Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРАВОВОЙ СТАТУС ЛИЧНОСТИ. ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА. ВИДЫ ПРАВОВЫХ СТАТУСОВ



2015-12-07 1284 Обсуждений (0)
ПРАВОВОЙ СТАТУС ЛИЧНОСТИ. ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА. ВИДЫ ПРАВОВЫХ СТАТУСОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Правовой статус определяется в науке как юридически закрепленное положение личности в обществе.

В основе правового статуса лежит реальное положение человека в данной системе общ-х отношений. Право лишь закрепляет это положение, вводит его в законодательные рамки. Социальный и правовой статусы соотносятся как содержание и форма. В догос-венном обществе определенный социальный статус был, а правового нет, поскольку там не было права.

Юридическое оформление фактического положения индивида осуществляется с помощью ряда специфических средств. Оно начинается уже с признания человека субъектом действующего в обществе права и наделения его при этом особым качеством - праводееспособностью, после чего он может вступать в соответствующие правоотношения, нести ответственность за свои поступки.

Слово "статус" в переводе с лат. означает положение, состояние кого-либо или чего-либо. В данном случае речь идет о статусе личности, человека, гражданина. В лит-ре высказаны предложения о разграничении понятий правового статуса и правового положения индивида, так как, по мнению некоторых авторов, первое выступает частью (ядром) второго.

Основу правового статуса личности составляют ее права, свободы и обязанности, закрепленные в Конституции и других важнейших законодательных актах. Это главным образом и определяет правовое положение личности в обществе, ее роль, возможности, участие в гос-венных делах.

В разные исторические эпохи правовой статус граждан был неодинаков. Достаточно сравнить, скажем, рабовладение, феодализм, буржуазный период. Существенно зависит он и от типа политического режима в рамках одной и той же формации.

Для современного юридического статуса личности в России характерны такие особенности, как крайняя его неустойчивость, слабая правовая защищенность, неспособность гос-венных властных структур эффективно обеспечить интересы гражданина, его права, свободы, жизнь, честь, достоинство, безопасность.

Появились значительные группы людей (беженцы, мигранты,) вообще без четкого правового статуса. 25 млн. российских граждан внезапно, помимо своей воли, превратились в "иностранцев". Их положение резко ухудшилось. В свою очередь, огромная масса людей из ближнего зарубежья (свыше полумиллиона) оказалась на территории России.

На правовое состояние личности оказывают свое воздействие и нравственно-психологические факторы - потеря личностью социальных ориентиров и приоритетов, духовной опоры, неадаптированность к новым условиям.

Все вышеперечисленное - это в основном негативные тенденции. Есть и позитивные.

Во-первых, под правовой статус личности подводится современная законодательная база (новая российская Конституция, Декларация прав и свобод человека, Закон о гражданстве и другие важнейшие акты). При этом нормативная основа создается с учетом международных критериев в данной области.

Во-вторых, закладывается новая концепция взаимоотношений личности и гос-ва с приоритетом личности.

В-третьих, правовой статус очищается от идеологического тоталитарного сознания и мышления индивида как носителя этого статуса.

В-четвертых, осуществляется переход от командно-запретительных методов регламентации правового положения личности к дозволительно-разрешительным.

В-пятых, меняется соотношение и роль структурных элементов правового статуса: на первый план в нем выходят такие приоритеты, как права человека, достоинство личности, гуманизм, свобода, демократизм, справедливость.

В-шестых, усилена судебная защита прав граждан, действует презумпция невиновности.

Виды правового статуса. Различают:

а) общий (конституционный) статус гражданина - это статус лица как гражданина гос-ва, члена общества. Он определяется прежде всего Конституцией РФ и не зависит от различных текущих обстоятельств (перемещений по службе, семейного положения, должности), является единым и одинаковым для всех. Содержание такого статуса составляют главным образом те права и обязанности, которые предоставлены и гарантированы Конституцией.

б) специальный (родовой) статус определенных категорий граждан.Он отражает особенности положения определенных категорий граждан (пенсионеров, студентов, военнослужащих, учителей и т.д.). Указанные слои, группы, базируясь на общем конституционном статусе гражданина, могут иметь свою специфику, дополнительные права, обязанности, льготы, предусмотренные текущим законодательством.

в) индивидуальный статус. Он фиксирует конкретику отдельного лица (пол, возраст, семейное положение, выполняемая работа, иные характеристики). Он представляет собой совокупность персонифицированных прав и обязанностей гражданина. Твердое знание каждым своего личного статуса, своих прав, обязанностей, ответственности, возможностей - признак правовой культуры, юридической грамотности. Индивидуальный правовой статус подвижен, динамичен, он меняется вместе с теми изменениями, которые происходят в жизни человека.

Выделяют также

- статус физ. и юр. лиц;

- статус иностранцев, ЛБГ, лиц с двойным гражданством, беженцев;

- статус российских граждан, находящихся за рубежом и др.;

Каждый индивид может выступать одновременно во всех указанных качествах - гражданина своего госва (общий статус), принадлежит к определенному слою (группе) и, следовательно, обладает родовым статусом, и он же представляет собой отдельную, неповторимую личность, т.е. имеет индивидуальный статус.

Специальные, индивидуальные и прочие статусы не могут противоречить общему (конституционному) статусу. Напротив, они должны соответствовать ему как базовому, первичному, исходному.

В структуру правового статуса личности входят следующие элементы: а) основные права и обязанности;

б) законные интересы;

в) правосубъектность;

г) гражданство;

д) юридическая ответственность и др.

Основы правового статса определяются Гл. 2 Конституции (ст.64).

 

 



2015-12-07 1284 Обсуждений (0)
ПРАВОВОЙ СТАТУС ЛИЧНОСТИ. ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА. ВИДЫ ПРАВОВЫХ СТАТУСОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРАВОВОЙ СТАТУС ЛИЧНОСТИ. ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА. ВИДЫ ПРАВОВЫХ СТАТУСОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1284)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)