Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Частное и публичное право. Со времен римского права выделяют две общности правовых норм в системе норм права



2015-12-07 497 Обсуждений (0)
Частное и публичное право. Со времен римского права выделяют две общности правовых норм в системе норм права 0.00 из 5.00 0 оценок




Со времен римского права выделяют две общности правовых норм в системе норм права.

Ульпиан: «Публичное право относится к пользе Римского государства, а частное право относится к пользе отдельных граждан».

Под влиянием рецепции римского права в Западной Европе с XIII века деление системы норм на частное и публичное является основополагающим для романо-германской правовой семьи.

Критерий разграничения

Первый подход (господствует):

Основной критерий – предмет правового регулирования (специфика общественных отношений) публично-правовые отношения есть отношения субординации между социальной системой в целом и ее элементами.

Частно-правовые отношения – отношения координации между субъектами социальной системы.

Второй подход:

Главный критерий – метод правового регулирования. Если правовая защита предоставляется по требованиям заинтересованного лица, то это частное право. Если же она происходит по требованию субъекта публичной власти, то это публичное право.

Иеринг: «Частное право –самозащита интереса, публичное право – защита интереса органом публичной власти».

Разделялось Муромцевым и Покровским.

Третий подход (Смешанный):

Разграничить можно только с учетом и предмета, и метода правового регулирования.

Публичное право: нормы по источнику, как правило, являются гетерономными. По способу выражению правила поведения нормы императивным. Властное предписание одного возможного варианта поведения. Императивный метод правового регулирования в современном праве, обязательным участником публичных отношений является государство. Защита осуществляется по инициативе органа публичной власти.

Частное право: автономный источник возникновения норм. Диспозитивный нормы: метод регулирования – диспозитивный. Защита в исковом порядке (по требованию заинтересованной стороны).

Частное и публичное право необходимо дополняют друг друга.

Публичное право – система юридической централизации, а частное – децентрализации (по Покровскому).

Нужно найти гармонию между частным и публичным правом в рамках единой правовой системы. В социологической юриспруденции XX века складывалось широкое понимание публичного права, которое соответствовало концепции правового плюрализма (наряду с государственно организованным правом существовали различные виды социального права).

Частное и публичное право можно выделять в рамках социального права (в них есть отношения субординации и координации).

Материальное и процессуальное право

Материальное право объединяет нормы, которые устанавливают первичные (исходные) права и обязанности субъектов. Процессуальное право же объединяет нормы, которые определяют порядок, процедуру (процесс) реализации первичных прав и обязанностей.

Два подхода к разграничению:

1. Узкий. Процессуальное право – совокупность норм, регулирующих деятельность по осуществлению правосудию. Юридический процесс = судебный процесс. Но это неверно, т.к. наряду с судебным существует и административный процесс.

2. Юридический процесс – порядок осуществления властной деятельности. Круг субъектов юридического процесса расширяется.

Классификация видов юридического процесса отсутствует, но, например, законотворческая деятельность, порядок судебного разбирательства, порядок осуществления контрольно-надзорной деятельности. Данная позиция является наиболее обоснованной.

Взаимосвязь материального и процессуального права выражается в том, что в определенных ситуациях субъект не может реализовать свое субъективное право при отсутствии порядка, процедуры, процесса реализации. Инструктируют субъектов о порядке реализации норм субъективного права.

Нерсесянц: «Степень развитости процессуального права – один из показателей развития правовой культуры общества».

Соотношение системы норм права и системы законодательства в РФ

Система норм права – совокупность правовых норм, структурированных в отрасли и институты, регулирующие обособленные группы общественных отношений.

Доктринальная, теоретическая конструкция, которая основана на выявленных юридической наукой закономерностях регулирования общественных отношений.

Система законодательства – система НПА, принятых законодателей.

Соотносятся как содержание и форма. Система законодательства – форма внешнего выражения системы норм права.

Первичным элементом системы норм права является норма, а системы законодательства – статья НПА. В системе норм права нормы права объединяются в отрасли права по критерию предмета и метода правового регулирования. В системе законодательства объективных критериев нет. Система норм права – доктринальная модель для законотворческой деятельности.

Законодатель должен ориентироваться на те критерии, которые объединяют нормы права в отрасли права.



2015-12-07 497 Обсуждений (0)
Частное и публичное право. Со времен римского права выделяют две общности правовых норм в системе норм права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Частное и публичное право. Со времен римского права выделяют две общности правовых норм в системе норм права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (497)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)