Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 68. Субъекты правоотношений, правоспособность, дееспособность, деликтоспособность, правовой статус личности



2015-12-07 1307 Обсуждений (0)
Вопрос 68. Субъекты правоотношений, правоспособность, дееспособность, деликтоспособность, правовой статус личности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Наличие у лица такого общественно-юридического качества, как правосубъектность, дает ему юридическую возможность вступить в правоотношение, стать носителемконкретных юридических прав и обязанностей. Такие лица, которые по закону могут бытьучастниками правовых отношений, называются субъектами права.

Понимание механизма действия права предполагает различение понятий «субъект права» и «субъект правоотношения». Субъекты права- это потенциальные участники правоотношений, это лица, которые лишь могут быть носителями юридических прав и обязанностей. Субъект же правоотношения -это субъект права, который реализовал свою правосубъектность и стал участником конкретного правового отношения. Любой субъект правоотношения - это всегда субъект права (без этого он просто не смог бы стать таковым), но не всякий субъект права - участник того или иного конкретного правоотношения.

Для того, чтобы субъект права превратился в субъекта правоотношения, должны появиться определенные юридические факты, которые «запускают» в действие соответствующую предоставительно-обязывающую норму (нормы), и она уже, в свою очередь, возлагает на данных субъектов прaва юридические обязанности и предоставляет им юридические права, делая их тем самым участниками возникшего правоотношения.

Субъекты права, таким образом, наряду с нормами права и юридическими фактами, представляют собой одну из предпосылок (необходимых условий) возникновения и существования правоотношений.

Поскольку субъект правоотношения - это всегда и субъект права, то его общую характеристику следует увязывать с правосубьектностью (правоспособностью, дееспособностью, деликтоспособностью) и правовым статусом.

По видамсубъектов права (а значит и субъектов правоотношений) можно разделить на:

а) физических лиц;

б) организации;

в) общественные образования (народы, нации).

Физические лица - это граждане, иностранцы, лица без гражданства (апатриды), лица с двойным гражданством (бипатриды). К организациям относятся:

а) само государство;

б) государственные организации;

в) негосударственные (общественные, кооперативные, коммерческие и др.) организации.

Среди государственных организаций можно выделить государственные органы - государственные организации, обладающие властными полномочиями.

Особо следует отметить категорию юридических лиц, которые обладают правосубъектностью, необходимой им для участия в гражданском (имущественном) обороте. В Российской Федерации в соответствии со ст. 48 Гражданского кодекса юридическим лицом признается организация, которая:

а) имеет обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом;

б) может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности;

в) быть истцом и ответчиком в суде.

Надо заметить, что «юридическое лицо» - это не столько обозначение разновидности субъектов права, сколько обозначение разновидности правосубъектности как общественно-юридического свойства этих субъектов. Так, в качестве юридического лица может выступить, например, и само государство, которое, как видим, занимает свое место в классификации субъектов права.

Правоспособность -это обусловленная правом способность лица иметь субъективные юридические права и обязанности, то есть быть участником правоотношения. Таким образом, может быть достаточно одной правоспособности, чтобы выступить стороной в правоотношении. Так, общая гражданская правоспособность индивида возникает в момент его рождения, и участником гражданско-правового отношения (например, правоотношения наследования) может быть младенец.

Дееспособность- это обусловленная правом способность своими собственными действиями (бездействием) приобретать субъективные юридические права и обязанности, осуществлять и прекращать их.

Правоспособность и дееспособность - это две стороны одного и того же феномена - правосубъектности, которая по своей природе является единой праводееспособностью.

Реальное разъединение правосубъектности на правоспособность и дееспособность происходит в основном в сфере гражданского права и то не для всех субъектов (гражданская правосубъектность организаций едина).

Разновидностью дееспособности является деликтоспособность,которая представляет собой способность лица нести юридическую ответственность (исполнять соответствующие юридические обязанности) за совершенные правонарушения (деликты).

Правосубъектность может быть общей (способность быть субъектом права вообще), отраслевой и специальной (например, правосубъектность юридических лиц). Исходное правовое положение субъектов характеризуется понятием «правовой статус». Наиболее широким он является у граждан и складывается из правосубьектности и конституционных прав и обязанностей, которые по Конституции Российской Федерации составляют основы правового статуса личности и являются действующими непосредственно (гл. 2 Конституции РФ). Правовой статус граждан Российской Федерации является равным для всех.


 

Вопрос 69. Содержание правовых отношений. Правомочия, правопритязания, юридические обязанности.

 

Любое правоотношение теоретически можно разложить на структурные элементы. При теоретическом исследовании правового отношения выделяют его структуру, анализируют структурные элементы: субъекты правоотношения, содержание и объект правоотношения. Структура правоотношения – это одна из дискуссионных проблем в теории права и учеными предлагаются различные варианты ее осмысления. В отношении правомерности включения в структуру правоотношения субъекта и объекта правоотношения сомнений, обычно, не возникает. А вот содержание правоотношений определяется различным образом, и здесь следует иметь в виду то обстоятельств, что правоотношение – это юридическое опосредование соответствующего общественного отношения, причем нередко юридическое и фактическое слито друг с другом, неразделимо, и воспринимаются как единое целое. Одни авторы при анализе содержания правоотношения предлагают обращать внимание только на юридический аспект. И с этой точки зрения содержание правоотношения ограничивается взаимными субъективными правами и юридическими обязанностями, а фактическое поведение сторон выносится за рамки правоотношения.

Другая научная позиция состоит в том, что в структуре правоотношения наряду с субъектом и объектом выделяются еще два элемента: юридическая форма, которая выражена в субъективных права и обязанностях, и содержание, которое составляет фактическое поведение субъектов права. Иногда говорят о юридическом содержании правоотношения, которое включает субъективные права и обязанности, и материальном содержании правоотношения, в которое включается содержание правоотношения.

Правомочие - закрепленная законодательно возможность участника правоотношений осуществлять определенные действия или требовать их от другого участника. При невыполнении одной из сторон своих обязанностей другая сторона может обратиться в суд или другой орган для защиты своего права.


 



2015-12-07 1307 Обсуждений (0)
Вопрос 68. Субъекты правоотношений, правоспособность, дееспособность, деликтоспособность, правовой статус личности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 68. Субъекты правоотношений, правоспособность, дееспособность, деликтоспособность, правовой статус личности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1307)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)