Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридической ответственности: нормативное и фактическое



2015-12-07 2512 Обсуждений (0)
Юридической ответственности: нормативное и фактическое 0.00 из 5.00 0 оценок




Юридическая ответственность является одним из видов социальной ответственности. Она характеризует правовую сторону действий (бездействия) гражданина, органа государства, организации, их отношения к требованиям правовых норм. «Ответственность» — термин, широко распространенный в политике, праве, быту. Он включает в себя моральные, политические, юридические и иные стороны поведения человека. Юридическая ответственность связывается только с правовой стороной деятельности человека, органа государства, организации, их отношением к установленным нормами права правилам поведения. Юридическая ответственность имеет свое, отличное от других видов ответственности, юридическое содержание. Прежде всего это выражается в правовых установлениях и в неразрывной связи с государством, которое является материальной силой, обеспечивающей реализацию юридической ответственности.

 

Термин «юридическая ответственность» имеет свое специфическое содержание и значение. Его использование всегда связывалось с определенными правовыми последствиями для субъекта права, т. е. для выполнившего правовое предписание или, напротив, нарушившего норму права. В сознании людей «юридическая ответственность» связывается прежде всего с такими понятиями, как «правонарушение», «санкция», «принуждение» и т. п.

 

Ответственность — охватывает различные аспекты деятельности субъектов социальных отношений: положительные (правомерные, обязательные, необходимые) и отрицательные (нарушающие определенные правила, виновные, противоправные).

 

Юридическая ответственность — это ответственность, предусматриваемая нормой права. Если мы проанализируем нормы права, то без труда обнаружим, что законодатель, регулируя общественные отношения посредством права, рассматривает ответственность как необходимость совершать определенные действия (ответственность руководителя за успешную работу коллектива; ответственность командира за жизнь солдат и т. п.) и как необходимость лишения субъектов определенных благ за совершенное правонарушение, т. е. государственное принуждение, выражающееся в ограничениях личного, организационного или материального характера.

Первый и основной ее признак — претерпевание субъектом права невыгодных последствий за противоправные деяния.

 

Следующий признак — принудительность. Юридическая ответственность означает применение государственного принуждения к виновному лицу, т. е. она неразрывно связана с государством.

 

Третий важный признак — юридическая ответственность — это реализация санкции, предусмотренной правовой нормой.

 

Наконец, четвертый признак заключается в том, что юридическая ответственность — это нахождение (состояние) субъекта права (правонарушителя) в особых охранительных отношениях с государством. Иначе говоря, юридическая ответственность — это по своей форме охранительное правоотношение, особо урегулированная связь правонарушителя и государства.

 

Юридическая ответственность имеет собственные специфические цели и функции, характеризующие ее как самостоятельное правовое явление.

 

Таким образом, юридическая ответственность — это особый вид государственного принуждения, состоящий в претерпевании субъектом права невыгодных последствий, предусмотренных санкцией нарушенной нормы, и осуществляемый в форме охранительного правоотношения.

В настоящее время существует несколько классификаций юридической ответственности. Наиболее традиционна — классификация в зависимости от характера (вида) правонарушения. Она сложилась под влиянием давно существовавшего деления правонарушений на уголовные преступления, административные и дисциплинарные проступки, гражданско-правовые деликты. При этом выделялись уголовная, административная, дисциплинарная и гражданско-правовая ответственность.

 

По существу, это есть классификация видов юридической ответственности в зависимости от четырех важнейших отраслей права, в которых ответственность проявляется достаточно серьезно и в которых санкции наиболее очевидны и распространены.

 

Вместе с тем в последние годы вполне обоснованно предлагается выделять и такие виды ответственности как финансово-правовая, экологическая.

 

Из числа названных особое место занимает уголовная ответственность, которая считается (и на самом деле является) наиболее жесткой и тяжелой. В России исчерпывающий перечень видов уголовных наказаний содержится в Уголовном кодексе РФ: штраф; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; обязательные работы; исправительные работы; лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; ограничения по военной службе; конфискация имущества; ограничение свободы; арест; содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы на определенный срок; пожизненное лишение свободы; смертная казнь. Как видно из перечня видов уголовных наказаний, в этой отрасли право развернуто к человеку своей самой жесткой стороной, ибо предусматривает такие виды наказания, как лишение свободы и смертную казнь.

 

Административная ответственность весьма близка к уголовной ответственности, но не является такой жесткой и не влечет за собой таких негативных последствий, как уголовная. Дело в том, что сами административные правонарушения имеют меньшую степень общественной опасности, чем преступления. Соответственно и меры административной ответственности, и ее виды имеют совершенно иной характер. Будучи одним из видов государственного принуждения, они реализуются как предупреждение, штраф, арест, лишение определенных прав, конфискация имущества, явившегося средством (орудием) совершения административного правонарушения, например орудий незаконного лова рыбы, охоты и т. д. Лишение определенных прав выражается, например, в лишении права управлять автотранспортом, осуществлять какую-либо ранее разрешенную деятельность. Иногда называют административной ответственностью реквизицию имущества для государственных нужд. Это не совсем точно, так как в данном случае нет правонарушения, а имущество реквизируется для государственных нужд в исключительных обстоятельствах (в случаях, например, стихийных бедствий, аварий, эпидемий), тем более на возвратной основе.

 

Дисциплинарная ответственность весьма распространена и разнообразна. Она применяется за нарушение служебной, учебной, трудовой, воинской дисциплины. Основанием для ее применения является нарушение дисциплины, т.е. противоправный дисциплинарный проступок работника, учащегося, военнослужащего, сотрудника специальных органов (МВД, ФСБ, прокуратуры и т. д.). Дисциплинарные меры ответственности применяют администрация предприятия, учреждения, руководство органа власти и управления, командование воинской части, руководство различных организаций (общественных, коммерческих и т. п.). Субъектами дисциплинарной ответственности являются нарушители правил внутреннего трудового распорядка в государственных и негосударственных предприятиях, учреждениях и организациях; нарушители уставных требований в тех органах, где вопросы дисциплины регулируются уставами и положениями о прохождении службы (сотрудники различных специальных органов, военнослужащие), учащиеся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений. Мерами дисциплинарной ответственности являются замечание, выговор, увольнение, понижение в должности, звании, исключение из членов организации и др.

 

К дисциплинарной ответственности примыкает материальная ответственность рабочих и служащих за материальный (имущественный) вред, причиненный ими предприятию, учреждению, организации, с которыми они состоят в трудовых отношениях. Этот вид ответственности, предусматривается в трудовом законодательстве, когда работником был заключен письменный договор о материальной ответственности. Материальная ответственность рабочих и служащих отличается от гражданско-правовой ответственности (имущественной ответственности по гражданскому праву) тем, что устанавливается в рамках трудовых отношений. Материальная ответственность призвана поддержать материальное положение организации, учреждения в состоянии, обеспечивающем их нормальную деятельность; сохранить имущество предприятия, учреждения, организации; защитить заработную плату работника от несоразмерных удержаний; воспитать у работников чувство бережливого отношения к имуществу своей организации как важной основе ее благополучного существования и деятельности.

 

Гражданско-правовая ответственность — это ответственность, устанавливаемая в основном нормами гражданского права. Она наступает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных в договорах, соглашениях, за неисполнение обязанностей, возложенных на субъекта гражданско-правовых отношений. Гражданско-правовая ответственность — это, прежде всего, компенсационная ответственность, когда одной из сторон компенсируются понесенные ею убытки. Ее нередко называют имущественной, так как гражданское право в наибольшей степени, чем другие отрасли, регулирует имущественные отношения, определяет основания возникновения и порядок осуществления права собственности. Одновременно гражданско-правовая ответственность является восстановительной ответственностью, поскольку посредством этого вида ответственности нередко восстанавливаются нарушенные права, восстанавливается прежнее правовое положение субъектов (например, признание сделки недействительной возвращает стороны к первоначальному материальному положению). Отличительной стороной гражданско-правовой ответственности является возможность ее добровольного исполнения без применения принудительной силы государства. Сторона, нарушившая обязательство или причинившая ущерб другой стороне, может самостоятельно возместить убытки в случае согласия потерпевшей стороны. Принудительные меры в процессе реализации гражданско-правовой ответственности нередко отступают на второй план, часто носят вспомогательный характер, гражданское законодательство чаще других предусматривает освобождение от юридической ответственности.

 

Конституционная ответственность. Конституционная ответственность — это особый вид ответственности, менее распространенный и довольно специфический. Конституционная ответственность имеет подчас политический характер; круг субъектов, на которых она распространяется, относительно узок; она наступает за действия и бездействия в сфере конституционных отношений (В. М. Баранов). К числу отличительных особенностей конституционной ответственности относится возможность ее наступления за нарушение норм морали субъектом конституционного права (депутатом, руководителем). Конституция РФ предусматривает ответственность президента, правительства; многие конституции республик, входящих в состав Российской Федерации, уставы краев, областей также содержат санкции, предусматривающие ответственность должностных лиц: глав республик, губернаторов, мэров.

Нормативное основание - это наличие нормы права, предусматривающей возможность возложения ответственности.

Фактическое основание - это наличие факта правонарушения (фактически совершенного деяния), с которым связывается возникновение охранительного правоотношения, в рамках которого реализуется юридическая ответственность.

 



2015-12-07 2512 Обсуждений (0)
Юридической ответственности: нормативное и фактическое 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юридической ответственности: нормативное и фактическое

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2512)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.056 сек.)