Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды правоотношений: регулятивные и охранительные, абсолютные и относительные, общие и конкретные



2015-12-07 1742 Обсуждений (0)
Виды правоотношений: регулятивные и охранительные, абсолютные и относительные, общие и конкретные 0.00 из 5.00 0 оценок




По функциям права правоотношения делятся на:

- регулятивные, которые связаны с установлением позитивных прав и обязанностей и их реализацией (трудовые, пенсионные отношения, осуществление избирательного права и т.д.). Они представляют собой нормальное явление в жизни общества, являются формой осуществления норм права;

- охранительные, которые возникают в результате нарушения правовых предписаний, и их цель - защита существующего правопорядка, возмещение причиненного вреда, наказание правонарушителей. Таковы, например, отношения, возникающие между государством, его правоохранительными органами, с одной стороны, и личностью - с другой, в случае совершения ею преступления.

В зависимости от взаимоотношений субъектов правоотношения делятся на:

- относительные, в которых четко определяются и управомоченный, и обязанный субъект (договор купли-продажи, трудовое правоотношение и др.);

- абсолютные, в которых персонально определено лишь управомоченное лицо, а обязанными являются все остальные субъекты, призванные воздерживаться от посягательств на интересы управомоченного (право собственности, авторские правомочия и др.).

Следует различать также общие и конкретные правоотношения. Общие правоотношения возникают непосредственно из закона, который порождает правоотношения между личностью и государством. Закон одновременно является юридическим фактом, с которым он же связывает возникновение правоотношения.

Например, правоотношение, возникающее между личностью и государством в связи с введением в силу уголовного закона. На каждого гражданина, на каждое должностное лицо возлагается обязанность соблюдения соответствующих запретов, а государство приобретает право требовать выполнения этой обязанности гражданами. Это общие взаимосвязи в наименьшей степени осознаются и человеком.

Как правило, человек вообще не задумывается о правовом характере такого рода взаимосвязей. Человек не задумывается над вопросом, почему он не нарушает правовой запрет. Он действует по привычке либо соблюдает моральный аналог правового запрета. Какая-то часть населения не нарушает запреты из-за страха подвергнуться юридической ответственности. В этом случае правовой характер взаимоотношений между личностью и государством, возможно, приобретает осознанный характер.

Конкретные правоотношения возникают на основе юридических фактов - поступков, актов конкретного поведения, например, правоотношения, возникающие из договора о совместной деятельности фирм, из договора страхования и т.д.

Общие и конкретные правоотношения могут возникать на базе как регулятивных, так и охранительных норм. Общие правоотношения чаще всего связаны с действием норм конституции, с реализацией запретов уголовного права. Нормы конституции являются в большинстве случаев регулятивными, а нормы уголовного права - охранительными. Конкретные правоотношения также могут быть как регулятивными (например, порождаемые гражданско-правовым договором), так и охранительными (возникающие в связи с возбуждением уголовного дела, привлечением лица в качестве обвиняемого, назначением и проведением судебной экспертизы и т.п.).

3..Субъективные права и юридические обязанности как содержание правовых отношений.

Содержание правоотношений составляют субъективное право и юридическая обязанность.

В правоотношении участвуют как минимум два субъекта, один из которых является носителем субъективного права, а другой - юридической обязанности.

Субъективное право как вид и мера дозволенного поведения предполагает:

- возможность определенного поведения со стороны управомоченного субъекта (возможность распоряжаться купленной вещью)

- возможность требовать определенного поведения со стороны других обязанных лиц (требование поставить продукцию по договору поставки);

- возможность обратиться в суд или другой компетентный орган за защитой своего нарушенного или оспариваемого права.

Юридическая обязанность есть вид и мера должного поведения, которое проявляется:

- в необходимости совершить конкретные положительные действия (позитивная обязанность). Пример позитивной обязанности - заплатить налоги, явиться на призывной пункт;

- в воздержании от каких-либо поступков (негативная обязанность). Пример негативной обязанности - не посягать на чужую вещь, авторское право другого лица.

Субъективное право.

Субъективное право — это предусмотренная в норме права мера возможного поведения.

Рассмотрим признаки субъективного права.

Первый признак. Субъективное право естьмера возможного поведения управомоченного лица. Мера означает границу, предел проявления чего-нибудь. Применительно к субъективному праву мера включает в себя вид и размер возможного поведения. Например, закон, регулирующий право на оплачиваемый отпуск, определяет и вид поведения (ежегодный отпуск с сохранением среднего заработка), и его размер (продолжительность отпуска). Субъективное право всегда предполагаетсвободу выбора из возможных вариантов поведения. Поэтому иногда для обозначения субъективного права используется термин «свобода». Например, ч. 1 ст. 29 Конституции РФ гласит: «Каждому гарантируется свобода мысли и слова».

Второй признак. Содержание анализируемого нрава устанавливаетсяна основе норм права, как правило, в соответствии с диспозицией регулятивной нормы.

Третий признак. Субъективное право предоставляется управомоченномулицу для удовлетворения его интересов; при отсутствии интереса стимул для осуществления субъективного права теряется.

Четвертый признак. Осуществление субъективного права обеспечено обязанностью другой стороны. В одних случаях эта обязанность состоит в воздержании от действий, нарушающих субъективное право другой стороны, в других — данное право обеспечивается исполнением обязанности, т. с. активными действиями обязанного лица.

Пятый признак. Субъективное право — сложное явление, включающее в себя ряд правомочии:

- право на собственные фактические действия, направленные на использование полезных свойств объекта права (например, собственник вещи вправе использовать ее по прямому назначению);

- право на юридические действия, на принятие юридических решений (собственник веши может ее заложить, подарить, продать, завещать и т. д.);

- право требования от другой стороны исполнения обязанности, т. с. право на чужие действия (займодавец имеет право требовать от заемщика возврата денег или вещей);

- право притязания, которое заключается в возможности привести в действие аппарат принуждения против обязанного лица, т. е. право на принудительное исполнение обязанности (в принудительном порядке может быть взыскан долг, произведено восстановление рабочего или служащего на работе).



2015-12-07 1742 Обсуждений (0)
Виды правоотношений: регулятивные и охранительные, абсолютные и относительные, общие и конкретные 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды правоотношений: регулятивные и охранительные, абсолютные и относительные, общие и конкретные

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1742)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)