Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА: ПОНЯТИЕ И СВЯЗЬ С ПРАВОСОЗНАНИЕМ



2015-12-07 1668 Обсуждений (0)
ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА: ПОНЯТИЕ И СВЯЗЬ С ПРАВОСОЗНАНИЕМ 0.00 из 5.00 0 оценок




Культура имеет множество различных форм проявлений. Правовая культура - часть общей культуры общества или отдельной личности, которая выражает этику взаимоотношений субъектов обществ-й жизни с правом, законами, другими юридическими феноменами. Это - особая интеллектуальная сфера, имеющая свою специфику и выступающая предметом изучения юр.науки.

Правовая культура тесно связана с политической, нравственной, духовной и другими видами культуры. И прежде всего, конечно, с обычной, поведенческой, связанной с воспитанностью человека, его адаптированностью к порядку, дисциплине, организованности, уважению к законам страны. Не подготовленного в правовом отношении человека вряд ли можно назвать культурным. Юр. культура - важнейший элемент правовой системы общества, непременное условие нормального функционирования гос-ва.

В отеч. лит-ре над проблемой правовой культуры активно работают такие ученые-правоведы, как Гранат, Кейзеров, Сальников и др.

В широком плане правовая культура охватывает все правовые ценности, существующие в данное время в данной стране. При этом не игнорируется и мировой опыт.

Правовая культура отражает не только деят-ть человека непосредственно в правовой сфере, но и за ее пределами, связанную так или иначе с применением правовых знаний. Эти знания необходимы практически во всех областях, где действуют законы, юридические нормы. Не случайно почти во всех вузах страны общеобразовательная подготовка студентов включает в себя и правовую, ибо в этом нуждается любая профессия, любой вид деятельности. Правовая культура неизбежно содержит в себе и мировоззренческий момент.

Важнейшую роль правовая культура играет в реализации известного правового принципа "не запрещенное законом дозволено". Человек, не обладающий необходимым уровнем правовой и нравственной культуры, легко может встать на путь злоупотреблений этим принципом. Или он просто не будет знать, что конкретно разрешено, а что запрещено. В России действие указанной аксиомы в силу правовой отсталости подавляющей части граждан уже породило и продолжает порождать серьезные негативные последствия, хотя в условиях рыночных отношений, предполагающих личную инициативу и предприимчивость субъектов, она совершенно необходима.

Поэтому усиление культурного и морального фактора является первоочередной задачей проводимых в России реформ. Этот фактор может сыграть решающую роль в наведении порядка в стране, повышении сознательности и ответственности каждого гражданина, в утверждении идей законности и дисциплины, преодолении юридического, политического и нравственного нигилизма. Культура - это духовная база всех преобразований. В этой связи огромное значение приобретает правовое воспитание населения. Без знания права, без привычки соблюдать закон нельзя решить ни одной серьезной проблемы.

Правовая культура - многоуровневое понятие. Различают правовую культуру всего общества и правовую культуру отдельного индивида, культуру различных слоев и групп населения, должностных лиц, работников госаппарата, профессиональную культуру, внутреннюю и внешнюю.

Что касается правовой культуры общества, то она включает в себя такие "показатели", как достигнутый уровень правового сознания, полноценное законод-во, развитую правовую систему, независимое правосудие, широкий спектр прав и свобод гражданина и их гарантии, состояние законности и правопорядка, прочные правовые традиции, юридическую грамотность основной массы населения, четкую работу правоохранительных органов, уважение законов и многое другое, что определяет правовую жизнь и прав. развитие гос-ва.

Наиболее характерными чертами правовой культуры личности являются:

1) достаточно высокий уровень правосознания;

2) знание действующих законов страны (незнание законов не освобождает чел. от ответств-ти);

3) соблюдение, исполнение или использование этих законов, ибо одно только знание юр. предписаний не может дать желаемого эффекта;

4) убеждение в необходимости, полезности, целесообразности законов и иных правовых актов, внутреннее согласие с ними;

5) правильное понимание (осознание) своих прав и обязанностей, свободы и ответственности, своего положения (статуса) в обществе, норм взаимоотношений с другими людьми, согражданами;

6) правовая активность, т.е. целенаправленная инициативная деят-ть субъекта по пресечению правонарушений; противодействие беззаконию; поддержание правопорядка в обществе; преодоление правового нигилизма.

Суть правовой культуры гражданина можно выразить следующей формулой: знать - уважать - соблюдать. Имеются в виду требования законов. Как и в случае с правосознанием, это первичный, обыденный уровень правовой культуры, приобретающий, однако, и общественное значение.

 

75. ПРАВОСОЗНАНИЕ: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА, ВИДЫ

Правосознание - одна из форм общественного сознания наряду с политическим, нравственным, научным, и т.д. То есть те формы, в которых люди познают окружающий мир, объективную реальность. У каждой формы свой предмет отражения. У правосознания - это право, правовая действительность. Правосознание определяется как совокупность взглядов, идей, представлений, а также чувств, эмоций, переживаний, выражающих отношение людей к праву и другим правовым явлениям.

Речь идет о том, как люди понимают и воспринимают право, как его осознают, каким хотели бы видеть право в идеале.

Каждый чел. является носителем определенного правосознания. Неважно какого - высокого или низкого, развитого или незрелого, правильного или искаженного. Главное то, что гражданин имеет собственное мнение о праве, пусть и не вполне компетентное. Задача же заключается в том, чтобы формировать у всех должное, желаемое правосознание.

Верное, адекватное осознание права имеет важнейшее значение для жизнедеятельности индивида, его поведения, юр. мировоззрения, гражд. позиции. Не подготовленный в правовом отношении человек, как правило, социально пассивен. Неразвитое или деформированное правосознание служит питательной средой многих правонарушений.

Правосознание выражает оценку права с точки зрения его справедливости или несправедливости, мягкости или строгости, эффективности или неэффективности, достоинств или недостатков. Это - разнообразные суждения о праве.

При этом оценивается не только право, законы, но и другие правовые явления - законность, правопорядок, правосудие, состояние преступности, и т.д., - все, что происходит в прав. сфере.

Особую роль правосознание играет в судебной, прокурорской и следственной практике. Из истории нашей страны известно: как, в каких целях в прошлом использовалось "революционное правосознание". (осуществление воли пролетариата, применяя его декреты, а в случае отсутствия соответствующего декрета или его неполноты руководствоваться социалистическим правосознанием)

В современной суд. практике правосознание также играет существенную роль, но оно основано уже на прочном фундаменте законод-ва, высоком профессионализме судей, признании естественных прав человека. Особое значение правосознание приобретает при использовании судами института аналогии права, когда решения выносятся не на основе конкретного закона (юр. нормы), а исходя из понимания судьями общих начал, принципов, смысла росс. права.

Правовое сознание тесно связано с полит. и нравств. сознанием. Ведь многие правовые акты, законы, оцениваемые правосознанием, имеют также политическое и нравственное содержание (например, Конституция). Вообще в основе права лежит, как известно, мораль. Русские юристы (Ильин, Соловьев) определяли право как "юридически закрепленную мораль". Правосознание выполняетследующие основные функции, раскрывающие его роль и социальное назначение в обществе: оценочную; регулятивную; познавательную; прогностическую.

Оценочная функция заключается в том, что с помощью правосознания осмысливаются, анализируются и оцениваются все без искл. элементы правовой системы, вся правовая жизнь общества.

Оценка может быть как позитивной, так и негативной. Правосознание определяет "что такое хорошо" и "что такое плохо" в правовой сфере. Например, правомерное поведение, да еще активное, - это хорошо, а противоправное поведение, тем более преступное, - это плохо.

Регулятивная функция означает, что хотя правосознание и не осуществляет непосредственного правового регулирования общ-х отношений (в смысле установления запретов, предписаний, дозволений, санкций за правонарушения и т.д.), оно способно оказывать эффективное воздействие на поведение людей, определять их ориентиры, цели, установки. Правосознание вырабатывает и содержит в себе определенные эталоны поведения субъектов. Правосознание - не внешний, а главным образом внутренний регулятор деятельности индивида. Лишь в отдельных случаях правосознание имеет прямое отношение к разрешению конкретных дел (аналогия права).

Познавательная функция состоит в том, что правосознание аккумулирует в себе комплекс знаний о праве и его действии, других юр. феноменах. Чем выше у того или иного субъекта правосознание, тем выше уровень его правовой информированности. Причем знания, накапливаемые правосознанием, постоянно углубляются и распространяются, делаются достоянием более широкого круга физ. и юр. лиц.

Прогностическая функцияраскрывает способность правосознания давать прогноз правового развития, предвидеть последствия принятия тех или иных законод-х актов. Прогнозирование - важнейшее условие эффективности действующего законод-ва. Когда действие того или иного закона дает отрицательные результаты, то это означает, что он с самого начала был плохо продуман и обоснован. Типичный пример - так называемые антиалкогольные законы, принесшие при их реализации только вред. Структура правосознания. Правосознание состоит из двух главных элементов: правовой идеологии и правовой психологии. Они и образуют структуру данного явления.

Правовая идеология (рациональная сторона) - система правовых идей, взглядов, теорий, воззрений, доктрин относит. Права и прав. явлений. Это часть идеологии вообще.

Особенность прав. идеологии в том, что она отражает право во всех его состояниях и проявлениях, чем и отличается от других видов идеологии. Идеи способны оказывать воздействие на сознание и поведение людей, их мироощущение, образ жизни

Вторая - психологическая - сторона правосознания, в сущности, питает первую и поэтому рассматривается как исходное начало. Данный аспект правосознания - это не идеи, не взгляды, а чувства, эмоции, переживания, настроения индивида, связанные с восприятием права. Причем психологический настрой может быть не только индивидуальным. Общественное недовольство людей чем-либо подчас играет определяющую роль для принятия тех или иных политико-правовых решений. Например, настроения большинства российских граждан (свыше 80%) склоняются в пользу сохранения смертной казни, и это обстоятельство не может не учитывать законодатель.

Психологические моменты пронизывают собой весь процесс реализации права, механизм прав. регулирования, юр. практику и многое другое, ибо все это осуществляется, претворяется в жизнь через волевую деят-ть людей с их не только взглядами, но и эмоциями. В УП при квалификации некоторых преступлений принимаются во внимание такие психологические состояния лица, как сильное душевное волнение (аффект), низменные побуждения, невменяемость ит.д.

Примерами сильных эмоциональных проявлений могут служить факты, когда люди возмущаются к.-л. особо тяжким преступлением, негодуют, что преступник не пойман. Или, напротив, испытывают чувство удовлетворения тем, что зло наказано и справедливость восторжествовала. Все это - "работа" второй, психологической, стороны правосознания.

Т.О. Правосознание - это не только сфера рационального, но и эмоционального. Следовательно, мыслительная и чувственная сферы правосознания выступают органическими слагаемыми одного и того же явления.

 

Виды правосознания.

1. По степени общности правосознание подразделяется на:

- массовое,

- групповое

- индивидуальное.

Массовое - это когда определенные правовые взгляды, идеи, представления получают достаточно широкое распространение и становятся как бы господствующими (преобладающими) в обществе. Например, свыше 70% российских граждан считают что наши законы неэффективны, плохо работают.

Групповое отражает правосознание определенных социальных слоев населения (например, студенчества, военнослужащих, должн. лиц и т.д.). Неудовлетвор-ть отмены проездных у студентов и введением ЕТК.

Индивидуальное правосознание представляет собой суждения о праве, отношение к праву отдельной личности. У конкретного человека представления о праве могут быть и неверными, отсталыми или деформированными. Впрочем, и групповое правосознание, как правило, не идеальное.

2. По уровню (глубине) отражения правосознание делится на:

- научное (теоретическое),

- профессиональное

- обыденное

Научное правосознание наиболее адекватно отражает фактическое положение дел в правовой сфере, ибо о праве и всей правовой системе судят ученые, приводя соответствующие аргументы, обоснования. При этом делаются необходимые выводы, вносятся рекомендации и предложения, направленные на улучшение правовой ситуации в стране.

Профессиональноеправосознание близко к научному. Это суждения о праве и других правовых явлениях юристов-профессионалов, практиков (судей, прокуроров, следователей, адвокатов, вообще лиц с высшим юр. образованием). Ценность их мнений - в доказательности, компетентности, убедительности.

Обыденное правосознание - это первичный его уровень, когда знания субъекта о праве формируются под влиянием повседневной жизни и деятельности, общения с окружающими, получаемой по различным каналам информации. Обыденное правосознание чаще всего недостаточно развитое.

На этом же уровне нередко встречается индифферентное (безразличное) отношение к праву в силу крайне слабой осведомленности о нем.

В то же время вырабатываются так называемые правовые привычки, когда субъект почитает и соблюдает законы потому, что так воспитан, приучен, таковы семейные и иные традиции.

Правосознание в современном российском обществе крайне неоднородно, противоречиво, во многом деформировано.т Процветает правовой нигилизм, неуважительное отношение к праву, законам. Растет преступность, другие противоправные деяния. Главная причина - кризисное состояние общества, низкая политическая, правовая и нравственная культура граждан, неэффективная работа правоохранительных органов.

 

 



2015-12-07 1668 Обсуждений (0)
ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА: ПОНЯТИЕ И СВЯЗЬ С ПРАВОСОЗНАНИЕМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА: ПОНЯТИЕ И СВЯЗЬ С ПРАВОСОЗНАНИЕМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1668)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)