Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правоспособность и дееспособность субъектов правоотношений



2015-12-07 681 Обсуждений (0)
Правоспособность и дееспособность субъектов правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Как и любой субъект права, юридическое лицо обладает правоспособностью и дееспособностью. Правоспособность и дееспособность юридических лиц (в отличие от физических) возникает одновременно с моментом регистрации организации в государственных органах в качестве юридического лица. При этом объем правоспособности и дееспособности у разных юридических лиц различный. Дело в том, что юридическое лицо имеет право заниматься не любыми видами деятельности, а только теми, для которых оно создавалось.

В отличие от юридических лиц моменты возникновения правоспособности и дееспособности физических лиц не совпадают.

Все физические лица имеют равную правоспособность. Она возникает с момента рождения человека и прекращается со смертью. Все граждане России имеют равную и полную правоспособность (в отличие от специальной для юридических лиц), а вот для иностранцев законодательство может предусматривать и некоторые исключения (например, иностранцы не могут занимать некоторые должности).

Дееспособность физических лиц связана с наступлением определенного возраста. В Российской Федерации полная дееспособность возникает по достижении 18 лет. Ограничение дееспособности гражданина возможно только в судебном порядке и только в случаях, предусмотренных законом. Например, закон предусматривает возможность ограничить дееспособность гражданина, если он вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Достижение 18 лет - это общее условие возникновения дееспособности физического лица. Но из этого правила есть исключения, при которых дееспособность приобретает лицо, не достигшее 18 лет.

Так, лицо, не достигшее 18 лет, приобретает полную гражданскую дееспособность, вступая в брак.

Еще один случай приобретения полной гражданской дееспособности до достижения 18 лет - эмансипация.

Эмансипация представляет собой объявление в установленном законом порядке несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Для эмансипации необходимо наличие ряда обязательных условий:

- несовершеннолетний должен достичь 16 лет;

- несовершеннолетний должен работать или с согласия родителей заниматься предпринимательской деятельностью;

- необходимо согласие обоих родителей несовершеннолетнего.

 

Тогда объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства. Если же один из родителей не дает согласия, то вопрос об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным решает суд.

 

Дееспособность несовершеннолетних

Нельзя сказать, что лица, не достигшие 18 лет, совсем лишены дееспособности:

- в трудовых правоотношениях дееспособность возникает с 16 лет (в исключительных случаях - с 15 лет, а частично и с 14 лет);

- к уголовной ответственности за некоторые преступления (например, кражу) могут быть привлечены несовершеннолетние, достигшие 14 лет;

- в гражданских правоотношениях несовершеннолетние лица также могут самостоятельно совершать некоторые действия. Например, заключать мелкие бытовые сделки, т. е. сделки, направленные на удовлетворение обычных бытовых потребностей, исполняемые при их заключении и совершаемые за наличный расчет (покупка продуктов в магазине); могут получать подарки и др.

 

Правоспособность и дееспособность государственных органов и должностных лиц

Правоспособность и дееспособность государственных органов и должностных лиц, являющихся субъектами правоотношений в некоторых отраслях права (например, в административном), зависят от их компетенции.

Компетенция - это совокупность прав и обязанностей (полномочий), предоставленных государственному органу и должностному лицу законами и иными нормативными актами.

Любое действие органа государства и должностного лица должно осуществляться в пределах компетенции. Выход государственного органа или должностного лица за пределы компетенции является незаконным действием.

 

Понятие правосубъектности.

Правосубъектность — способность лица иметь и осуществлять, непосредственно или через своих представителей, субъективные права и юридические обязанности, то есть выступать субъектом правоотношений.

 

В составе правосубъектности различают правоспособность и дееспособность. Дееспособность в свою очередь делится на деликтоспособность и сделкоспособность.

Правоспособность

Правоспособность — это способность лица иметь субъективные юридические права и обязанности, то есть быть участником правоотношения. Таким образом, может быть достаточно одной правоспособности, чтобы выступить стороной в правоотношении. Так, в современных юрисдикциях общая гражданская правоспособность индивида возникает в момент его рождения, и участником гражданско-правового отношения (например, правоотношения наследования) может быть младенец.

Дееспособность

Дееспособность — это обусловленная правом способность своими собственными действиями (бездействием) приобретать субъективные юридические права и обязанности, осуществлять и прекращать их.

Деликтоспособность

Деликтоспособность - это способность нести юридическую ответственность за свои действия.

Правоспособность и дееспособность — это две стороны одного и того же феномена — правосубъектности, которая по своей природе является единой праводееспособностью. Реальное разъединение правосубъектности на правоспособность и дееспособность происходит в основном в сфере гражданского права и то не для всех субъектов (гражданская правосубъектность организаций едина).



2015-12-07 681 Обсуждений (0)
Правоспособность и дееспособность субъектов правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правоспособность и дееспособность субъектов правоотношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (681)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)