Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ВИДЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ. Правонарушение - это противоправное, виновное, наказуемое



2015-12-07 1267 Обсуждений (0)
ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ВИДЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ. Правонарушение - это противоправное, виновное, наказуемое 0.00 из 5.00 0 оценок




Правонарушение - это противоправное, виновное, наказуемое, общественно опасное деяние вменяемого лица, причиняющее вред интересам гос-ва, общества и граждан.

Деяние может осуществляться в виде как действий, так и бездействия Действие отличается активностью поведения субъекта (кража, драка, хулиганство, разбой, убийство, и т.п.).

Бездействие характеризуется пассивностью: неисполнение служебных обязанностей должностным лицом (халатность); оставление человека в опасном для жизни состоянии, неоказание ему помощи; неуплата налога; неявка в суд и т.д. Словом, лицо обязано было по закону что-то сделать, но не сделало этого.

Противоправное поведение противостоит правомерному. По своей направленности и содержанию эти понятия выступают как антиподы - одно исключает другое. Правонарушения есть зло, с которым в любом демократ. гос-ве ведется борьба.

Конечно, отдельно взятое правонарушение, особенно неуголовного характера, может и не представлять собой большой социальной опасности, но, взятые вместе, в совокупности, они подрывают основы нормальной жизни общества, режим законности и правопорядка.

Правонарушение характериз-сястрого определёнными признаками:

1) Правонарушение – акт поведения, выражающийся в деянии (действии или бездействии).

Человек может мыслить как угодно, но он не может поступать как угодно.

Ответственность может наступить только за действия, а не за мысли.

2) Правонарушениями м.б. только волевые действия, т.е. действия, зависящие от воли и сознания участников, осуществляемы ими добровольно.

Например, противоправное поведение малолетнего ребенка или душевнобольного, вообще недееспособного лица не является правонарушением, влекущим юридическую ответственность.

3) Правонарушение - действие противоправное, нарушающее нормы права.

4) Правонарушение социально вредно (общественно опасно). Вред олицетворяет собой общественную опасность деяния и его нежелательность для общества и личности. Вред или ущерб, причиняемый правонарушением, может быть физическим, моральным, материальным, значительным и незначительным, измеряемым и неизмеряемым.

Виды правонарушений.

В зависимости от степени общественной опасности правонарушения подразделяются прежде всего на преступления и проступки

Преступления относятся к категории особо опасных и вредных для общества, они предусмотрены УК, посягают на наиболее значимые объекты, за их совершение применяются наиболее строгие санкции (лишение свободы, пожизненное заключение).

Понятие преступления содержится в УК РФ ч.1 ст. 14: «Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания».

Именно с преступностью гос-во ведет развернутую и последовательную борьбу, стараясь сократить ее, свести к минимуму, но избавиться от нее совсем практически невозможно. Преступность всегда существовала и существует во всех странах мира.

Надо сказать, что границы, разделяющие уголовно наказуемые деяния и проступки, подвижны, они могут меняться вместе с изменениями условий. Например, нынешний УК РФ по сравнению с прежним обновился на 60%, из него изъято 76 статей. Свыше 100 статей имеют более мягкие санкции. Данное обстоятельство широко обсуждается в лит-ре. Противоречие состоит в том, что, с одной стороны, идет интенсивный процесс криминализации общества, а с другой - тенденция к либерализации уголовного зак-ва.

Проступки - менее опасны по своему характеру и последствиям, чем преступления. Они совершаются не в уголовно-правовой сфере и не преступниками, а обычными гражданами в различных областях экон-ой, трудовой, административной, культурной, производственной деят-ти. И влекут за собой не наказания, а взыскания.

Различают следующие виды проступков:

1) гражданские;

2) административные;

3) дисциплинарные;

4) материальные;

5) процессуальные.

Под гражданскими проступками (деликтами) понимается противоправные деяния, наносящие вред урегулированным нормами гражд. права имущ-ым и личным неимущественным отношениям.

 

Например причинение неправомерными действиями вреда имуществу гражданина, организации; неисполнение договорных обязательств, нарушение прав собственника, заключение противозаконной сделки, распространение сведений, порочащих честь, достоинство гр-на и т.д.

Санкции за такого рода правонарушения - возмещение морального или материального вреда, восстановление нарушенного права, исполнение лежащей на субъекте обязанности, принудительное взыскание долга и другие формы ответственности.

Под административными проступками понимается нарушение норм административного права, охраняющих установленный в обществе правопорядок, систему управления ит.д. Типичные взыскания - штраф, лишение водительских прав, исправительные работы, запрет на охоту и др.

Дисциплинарные проступки связаны с нарушениями производственной, служебной, воинской, учебной, финансовой дисциплины, внутреннего трудового распорядка различных организаций, учреждений, предприятий, других гос-венных структур, т. е. тех отношений, которые регулируют отношения подчинённости на службе.

Основные взыскания - выговор, замечание, понижение в должности, лишение премии, увольнение.

Материальные правонарушения (проступки) - это причинение рабочими и служащими материального ущерба своим предприятиям, учреждениям, организациям. Применяются главным образом правовосстановительные санкции - удержание части зарплаты, обязанность загладить вред, возместить стоимость испорченной вещи и т.д.

Процессуальные проступки - это, например, неявка в суд, к следователю на допрос, отказ добровольно выдать вещественное доказательство и т.д. Санкция - принудительный привод по повестке к заинтересованному должностному лицу или органу.

 



2015-12-07 1267 Обсуждений (0)
ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ВИДЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ. Правонарушение - это противоправное, виновное, наказуемое 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ВИДЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ. Правонарушение - это противоправное, виновное, наказуемое

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1267)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)