Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, признаки, виды правонарушений. Юридический состав



2015-12-07 1581 Обсуждений (0)
Понятие, признаки, виды правонарушений. Юридический состав 0.00 из 5.00 0 оценок




Правонарушения.

Самое простое определение этого социального явления содержится уже в самом термине: правонарушение — это нарушение права, несоблюдение установленного и охраняемого государством правила поведения. Дореволюционный русский юрист В. М. Хвостов определял правонарушение как несогласие с наложенной правом обязанностью. Гегель определял правонарушение как отрицание права. Однако это самые простые, самые общие объяснения правонарушения. В настоящее время наукой сформулированы определенные качественные признаки правонарушения, свидетельствующие о его более сложном составе.

 

Правонарушение — это прежде всего деяние (действие либо бездействие) людей. Причем такое деяние, которое представляет собой юридический факт, порождающий охранительное правоотношение. Действия либо бездействия, имеющие юридическое значение, совершаются людьми — отдельными гражданами, должностными лицами, коллективами людей (организациями), т. е. как индивидуальными, так и коллективными субъектами права. Однако даже в том случае, когда неправомерное деяние совершено коллективным субъектом права (например, органом государства, издавшим неправомерный акт), предполагается, что имели место определенные действия людей, приведшие к нарушению требований норм. Необходимо отличать правонарушение от событий, не являющихся правонарушениями. Событие, в предусмотренном законом случае, влечет определенные юридические последствия (выплату страхового возмещения), однако правонарушением не признается, поскольку не зависит от воли и сознания людей (наводнение, землетрясение).

 

Таким образом, первый признак правонарушения состоит в том, что это деяние, совершаемое людьми, а не силами природы.

 

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что субъектом правонарушения может быть не любой и каждый человек.

Таким образом, мы можем отметить другой важный признак правонарушения — что это деяние человека (людей), достигшего (достигших) установленного законом возраста и обладающего относительной свободой воли, способного подчинять свои действия требованиям правовых норм.

 

Правонарушения — это деяния людей, а не их чувства и мысли, которые, не будучи выраженными вовне, не могут подпадать под действие права.

 

Воля человека, его сознание как имманентные свойства личности не могут считаться противоправными. Не могут считаться заранее противоправными те или иные качества личности, если эти качества не выразились в ее внешнем поведении. Человек признается правонарушителем не потому, что он вспыльчив, а потому, что вследствие своей несдержанности он совершил какое-либо противоправное действие (например, хулиганство).

 

Было отмечено, что одним из признаков правонарушения являются поступки (деяния) людей. Но само собой разумеется, что правонарушением не может являться основанный на законе поступок. Правонарушение — это деяние, совершенное вопреки праву, вопреки закону.

 

В этих рассуждениях мы подошли к следующему признаку правонарушения — противоправности.

 

Противоправность — это тот признак, который позволяет отличать правонарушения от правомерных поступков и от нарушений других социальных норм.

 

Например, невозможно привлечь к уголовной или административной ответственности гражданина, который не уступает место старшему в транспорте, поскольку подобное поведение не является противоправным, хотя является безнравственным.

 

Противоправность — это направленность деяния против существующего правопорядка, против действующих правовых предписаний, вопреки требованию закона. Конкретные формы противоправности выступают как: 1) нарушение правового запрета, 2) невыполнение возложенной юридической обязанности, 3) злоупотребление субъективным правом, 4) превышение компетенции, превышение пределов необходимой обороны и т. п.

 

Важнейшим признаком противоправности является запрещенность деяния. Запрещенность может быть выражена различным образом. Иногда в нормативном акте прямо указывается: запретить такие-то действия. В других случаях запрещенность определяется путем логического анализа, мыслительного процесса. Так, разрешение чего-либо означает запрет другого, на что не давалось разрешения.

 

Следующим признаком правонарушения является виновность, т. е. совершение правонарушения умышленно либо по неосторожности. Данный признак характеризует субъективное (психическое) отношение лица, совершившего противоправный поступок, к своему деянию и его последствиям. Он отражает внутреннее отрицательное отношение правонарушителя к интересам граждан, общества и государства.

 

Вина служит основанием юридической ответственности. Если нет вины, нет и правонарушения. Хотя по внешним признакам определенное деяние можно было бы считать правонарушением (душевнобольным)).

 

Важным признаком правонарушения является факт причинения вреда или наличие угрозы его причинения. Если отсутствует факт причинения вреда или наличие угрозы его причинения, то трудно квалифицировать какое-либо деяние как правонарушение, поэтому проблематично найти безвредное правонарушение.

 

Насколько многообразны отношения, охраняемые правом, настолько многообразен и вред, причиняемый правонарушениями. Один вред от другого может отличаться по степени тяжести, своему виду, объекту, предмету его причинения и т. д. Это может быть вред материальный, моральный, физический, измеримый, неизмеримый и т. д.

 

Наконец, важнейшим признаком правонарушения является предопределенность законом наступления юридической ответственности за его совершение. Каждое правонарушение должно быть установлено и должно повлечь юридическую ответственность.

 

В своей совокупности эти признаки образуют описательное понятие правонарушения. Они позволяют дать определение понятия правонарушения как виновного противоправного деяния, совершенного дееспособным человеком (гражданином, иностранцем, должностным лицом) либо коллективом людей (организацией, органом государства и т. п.) и причинившего вред другим субъектам права.

Классификация правонарушений — это их дифференциация (расстановка) в зависимости от степени их общественной опасности и общественной вредности. Не следует представлять эту классификацию как механическое отнесение того или иного противоправного деяния к определенному виду правонарушений. Во всех случаях учитывается степень общественной опасности и общественной вредности противоправных действий, и благодаря этому оно относится законодателем к соответствующей группе правонарушений.

Все правонарушения делятся на две основные группы: преступления и проступки (или иные правонарушения).

 

Преступления — это предусмотренные нормами уголовного права общественно опасные деяния, посягающие на интересы граждан, общества и государства. Преступления причиняют наиболее существенный вред личности и другим субъектам права. В силу их большой общественной опасности санкции за совершение такого рода правонарушений носят резко выраженный карательный характер, направленный против личности правонарушителя. Такого карательного характера санкций, какой имеют санкции уголовного права, не имеет ни одна другая отрасль права (О. Э. Лейст). Понятие преступления сформулировано в ст. 14 УК РФ.

 

Иные правонарушения (проступки). К иным правонарушениям (проступкам) относятся гражданско-правовые деликты (гражданские правонарушения), административные, дисциплинарные, процессуальные, конституционные правонарушения.

 

Отдельный (особый) вид правонарушений составляют правонарушения, выражающиеся в издании органами государства, организациями и их должностными лицами незаконных решений, постановлений, приказов и т. п.

Юридический состав правонарушения — это полноценный правовой критерий отнесения того или иного деяния к неправомерным поступкам. Отсутствие хотя бы одного элемента из состава будет означать невозможность наступления юридической ответственности.

 

Состав конкретного правонарушения показывает, что оно содержит обязательные типичные и необходимые его признаки — элементы.

 

Таковыми являются:

 

— субъект правонарушения (правонарушитель);

 

— объект правонарушения;

 

— субъективная сторона правонарушения;

 

— объективная сторона правонарушения.

 

а) Субъект правонарушения. Каждое правонарушение совершается кем-либо, т. е. конкретным субъектом. Без него нет правонарушения. Квалификация правонарушения во многом зависит от понятия субъекта, поэтому следует подчеркнуть, что субъектом правонарушения являются люди. Как известно, в соответствии с законодательством о предпринимательстве субъектом правонарушения может быть и юридическое лицо, но нельзя не признать, что и эти виды правонарушений совершаются людьми.

 

Общее требование ко всем физическим субъектам — их вменяемость и достижение определенного возраста. Уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность, как правило, наступают по достижении шестнадцати лет. Лишь у субъектов, совершивших отдельные виды уголовных преступлений, возраст установлен с 14 лет. Если лицо невменяемое или же оно не достигло установленного законом возраста, то оно не может быть признано субъектом преступления или проступка.

 

Юридические лица (организации) могут выступать не только субъектами гражданско-правовых нарушений, но и других, например, финансовых, налоговых, экологических. В таких случаях к ответственности могут привлекаться как их руководители, так и непосредственно сами организации. Они возмещают причиненный ущерб, выплачивают наложенный на них штраф. В отдельных случаях их деятельность может быть вообще прекращена.

 

Субъективная сторона — это психическое отношение правонарушителя к совершенному деянию и наступившим последствиям, она характеризует правонарушение не только как противоправное, но прежде всего как виновное деяние.

 

Ответственность наступает при наличии вины правонарушителя. Вина является основным элементом субъективной стороны. Вина как психическое отношение лица к совершенному правонарушению проявляет себя в формах умысла и неосторожности. Умысел, в свою очередь, подразделяется на прямой и косвенный.

 

Прямой умысел означает, что лицо, совершая правонарушение, осознает противоправный характер своих действий, предвидит наступление общественно-опасных последствий и желает их наступления. Так, умышленные правонарушения в своем подавляющем большинстве совершаются с прямым умыслом.

 

Косвенный умысел имеет место, когда наступившие последствия противоправного виновного действия не имеют прямой причинной связи с намерением правонарушителя.

 

Правонарушение считается совершенным по неосторожности, если лицо его совершило по легкомыслию (преступная самонадеянность) или небрежности. Правонарушение признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий или бездействий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий. Правонарушение считается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий или бездействий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть.

 

Необходимо отметить и то, что субъективная сторона помогает правонарушение отличить от казуса. Казус — это случай (факт), возникший помимо воли и желания лица. К казусу следует, например, отнести случай причинения футболистом тяжелого увечья сопернику в момент попытки завладеть мячом или забить гол.

 

Объектом правонарушения выступают те общественные отношения, которые регулируются и охраняются правом, т. е. охватываются рамками правового регулирования. Каждое правонарушение всегда конкретно, оно направлено против общественного порядка, собственности, чести, достоинства, жизни, здоровья человека и т. д. Безобъектных правонарушений не существует и не должно быть. Поэтому юридическая наука рассматривает несколько объектов правонарушения: общий, родовой, непосредственный и т. п. объект.

 

Общий объект, как было сказано выше — это общественные отношения, которым наносится или может быть нанесен вред, ущерб, которые могут быть поставлены в опасное состояние, лишены условий нормального функционирования. Это регулируемые и охраняемые правом отношения.

 

Родовой объект — это отношения определенного типа, сходные, близкие, однородные по своему содержанию и назначению (конституционный строй, личные права граждан).

 

Непосредственный объект — это те отношения, которые явились непосредственным объектом посягательства: честь, здоровье, имущество гражданина.

 

Объективная сторона правонарушения — это внешнее проявление противоправного деяния. В нее входят: 1) деяние, которое проявляет себя в форме действия или бездействия; 2) противоправность; 3) причиненный правонарушением вред; 4) причинная связь между деянием и причиненным им вредом (конкретный вред наступил вследствие правонарушения, совершенного именно субъектом правонарушения); 5) место, время, способ, условия совершения правонарушения.

 



2015-12-07 1581 Обсуждений (0)
Понятие, признаки, виды правонарушений. Юридический состав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, признаки, виды правонарушений. Юридический состав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1581)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)