Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По принадлежности к нескольким отраслям



2015-12-07 611 Обсуждений (0)
По принадлежности к нескольким отраслям 0.00 из 5.00 0 оценок




Как правило, институт функционирует в рамках одной отрасли права. Однако существуют и институты, состоящие из норм различных отраслей права.

Отраслевой институт объединяет нормы внутри конкретной отрасли:

▪ институты дарения, наследования, купли-продажи в гражданском праве

▪ институт президентства в конституционном праве

▪ институт необходимой обороны и крайней необходимости в уголовном праве

▪ институт должностного лица в административном праве

▪ институт брака в семейном праве и т. д.

Межотраслевые (смешанные) институты регулируют общественные отношения, относящиеся к нескольким отраслям права, то есть находящиеся на стыке отраслей:

▪ институт собственности (гражданское право, административное право, уголовное право и т. д.)

▪ институт юридической ответственности (гражданское, уголовное, административное, финансовое, налоговое, трудовое и др.)

▪ институт договора (гражданское, конституционное, административное, трудовое и т. д.) и пр.

По степени сложности

Характер общественных отношений, урегулированных правовым институтом, оказывает влияние и на структуру самого правового института. Так, сложные, многоэлементные общественные отношения приводят к необходимости более детального правового регулирования. Это обуславливает наличие в институте субинститутов (подинститутов) — более мелких структурных образований.

Простой институт — небольшой институт, который не содержит в себе никаких других структурных образований (кроме, естественно, правовых норм).

Сложный (комплексный) институт — относительно крупный институт, имеющий в себе более мелкие структурные образования — субинституты. Так, договор поставки в гражданском праве включает в себя институты штрафа, неустойки, ответственности и т. д.

По функциям

Правовые институты, так же как и нормы права, в зависимости от функций делятся на несколько категорий

Регулятивные — предписания, устанавливающие права и обязанности участников правоотношений:

▪ институт гражданства

▪ институт брака

▪ институт президентства и т. д.

Охранительные — направлены на защиту нарушенных субъективных прав участников правоотношений:

▪ институт обеспечения иска

▪ институт мер пресечения и т. д.

Характеристика отраслей права.

Среди всех отраслей системы российского права ведущее положение занимаетконституционное право. Это объясняется спецификой общественных отношений, составляющих предмет правового регулирования данной отрасли.

Предметом правового регулирования являются отношения, возникающие по поводу формирования и развития основ конституционного строя, закрепления прав и свобод человека и гражданина, функционирования государственных органов и местного самоуправления. Нормы конституционного права являются исходным нормативным материалом для других отраслей права, которые функционируют на основе конституционных предписаний. Преобладающимметодом является императивный. Главный нормативный акт этой отрасли — Конституция (Основной закон) Российской Федерации, которая является актом прямого действия. Другие источники — федеральные конституционные законы, конституции и уставы субъектов Федерации и др.

 

Административное право.

Предметом отрасли являются общественные отношения в сфере управленческой, исполнительно-распорядительной деятельности государственных органов, должностных лиц. Особенностью этих общественных отношений является то обстоятельство, что одной из сторон здесь всегда выступает государственный орган или должностное лицо. Нормы административного права определяют структуру и компетенцию министерств, ведомств, их управлений, отделов, порядок деятельности различного рода предприятий, учреждений и т. д. Основнойметод — императивный. Основные нормативные акты — Конституция РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях и др.

 

Гражданское право.

Предметом его регулирования являются отношения в сфере имущественных и тесно связанных с ними личных неимущественных отношений. Эти отношения складываются между различными организациями, организациями и гражданами, между гражданами. Гражданское право — наиболее крупная отрасль права, регулирующая отношения хозяйственной деятельности предприятий и учреждений, а также гражданские правовые отношения по вопросам владения, пользования и распоряжения собственностью, ее приобретения и отчуждения и т. д.

Особенностью гражданско-правовых отношений является то обстоятельство, что их участники пользуются автономией в выборе вариантов поведения, т. е преобладающий метод, используемый в отрасли, — диспозитивный. В силу большого нормативного объема гражданское право дифференцировалось. Отдельные комплексы норм гражданского права обособились сначала в правовые институты, а затем и в отдельные отрасли:

- земельное право;

- авторское право;

- предпринимательское право;

- изобретательское право;

- патентное право и др.

Некоторые авторы считают эти комплексы правовых норм не отраслями, а подотраслями права.

К источникам гражданского права относятся: Конституция РФ, ГК РФ, Кодекс торгового мореплавания РФ, законы о собственности, о предприятиях и т. д.

 



2015-12-07 611 Обсуждений (0)
По принадлежности к нескольким отраслям 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По принадлежности к нескольким отраслям

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (611)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)