Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация юридических фактов



2015-12-07 395 Обсуждений (0)
Классификация юридических фактов 0.00 из 5.00 0 оценок




Правоотношения возникают, изменяются или прекращаются вследствие наступления определенных жизненных обстоятельств (фактов).

Юридические факты– это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Юр. факты формулируются в гипотезах правовых норм.

Признаки юр. фактов: предусмотрены нормативно-правовым актом; вызывают определенные правовые последствия; объективированы вовне (должны произойти именно в реальной действительности); подтверждены документально (за исключением общеизвестных и очевидных фактов); затрагивают интересы личности, отдельных соц. групп, общества, гос-ва; выражаются в наличии или отсутствии тех или иных явлений событий, действий; имеют место на определённом пространстве и в определенное время; конкретны и индивидуальны.

Классификация: По волевому признаку – события (происходящие независимо от воли людей – рождение, смерть и т.п)

Действия (бездействия – добавлено Венгеровым) (наступление зависит от воли и сознания людей). С т.зр. законности все действия разделяются на правомерные и неправомерные. Правомерные – соответствуют нормам права, неправомерные(правонарушения) – нарушают требования правовых норм, приносят вред обществу и гос-ву. Среди правомерных выделяют юр. акты – действия людей, гос. органов, имеющие целью достижение правового результата(договор купли-продажи, решение органа соц. обеспечения о назначении пенсии, постановление следователя о возбуждении уг. дела) И юр. поступки – правомерные действия, , которые специально не направлены на возникновение, изменение или прекращение правоотношений, однако влекут за собой такие последствия.


27. По­ня­тие и формы реа­ли­за­ции пра­ва

Нор­мы пра­ва су­ще­ству­ют для то­го, что­бы ак­тив­но воз­дей­ст­во­вать на по­ве­де­ние зло­дей, ре­гу­ли­ро­вать об­ще­ст­вен­ные от­но­ше­ния. Влия­ние пра­ва на по­ве­де­ние лю­дей осу­ще­ст­в­ля­ет­ся че­рез их во­лю и соз­на­ние. Бла­го­да­ря пра­во­во­му ре­гу­ли­ро­ва­нию лю­ди мо­гут по­сту­пать так, как это предпи­сы­ва­ет­ся нор­ма­ми пра­ва. Их по­ве­де­ние упо­ря­до­чи­ва­ет­ся, при­во­дит­ся в со­от­вет­ст­вие с по­треб­но­стя­ми об­ще­ст­вен­но­го раз­ви­тия, об­щи­ми и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми ин­те­ре­са­ми гра­ж­дан го­су­дар­ст­ва. Реа­ли­за­ция норм пра­ва есть во­пло­ще­ние их пред­пи­са­ний в дей­ст­ви­ях лю­дей.

Раз­ли­ча­ют­ся сле­дую­щие фор­мы реа­ли­за­ции норм пра­ва: осу­ще­ст­в­ле­ние (ис­поль­зо­ва­ние) прав, ис­пол­не­ние обя­зан­но­стей, со­блю­де­ние обя­зан­но­стей и при­ме­не­ние норм пра­ва (осо­бая фор­ма их реа­ли­за­ции).

1. Осу­ще­ст­в­ле­ние (ис­поль­зо­ва­ние) прав вы­ра­жа­ет­ся в реа­ли­за­ции воз­мож­но­стей, ко­то­рые пре­дос­тав­ля­ют­ся уча­ст­ни­кам об­ще­ст­вен­ных от­но­ше­ний нор­ма­ми пра­ва. В этой фор­ме осу­ще­ст­в­ля­ют­ся, на­при­мер, нор­мы, за­кре­п­ляю­щие за гра­ж­да­на­ми пра­во уча­ст­во­вать в вы­бо­рах пред­ста­ви­тель­ных ор­га­нов го­су­дар­ст­вен­ной вла­сти; пра­во вла­деть, поль­зо­вать­ся и рас­по­ря­жать­ся сво­им иму­ще­ст­вом и другие. Осо­бен­ность дан­ной фор­мы реа­ли­за­ции со­сто­ит в том, что уча­ст­ни­ки об­ще­ст­вен­ных от­но­ше­ний мо­гут со­ве­рш­ать дей­ст­вия, ко­то­рые доз­во­ле­ны нор­ма­ми пра­ва.

2. Ис­пол­не­ние обя­зан­но­стей вы­ра­жа­ет­ся в обя­за­тель­ном со­вер­ше­нии дей­ст­вий, ко­то­рые пред­пи­сы­ва­ют­ся нор­ма­ми пра­ва. В та­кой фор­ме реа­ли­зу­ют­ся нор­мы, оп­ре­де­ляю­щие юри­ди­че­ские обя­зан­но­сти гра­ж­дан, долж­ностных лиц, го­су­дар­ст­вен­ный и об­ще­ст­вен­ный ор­га­ни­за­ций, их ор­га­нов. На­при­мер, обя­зан­ность по­став­щи­ка в ус­та­нов­лен­ный срок по­ста­вить за­каз­чи­ку про­дук­цию; обя­зан­ность долж­ни­ка воз­вра­тить долг; обя­зан­ность сви­де­те­ля да­вать прав­ди­вые по­ка­за­ния пра­во­ох­ра­ни­тель­ным ор­га­нам. Осо­бен­ность этой фор­мы реа­ли­за­ции вы­ра­жа­ет­ся в том, что субъ­ек­ты долж­ны, не­за­ви­си­мо от соб­ст­вен­но­го же­ла­ния, со­вер­шать ак­тив­ные дей­ст­вия, пре­ду­смот­рен­ные нор­ма­ми пра­ве.

3. Со­блю­де­ние обя­зан­но­стей вы­ра­жа­ет­ся в воз­дер­жа­нии от со­вер­ше­ния дей­ст­вий, за­пре­щен­ных юри­ди­че­ски­ми нор­ма­ми. Суть этой фор­мы реа­ли­за­ции норм пра­ва со­сто­ит в не­со­вер­ше­нии дей­ст­вий, ко­то­рые на­но­сят вред об­ще­ст­ву, го­су­дар­ст­ву, лич­но­сти. Так, не­ со­вер­шая дей­ст­вий, ко­то­рые за­пре­ще­ны нор­ма­ми пра­ва, гра­ж­да­не реа­ли­зу­ют тре­бо­ва­ния этих норм. В от­ли­чие от ис­пол­не­ния, со­блю­де­ние обя­зан­но­стей но­сит пас­сив­ный ха­рак­тер, так как юри­ди­че­ские обя­зан­но­сти при этом реа­ли­зу­ют­ся по­сред­ст­вом воз­дер­жа­ния от оп­ре­де­лен­ных дей­ст­вий. В пер­вом слу­чае гра­ж­да­не долж­ны ак­тив­но дей­ст­во­вать, что­бы реа­ли­зо­вать нор­му пра­ва, а во вто­ром, на­обо­рот, не со­вер­шать за­пре­щен­ных дей­ст­вий.

Ука­зан­ные фор­мы реа­ли­за­ции пра­во­вых норм счи­та­ют­ся не­по­сред­ст­вен­ны­ми, так как пра­во­вые пред­пи­са­ния реа­ли­зу­ют­ся са­ми­ми уча­ст­ни­ка­ми об­ще­ст­вен­ных от­но­ше­ний. Ес­ли же дан­ные фор­мы не по­зво­ля­ют в пол­ном объ­е­ме реа­ли­зо­вать пра­ва и обя­зан­но­сти, пре­ду­смот­рен­ные пра­во­вы­ми нор­ма­ми, воз­ни­ка­ет не­об­хо­ди­мость в ис­поль­зо­ва­нии при­ме­не­ния пра­ва как осо­бой фор­мы его реа­ли­за­ции.

При­ме­не­ние норм пра­ва не­об­хо­ди­мо то­гда, ко­гда вы­ше­рас­смот­рен­ные фор­мы ока­зы­ва­ют­ся не­дос­та­точ­ны­ми для пол­ной реа­ли­за­ции пра­во­вых норм и тре­бу­ет­ся вме­ша­тель­ст­во в этот про­цесс спе­ци­аль­ных ком­пе­тент­ных ор­га­нов. Этот во­прос тре­бу­ет спе­ци­аль­но­го и бо­лее вни­ма­тель­но­го рас­смот­ре­ния.


28. По­ня­тие при­ме­не­ния пра­ва и его ви­ды. Ак­ты при­ме­не­ния пра­ва

При­ме­не­ние норм пра­ва – это вла­ст­ная дея­тель­ность ком­пе­тент­ных го­су­дар­ст­вен­ных ор­га­нов по реа­ли­за­ции пра­во­вых норм от­но­си­тель­но кон­крет­ных жиз­нен­ных слу­ча­ев ин­ди­ви­ду­аль­но оп­ре­де­лен­ных лиц.

Ка­ко­вы же ха­рак­тер­ные при­зна­ки при­ме­не­ния норм пра­ва?

1. пра­во­при­ме­ни­тель­ную дея­тель­ность осу­ще­ст­в­ля­ют толь­ко ком­пе­тент­ные го­су­дар­ст­вен­ные ор­га­ны (долж­но­ст­ные ли­ца) или ор­га­ны об­ще­ст­вен­но­сти по упол­но­мо­чию го­су­дар­ст­ва. На­при­мер, мэ­рия, пре­фек­ту­ра, суд, ад­ми­ни­ст­ра­ция пред­при­ятия, ко­ман­дир во­ин­ской час­ти, проф­со­юз­ный ко­ми­тет. От­дель­ные же гра­ж­да­не, не яв­ляю­щие­ся долж­но­ст­ны­ми ли­ца­ми, спе­ци­аль­ных пол­но­мо­чий не име­ют, и, сле­до­ва­тель­но, при­ме­нять нор­мы пра­ва не мо­гут.

2. дея­тель­ность по при­ме­не­нию норм пра­ва име­ет го­су­дар­ст­вен­но-вла­ст­ный ха­рак­тер. Та­ко­ва дея­тель­ность су­да по осу­ще­ст­в­ле­нию пра­во­су­дия или сле­до­ва­те­ля по рас­сле­до­ва­нию уго­лов­но­го де­ла.

3. со­дер­жа­ние пра­во­при­ме­ни­тель­ной дея­тель­но­сти вы­ра­жа­ет­ся в из­да­нии на ос­но­ве норм пра­ва ин­ди­ви­ду­аль­ных пра­во­вых пред­пи­са­ний (ак­тов). Эти ак­ты от­но­сят­ся к оп­ре­де­лен­ным жиз­нен­ным слу­ча­ям и ад­ре­су­ют­ся кон­крет­ным ли­цам. На­при­мер, ре­ше­ние ис­пол­ко­ма о вы­да­че кон­крет­но­му гра­ж­да­ни­ну ор­де­ра на квар­ти­ру, при­го­вор су­да в от­но­ше­нии ли­ца, со­вер­шив­ше­го пре­сту­п­ле­ние и др.

4. при­ме­не­ние норм пра­ва осу­ще­ст­в­ля­ет­ся в стро­го ус­та­нов­лен­ном за­ко­ном по­ряд­ке. Осо­бо важ­ное зна­че­ние та­кой по­ря­док име­ет при при­ме­не­нии норм уго­лов­но­го и гра­ж­дан­ско­го пра­ва, обес­пе­чи­вая по­сле­до­ва­тель­ное про­ве­де­ние за­кон­но­сти, глу­бо­кое и все­сто­рон­нее рас­смот­ре­ние об­стоя­тельств кон­крет­но­го юри­ди­че­ско­го де­ла.

Ко­гда, в ка­ких слу­ча­ях воз­ника­ет не­об­хо­ди­мость в при­ме­не­нии норм пра­ва?

1. Нор­ма пра­ва при­ме­ня­ет­ся ком­пе­тент­ны­ми ор­га­на­ми то­гда, ко­гда пре­ду­смот­рен­ные юри­ди­че­ские пра­ва и обя­зан­но­сти не мо­гут воз­ник­нуть у кон­крет­ных лиц и реа­ли­зо­вать­ся без их го­су­дар­ст­вен­но-вла­ст­ной дея­тель­но­сти. Для воз­ник­но­ве­ния и реа­ли­за­ции этих прав и обя­зан­но­стей в ка­ж­дом от­дель­ном слу­чае не­об­хо­ди­мо из­да­ние ком­пе­тент­ным ор­га­ном вла­ст­но­го ре­ше­ния в от­но­ше­нии кон­крет­но­го ли­ца. На­при­мер, для то­го, что­бы учить­ся в выс­шем го­су­дар­ст­вен­ном учеб­ном за­ве­де­нии (реа­ли­зо­вать свое пра­во на об­ра­зо­ва­ние), не­об­хо­ди­мо ре­ше­ние ру­ко­во­ди­те­ля дан­но­го ву­за о за­чис­ле­нии; что­бы реа­ли­зо­вать пра­во на тру­до­уст­рой­ст­во, не­об­хо­ди­мо офи­ци­аль­ное ре­ше­ние ад­ми­ни­ст­ра­ции пред­при­ятия, ор­га­ни­за­ции о при­ня­тии на ра­бо­ту. В ка­ж­дом из на­зван­ных и по­доб­ных слу­ча­ев не­об­хо­ди­мо из­да­ние при­ка­за ру­ко­во­ди­те­лем со­от­вет­ст­вую­ще­го уч­ре­ж­де­ния о реа­ли­за­ции ука­зан­ных прав.

2. Пра­во­при­ме­ни­тель­ная дея­тель­ность ком­пе­тент­ных ор­га­нов не­об­хо­ди­ма в том слу­чае, ко­гда име­ют­ся оп­ре­де­лен­ные пре­пят­ст­вия для ис­поль­зо­ва­ния субъек­тив­ных юри­ди­че­ских прав гра­ж­да­на­ми или ор­га­ни­за­ция­ми. На­при­мер, гра­ж­да­нин при­об­рел на за­кон­ном ос­но­ва­нии дом, а дру­гие ли­ца соз­да­ют пре­пят­ст­вия для реа­ли­за­ции им пра­ва вла­де­ния при­об­ре­тен­ным до­мом. В та­ком слу­чае гра­ж­да­нин об­ра­ща­ет­ся в ад­ми­ни­ст­ра­тив­ный ор­ган или суд ко­то­рые при­ни­ма­ют ре­ше­ние, на­прав­лен­ное на вос­ста­нов­ле­ние на­ру­шен­но­го пра­ва вла­дель­ца до­ма.

3. Не­об­хо­ди­мость в при­ме­не­нии норм пра­ва воз­ни­ка­ет и то­гда, ко­гда юри­ди­че­ские обя­зан­но­сти не ис­пол­ня­ют­ся доб­ро­воль­но. На­при­мер, од­на ор­га­ни­за­ция обя­за­лась по до­го­во­ру - по­став­лять дру­гой ор­га­ни­за­ции оп­ре­де­лен­ную про­дук­цию, но не вы­пол­ни­ла свое обя­за­тель­ст­во. В этом слу­чае ком­пе­тент­ный ор­ган (ар­бит­раж, суд) вы­но­сит вла­ст­ное ре­ше­ние, на ос­но­ва­нии ко­то­ро­го в при­ну­дитель­ном по­ряд­ке обес­пе­чи­ва­ет­ся вы­пол­не­ние ор­га­ни­за­ци­ей взя­то­го ею обя­за­тель­ст­ва

4. Пра­во­при­ме­ни­тель­ная дея­тель­ность все­гда не­об­хо­ди­ма, ес­ли со­вер­ше­но пра­во­на­ру­ше­ние и нуж­но оп­ре­де­лить со­от­вет­ст­вую­щую ме­ру юри­ди­че­ско­го взы­ска­ния пра­во­на­ру­ши­те­лю. Так, при со­вер­ше­нии во­ен­но­слу­жа­щим дис­ци­п­ли­нар­но­го про­ступ­ка взы­ска­ние оп­ре­де­ля­ет толь­ко ко­ман­дир (на­чаль­ник), при­ме­няя со­от­вет­ст­вую­щую нор­му Дис­ци­п­ли­нар­но­го ус­та­ва. Ко­гда же со­вер­ша­ет­ся пре­сту­п­ле­ние, ме­ру на­ка­за­ния оп­ре­де­ля­ет толь­ко суд на ос­но­ва­нии норм уго­лов­но­го пра­ва.

Дея­тель­ность ком­пе­тент­ных ор­га­нов за­вер­ша­ет­ся из­да­ни­ем ак­та при­ме­не­ния нор­мы пра­ва. Он фик­си­ру­ет при­ня­тое ре­ше­ние, при­да­ет ему офи­ци­аль­ное зна­че­ние и вла­ст­ный ха­рак­тер. Акт при­ме­не­ния нор­мы пра­ва - это офи­ци­аль­ный пра­во­вой до­ку­мент, со­дер­жа­щий ин­ди­ви­ду­аль­ное го­су­дар­ст­вен­но-вла­ст­ное пред­пи­са­ние ком­пе­тент­но­го ор­га­на, ко­то­рое вы­носит­ся им в ре­зуль­та­те раз­ре­ше­ния кон­крет­но­го юри­ди­че­ско­го спо­ра.

При­зна­ки ак­тов при­ме­не­ния при­ме­не­ния норм пра­ва: - име­ет вла­ст­ных ха­рак­тер и ох­ра­ня­ет­ся при­ну­ди­тель­ной си­лой го­су­дар­ст­ва; - акт при­ме­не­ния - ин­ди­ви­ду­аль­ный пра­во­вой акт; - пра­во­при­ме­ни­тель­ные ак­ты долж­ны быть за­кон­ны; - ак­ты при­ме­не­ния норм пра­ва из­да­ют­ся в ус­та­нов­лен­ной фор­ме и уме­ют точ­ное на­име­но­ва­ние.

Клас­си­фи­ка­ция ак­тов при­ме­не­ния норм пра­ва про­из­во­дит­ся по раз­лич­ным ос­но­ва­ни­ям. В за­ви­си­мо­сти от субъ­ек­тов, при­ме­няю­щих нор­мы пра­ва, ин­ди­ви­ду­аль­ные пра­во­вые ак­ты под­раз­де­ля­ют­ся на сле­дую­щие ви­ды: – ак­ты пред­ста­ви­тель­ных ор­га­нов го­су­дар­ст­вен­ной вла­сти; – ак­ты ис­пол­ни­тель­ных ор­га­нов го­су­дар­ст­вен­ной вла­сти; - ак­ты пра­во­ох­ра­ни­тель­ных го­су­дар­ст­вен­ных ор­га­нов (су­да, про­ку­ра­ту­ры, ар­бит­ра­жа и др.); - ак­ты го­су­дар­ст­вен­но­го кон­тро­ля (на­ло­го­вой ин­спек­ции, та­мо­жен­но­го ор­га­на и др.).

В за­ви­си­мо­сти от со­дер­жа­ния об­ще­ст­вен­ных от­но­ше­ний и при­ме­няе­мых к ним норм пра­ва пра­во­при­ме­ни­тель­ные ак­ты под­раз­де­ля­ют­ся: - на ре­гу­ля­тив­ные, ко­то­рые ус­та­нав­ли­ва­ют кон­крет­ные юри­ди­че­ские пра­ва и обя­зан­но­сти в свя­зи с пра­во­мер­ным по­ве­де­ни­ем лю­дей (на­при­мер, при­каз рек­то­ра учеб­но­го за­ве­де­ния о за­чис­ле­нии в вуз; ре­ше­ние ор­га­на со­ци­аль­но­го обес­пе­че­ния о на­зна­че­нии пен­сии); – на ох­ра­ни­тель­ные, из­да­вае­мые в свя­зи с со­вер­ше­ни­ем от­дель­ны­ми людь­ми пра­во­на­ру­ше­ний (при­го­вор су­да, по­ста­нов­ле­ние сле­до­ва­те­ля о при­вле­че­нии по­доз­ре­вае­мо­го в ка­че­ст­ве об­ви­няе­мо­го, про­тест про­ку­ро­ра).

Та­ким об­ра­зом, ак­ты при­ме­не­ния норм пра­ва яв­ля­ют­ся важ­ней­шим сред­ст­вом реа­ли­за­ции пред­пи­са­ния пра­во­вых норм.


29. Ста­дии при­ме­не­ния пра­ва

Пра­во­при­ме­ни­тель­ная дея­тель­ность пред­став­ля­ет со­бой слож­ный про­цесс, со­стоя­щий из ря­да по­сле­до­ва­тель­ных дей­ст­вий – ста­дий.

1. Ус­та­нов­ле­ние фак­ти­че­ских об­стоя­тельств де­ла. При­ме­не­ние юри­ди­че­ских норм на­прав­ле­но на обес­пе­че­ние их реа­ли­за­ции по от­но­ше­нию к кон­крет­но­му слу­чаю, ко­то­рый скла­ды­ва­ет­ся из оп­ре­де­лен­ных, фак­тов. Эти фак­ты и об­ра­зу­ют фак­ти­че­скую ос­но­ву при­ме­не­ния норм пра­ва. Имен­но по­это­му ли­ца, при­ме­няю­щие пра­во­вые нор­мы, долж­ны в пер­вую оче­редь ото­брать и чет­ко вы­дел­ить те фак­ты, ко­то­рые не­об­хо­ди­мы для пра­виль­но­го ре­ше­ния­ ю­ри­ди­че­ско­го де­ла; за­тем про­вес­ти тща­тель­ный ана­лиз и оцен­ку ука­зан­ных фак­тов.

Важ­но так­же иметь в ви­ду, что пра­во­при­ме­ни­тель­ны­ми ор­га­на­ми ис­сле­ду­ют­ся не аб­со­лют­но все фак­ты, ха­рак­тер­ные для дан­но­го слу­чая, а толь­ко те, ко­то­рые име­ют не­по­сред­ст­вен­ное от­но­ше­ние к ре­ше­нию юри­ди­че­ско­го де­ла. Дру­ги­ми сло­ва­ми, фак­ти­че­ские об­стоя­тель­ст­ва ус­та­нав­ли­ва­ют­ся в со­от­но­ше­нии с той нор­мой пра­ва, ко­то­рая при­ме­ня­ет­ся к дан­ным об­стоя­тель­ст­вам. Так, при ис­сле­до­ва­нии об­стоя­тельств кон­крет­но­го уго­лов­но­го де­ла в пер­вую оче­редь долж­ны быть ус­та­нов­ле­ны сле­дую­щие фак­ты: кто со­вер­шил пре­сту­п­ле­ние, ко­гда и где оно бы­ло со­вер­ше­но, ка­ким спо­со­бом, ка­ко­вы мо­ти­вы со­вер­ше­ния пре­сту­п­ле­ния. Фак­ты, имею­щие юри­ди­че­ское зна­че­ние, ус­та­нав­ли­ва­ют­ся с по­мо­щью сви­де­тель­ских по­ка­за­ний, ре­зуль­та­тов ос­мот­ра мес­та про­ис­ше­ст­вия, экс­пер­ти­зы, ис­сле­до­ва­ния до­ку­мен­тов, пред­ме­тов и дру­гих дан­ных. Эти дан­ные ус­та­нав­ли­ва­ют­ся в пре­ду­смот­рен­ном за­ко­ном по­ряд­ке и на­зы­ва­ют­ся юри­ди­че­ски­ми до­ка­за­тель­ст­ва­ми.

2. Вы­бор и ана­лиз нор­мы пра­ва под­ле­жа­щей при­ме­не­нию к ис­сле­дуе­мым фак­ти­че­ским об­стоя­тель­ст­вам. По­сле ус­та­нов­ле­ния юри­ди­че­ско­го зна­че­ния рас­смот­ренных об­стоя­тельств де­ла на­чи­на­ет­ся вто­рая ста­дия при­ме­не­ния норм пра­ва. На этой ста­дии пра­во­при­ме­ни­тель­ный ор­ган пре­ж­де все­го ре­ша­ет во­прос, на ос­но­ва­нии ка­кой нор­мы дол­жно решать­ся рас­смат­ри­вае­мое де­ло. Вы­брать нор­му - зна­чит дать пра­во­вую ква­ли­фи­ка­цию (оцен­ку) фак­ти­че­ским об­стоя­тель­ст­вам де­ли.

Да­лее не­об­хо­ди­мо ус­та­но­вить подлинность (дос­то­вер­ность) ее тек­ста с точ­ки зре­ния за­кон­но­сти, про­ве­рить, не до­пу­ще­но ли в тек­сте оши­бок, не из­ме­не­на ли дан­ная нор­ма. Здесь же пра­во­при­ме­ни­тель­ный ор­ган дол­жен оп­ре­де­лить, не про­ти­во­ре­чит ли вы­бран­ная нор­ма за­ко­ну и дру­гим нор­ма­тив­ным ак­там. Пра­во­при­ме­ни­тель­ный ор­ган дол­жен точ­но ус­та­но­вить: дей­ст­ву­ет ли нор­ма в тот мо­мент, ко­гда на ее ос­но­ве нуж­но ре­шить кон­крет­ное де­ло; - дей­ст­ву­ет ли она на той тер­ри­то­рии, где это де­ло долж­но быть раз­ре­ше­но; - рас­про­стра­ня­ет­ся ли дей­ст­вие дан­ной нор­мы на лиц, в от­но­ше­нии ко­то­рых она долж­на быть при­ме­не­на.

3. Вы­не­се­ние ре­ше­ния ком­пе­тент­ным ор­га­нов и до­ве­де­ние это­го ре­ше­ния до за­ин­те­ре­со­ван­ных лиц и ор­га­ни­за­ций. Это за­вер­шаю­щая и ос­нов­ная ста­дия про­цес­са при­ме­нения нор­мы пра­ва. Ус­та­нов­ле­ние фак­ти­че­ских об­стоя­тельств, а так­же вы­бор и ана­лиз пра­во­вой нор­мы под­го­тав­ли­ва­ют из­да­ние ком­пе­тентным ор­га­ном ин­ди­ви­ду­аль­но­го пра­во­во­го ак­та (на­при­мер, при­го­во­ра су­да, при­ка­за долж­но­ст­но­го ли­ца). Пе­ред вы­не­се­нием кон­крет­но­го ре­ше­ния не­об­хо­ди­мо убе­дить­ся, что об­стоя­тель­ст­ва де­ла ис­сле­до­ва­ны пра­виль­но и с дос­та­точ­ной пол­но­той, что при­ме­няе­мая нор­ма пра­ва от­но­сит­ся имен­но к дан­но­му слу­чаю. На ос­но­ва­нии та­ко­го убе­ж­де­ния ком­пе­тент­ный ор­ган вы­но­сит вла­ст­ное ре­ше­ние, по­сле че­го объ­яв­ля­ет его за­ин­те­ре­со­ван­ным ли­цам и ор­га­ни­за­ци­ям. На этом про­цесс при­ме­не­ния нор­мы пра­ва за­кан­чи­ва­ет­ся – на­чи­на­ет­ся реа­ли­за­ция ак­та при­ме­не­ния нор­мы пра­ва, кон­крет­ных прав и обя­зан­но­стей, оп­ре­де­лен­ных этим ак­том.


Акты применения права

Особый разговор об актах применения права. Эти акты теория разграничивает с нормативно-правовыми актами. Они имеют своим адресатом индивидуального, персонифицированного субъекта. У них специальные внешние атрибуты, свидетельствующие о том, какой правоприменитель их принял и когда. Они имеют внешние, формальные реквизиты - штампы, печати, подписи, подтверждающие их юридическое значение. Реквизиты (оформление) правоприменительного акта: 1)вводная - наименование акта, кто, когда принят, адресат

2)конституирующая - фактические обстоятельства дела

3)мотивировочная - обоснование принятого решения.

Правоприменительные акты классифицируются:

1)по правоприменителям

2)по их компетенции

3)по полномочиям Различают правоохранительные акты суда, прокуратуры, органов МВД и т.п.

По характеру актов - приговор суда, приказ руководителя, постановление инспекции. Отличие правоприменительного акта от нормативного акта:

1)содержит не общее, а индивидуально-конкретное предписание;

2)касается только конкретных случаев;

3)адресуется конкретным лицам;

4)имеет разовое значение.




2015-12-07 395 Обсуждений (0)
Классификация юридических фактов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация юридических фактов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (395)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)