воз­можностью применения государственного принуждения.

 


 

Вопрос 49. Структура норм права (юридическая, логическая, социологическая).

 

Норма права содержит в себе ответы на три основных вопроса:

1. Кто и в каких случаях должен ее исполнять?

2. В чем должно выражаться это исполнение?

3. Каковы последствия неисполнения нормы?

Ответам на эти три вопроса соответствуют три структурные части нормы права: гипотеза, диспозиция и санкция.

Гипотеза — это часть нормы, которая указывает на условия, при наличии или отсутствии которых норма права начинает дей­ствовать, реализовываться. Гипотеза является обязательным эле­ментом нормы права, так как ее отсутствие превратило бы норму права в безусловную, действующую всегда и при любых обстоя­тельствах. '

Гипотеза — это предпосылка практического функционирова­ния нормы права, ее реализации в правовых отношениях. Если сопоставлять норму права и правовое отношение, то в гипотезе указываются те юридические факты, наличие или отсутствие ко­торых служит основанием для возникновения, изменения или пре­кращения правоотношения. Гипотеза устанавливает обстоятель­ства и сферу действия нормы, очерчивает круг участников регули­руемых отношений.

Диспозиция обычно понимается как часть нормы, которая со­держит в себе само правило поведения. В то же время эта позиция подвергается критике, так как данное определение не позволяет выявить различие между диспозицией и самой нормой права, ко­торая тоже является правилом поведения. Поэтому более удач­ным представляется определение, согласно которому диспози­ция — это часть нормы, в которой определяются права и обязан­ности субъектов права, устанавливаются возможные и должные варианты их поведения. Диспозиция также обязательно присут­ствует в норме, так как если нет диспозиции, то нет и самого правила поведения.

В диспозиции получает свое выражение предоставительно-обязывающий характер нормы права, ее регулятивная роль. Диспо­зиция содержит модель правомерного поведения соответствую­щих субъектов.

Санкция — это структурный элемент нормы, в котором ука­зывается вид и размер неблагоприятных последствий, наступаю­щих для нарушителя нормы. Ряд авторов трактуют санкцию бо­лее широко в связи с существованием так называемых поощри­тельных санкций, которые определяют меры поощрения за пра­вомерное поведение. Некоторые правовые нормы не имеют санк­ции (регулятивные нормы, нормы-дефиниции).

По своему содержанию санкция представляет собой вид и меру юридической ответственности для правонарушителя. Можно го­ворить о профилактическом влиянии санкции на сознание субъек­тов регулируемых отношений в целях обеспечения их правомер­ного поведения.

В целом структуру нормы права можно обозначить формулой «если — то — иначе». Каждый из элементов нормы права занима­ет особое место, имеет особое назначение, поэтому, по утвердив­шемуся в науке суждению, без гипотезы норма бессмысленна, без диспозиции немыслима, без санкции бессильна.


 

Вопрос 50. Виды норм права.

 

I. По функциям в механизме правового регулирования:



2015-12-07 775 Обсуждений (0)
Вопрос 48. Понятие и признаки норм права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 48. Понятие и признаки норм права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (775)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)