Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридической ответственности. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность. Основания освобождения от юридической ответственности



2015-12-07 2328 Обсуждений (0)
Юридической ответственности. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность. Основания освобождения от юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Таким образом, юридическая ответственность — это особый вид государственного принуждения, состоящий в претерпевании субъектом права невыгодных последствий, предусмотренных санкцией нарушенной нормы, и осуществляемый в форме охранительного правоотношения.

Юридическая ответственность — это ответственность, предусматриваемая нормой права.

Цели юридической ответственности

 

 

В правовой науке долгое время было распространено понятие цели юридической ответственности как отмщения правонарушителю. Некоторые считают, что «наказание — это восстановление справедливости», но наиболее известным является понимание наказания как отмщения, возмездия. Следует заметить, что именно таковой ответственность представлялась в ранний период развития государства и права, когда в основе ответственности лежал закон талиона: око за око, зуб за зуб.

 

В условиях цивилизации цели ответственности претерпевают изменения, но многие ученые по-прежнему придерживаются взгляда на юридическую ответственность как на устрашение, возмездие.

 

Цели юридической ответственности весьма широки, так как охватывают интересы личности, государства, общества, направлены на исправление и воспитание нарушителей, предупреждение с их стороны (и со стороны других лиц) новых правонарушений и т. д.

 

Основная определяющая цель юридической ответственности — восстановление социальной справедливости, а важнейшие сопутствующие цели — кара, исправление правонарушителя, предупреждение новых правонарушений с его стороны и со стороны других лиц и т. п.

 

Такая дифференциация целей юридической ответственности на первое место ставит общественные интересы, интересы потерпевшего, а не правонарушителя. При этом необходимо исходить из того, что вопрос о целях юридической ответственности — это комплексный вопрос. Речь идет о комплексе (совокупности) целей, ибо считать, что, например, предупреждение правонарушений является единственной целью юридической ответственности, неверно. Известно, что цели в праве определяются глубинными социальными, экономическими, политическими и идеологическими факторами.

 

Применительно к гражданскому обществу одним из назначений права в целом выступает необходимость обеспечения с его помощью социальной справедливости. Справедливость является обоснованным критерием для соизмерения действий субъектов, в соответствии с которым осуществляется «воздаяние каждому за его поступки» в виде наступления тех или иных последствий (А. И. Экимов). Поэтому основной определяющей целью юридической ответственности и является восстановление социальной справедливости, которая была нарушена в результате неправомерного действия субъекта права, так как именно посредством реализации юридической ответственности обеспечивается «воздаяние каждому за его поступки». Конечно, не всегда с помощью ответственности можно обеспечить реальное восстановление социальной справедливости, но воздаяние обеспечить можно.

 

Все другие цели юридической ответственности (профилактика, воспитание, возмещение ущерба) направлены на обеспечение основной цели — восстановления социальной справедливости. Для достижения указанных целей издаются дополнительные правовые акты, создаются специальные органы, устанавливается соответствующий правовой режим. Следует учитывать, что на формирование целей юридической ответственности серьезный отпечаток наложила классовая сущность права, предопределявшая и классовую направленность юридической ответственности в целом на определенных этапах развития человеческого общества.

Принудительный характер и соответствующие цели юридической ответственности предопределили ее функции: карательную, компенсационную, воспитательную и предупредительную (профилактическую).

 

Функция кары (наказания) правонарушителя содержится во всех видах юридической ответственности (уголовной, дисциплинарной, административной, материальной). Она есть в выговоре, объявленном работнику за нарушение служебной дисциплины; в штрафе, наложенном на гражданина за нарушение правил дорожного движения; в лишении свободы за совершенное преступление.

 

Наряду с карательной функцией в процессе реализации юридической ответственности одновременно осуществляется и воспитательная. Эта функция выражается в воздействии на сознание правонарушителя; в формировании у него положительного отношения к требованиям законов, к правам, свободам и интересам других граждан. Факт реализации ответственности не может не оказывать влияние на сознание и психику человека. Воспитательная функция направлена на формирование положительных качеств, общественно-полезных устремлений, правомерных установок у лица, несущего юридическую ответственность.

 

С воспитательной функцией юридической ответственности теснейшим образом связана ее предупредительная (профилактическая) функция. Возможность ее осуществления вытекает из гласности, присущей юридической ответственности. Государство и общество заинтересованы в том, чтобы граждане знали о наступлении юридической ответственности за нарушение установленных правил поведения, чтобы им были известны конкретные примеры из реальной жизни. Это, в свою очередь, оказывает воздействие на сознание, мотивы, установки других людей. Государство, общество принимает разнообразные меры, направленные на повышение эффективности профилактической функции юридической ответственности, на формирование у граждан высокой степени правосознания, с тем чтобы они могли вырабатывать правильное отношение к закону и не совершали никаких противоправных действий.

 

Компенсационная функция юридической ответственности прежде всего направлена на возмещение причиненного правонарушителем ущерба. Она имеет целью загладить вред, нанесенный правонарушителем (возврат похищенной вещи или компенсация ее стоимости, возмещение потерь от неправомерного действия другой стороны, возмещение упущенной выгоды и т. п.), чтобы потерпевшая сторона могла продолжать действовать в таких же условиях, как и до правонарушения.

Под принципами юридической ответственности понимаются базовые ценности гражданского общества. Это неотвратимость, законность, ответственность только за виновные деяния, справедливость, целесообразность, гуманизм, персонифицированность (индивидуальность).

 

Принцип неотвратимости означает, что ни одно правонарушение не должно оставаться незамеченным, нераскрытым и что каждый правонарушитель должен понести ответственность за свои противоправные деяния (этот принцип не допускает безнаказанности, вседозволенности). Случаи, когда лицо освобождается от ответственности, строго определены законом. Неотвратимость ответственности — принцип, известный всем цивилизованным государствам. Он является безусловным требованием законности. Неисполнение принципа неотвратимости подрывает авторитет права. При уклонении от ответственности не только не соблюдается принцип неотвратимости наказания, но и не достигается его важная воспитательная цель.

 

Известно, что предупредительная цель наказания обусловливается вовсе не жестокостью его, а неотвратимостью.

 

С принципом неотвратимости неразрывно связан принцип законности. Юридическая ответственность должна осуществляться только на основе закона, только в пределах закона. Законность — это юридический стержень, на котором держится весь процесс реализации ответственности.

 

Соблюдение принципа законности юридической ответственности означает безусловное выяснение двух условий:

 

1) на основании чего субъект права должен нести юридическую ответственность — действующего закона, указа, постановления, договора или какого-либо иного правового акта;

 

2) за что субъект права должен нести ответственность (имеется в виду правонарушение, которое влечет за собой юридическую ответственность).

 

Принцип законности предполагает, что основанием юридической ответственности во всех случаях должно являться совершение правонарушения, т. е. противоправного деяния.

 

Следующий принцип: ответственности предшествует только виновное деяние.

 

Для привлечения к ответственности должен быть установлен факт совершения человеком того деяния, за которое его привлекают к ответственности. Ответственность только за виновные деяния — непреложное правило, которое должно соблюдаться всеми, кто имеет полномочия решать вопрос об ответственности субъекта права. Этот принцип означает, что при привлечении к ответственности прежде всего устанавливается вина или то, что это лицо невиновно и не должно нести ответственность.

 

Принцип ответственности только за виновные действия нашел отражение в ст. 5 УК РФ, которая прямо указывает, что лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные деяния и их последствия, в совершении которых установлена его вина, объективное вменение, т. е. уголовная ответственность за невиновное причинение вреда не допускается.

 

Важнейшим принципом ответственности является справедливость. Для этого справедливым должен быть сам закон. Это значит, что в предусматриваемых им санкциях есть разумная соразмерность между деянием и теми последствиями, которые будут обусловлены привлечением лица к ответственности.

 

Принцип справедливости юридической ответственности проявляется в том, что привлечь человека к ответственности за одно и то же противоправное деяние можно лишь один раз. «Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление» (ч. 1 ст. 50 Конституции РФ). Развивая этот принцип, Уголовный кодекс РФ закрепляет его в ч. 1 ст. 6: «Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного».

 

Справедливость имеет большое значение для воспитания, исправления виновного. Несправедливое привлечение к ответственности, как правило, приводит к противоположным результатам: к возмущению невинно наказанного, к подрыву авторитета органов власти, обеспечивающих реализацию ответственности. «Пределом наказания преступника должен быть предел его деяний»[69].

 

Принцип целесообразности очень близок к принципу справедливости, но полностью эти принципы не совпадают. Не всякое наказание бывает целесообразным. Определить целесообразность сложно, но необходимо. Это зависит от жизненного опыта, мудрости, правосознания людей, определяющих вид, меру, пределы ответственности. Здесь требуется тщательная оценка всех обстоятельств совершения правонарушения (учет личности правонарушителя, условий совершения правонарушения, возможности реализации ответственности и т.п.). Именно целесообразностью объясняется в ряде случаев замена уголовного наказания мерами административной или дисциплинарной ответственности, освобождение от ответственности, условное осуждение, отсрочка исполнения приговора. Совершенно очевидно, что целесообразность должна быть законной и разумной.

 

Одним из важнейших принципов юридической ответственности является гуманизм. Применительно к ответственности он означает основанное на принципах целесообразности и справедливости отношение к виновному лицу. Данный принцип получил закрепление во многих статьях Конституции РФ. «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью» (ст. 2 Конституции РФ). Это означает, что отношение к человеку, в какой бы правовой ситуации он ни находился, предполагает соблюдение его прав и свобод. Гуманизм в качестве принципа закреплен в уголовном праве. «Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства» (ч. 2 ст. 7 УК РФ).

 

Принцип гуманизма закреплен и в других статьях Уголовного кодекса РФ. Так, статья, где устанавливается, что уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такового в силу (ст. 10 УК РФ). Уголовный закон, устанавливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, подвергаемого наказанию, обратной силы не имеет.

 

Говоря о принципе гуманизма юридической ответственности, следует подчеркнуть, что его нельзя воспринимать как всепрощение или как некое поощрение вседозволенности, безнаказанности. Суть принципа гуманизма юридической ответственности заключается в исключении неоправданной жестокости, недопущении бесчеловечного отношения к человеку.

 

Принцип индивидуальности юридической ответственности означает, что при определении ответственности нужно подходить строго индивидуально, независимо от того, например, что правонарушение совершено группой лиц. Ответственность определяется индивидуально с учетом личности правонарушителя, степени вины каждого члена группы. Так, виновной может быть и организация, например завод, выбрасывающий вредные вещества в атмосферу. Здесь следует исходить из того, что действия организации — это действия лиц, уполномоченных выступать от ее имени — конкретно руководителей. Ответственность в таких случаях должен нести не только завод, но и должностные лица.

Освобождение от юридической ответственности необходимо отличать от ее исключения (недопущения). Принципиальное различие заключается в том, что освобождение от юридической ответственности возможно тогда, когда правонарушение было совершено, а исключение (недопущение) юридической ответственности характеризует правовую ситуацию при отсутствии состава правонарушения, когда есть лишь формальные признаки правонарушения.

 

Обстоятельства, исключающие ответственность, наиболее четко прописаны в Уголовном кодексе РФ, в котором указаны обстоятельства, исключающие преступность деяния: необходимая оборона (ст. 37), причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление (ст. 38), крайняя необходимость (ст. 39), физическое или психическое принуждение (ст. 40), обоснованный риск (ст. 41), исполнение распоряжения или приказа (ст. 42).

 

Эти статьи УК РФ устанавливают правоположения, согласно которым действия, формально подходящие под признаки уголовно наказуемых деяний и обычно квалифицируемые как преступления, при указанных в этих статьях условиях не считаются таковыми, а лица, их совершившие, не должны привлекаться к уголовной ответственности. Ответственность при этих условиях исключается. Необходимо учитывать, что исключение (недопущение) юридической ответственности присуще не только уголовному праву, но и другим отраслям права, в частности гражданскому и административному. Например, не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы (ст. 1066 ГК РФ).

 

Обстоятельством, исключающим юридическую ответственность, может быть казус, т.е. ситуация, когда в деянии лица имеются признаки состава правонарушения, но нет его вины.

 

Под основанием освобождения от юридической ответственности понимается наличие возможности в предусмотренных законом случаях не применять к правонарушителю установленные санкции, т. е. отказаться от осуждения (порицания, кары) правонарушителя и применения к нему мер государственного принуждения. В данном случае правонарушитель освобождается от обязанности претерпевать за свое противоправное деяние неблагоприятные последствия организационного, материального, морального, личностного характера. Он не лишается определенных социальных благ, материальных ценностей, его честь не умаляется посредством применения к нему мер государственного принуждения.

 

Освобождение от юридической ответственности является результатом реализации действующих принципов права, таких как гуманизм, законность, справедливость, демократизм и т. д.

 

Вместе с тем нельзя не отметить, что освобождение от юридической ответственности является в известной мере отступлением от требований таких принципов права, как равенство всех перед законом, законность и справедливость, а также от такого важного принципа юридической ответственности, как неотвратимость.

 

Поэтому освобождение от ответственности — это исключение из общего правила, согласно которому каждое правонарушение должно быть установлено, а каждый правонарушитель должен быть привлечен к ответственности.

 

Освобождение от юридической ответственности возможно в любой сфере правоприменительной практики, где имеются санкции и предусмотрены меры государственного принуждения. Но наиболее четко оно регламентировано в уголовном, гражданском, административном и трудовом законодательстве.

 

Так, в действующем Уголовном кодексе РФ имеется специальный раздел «Освобождение от уголовной ответственности и от наказания», в котором предусмотрены условия освобождения от уголовной ответственности: деятельное раскаяние, примирение с потерпевшим, изменение обстановки и истечение сроков давности (статьи 75—78).

 

В УК РФ имеется также отдельная глава, предусматривающая условия и обстоятельства освобождения от уголовного наказания: условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст. 79), освобождение от наказания в связи с болезнью (ст. 81), освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст. 83).

 

Кроме того, УК РФ предусматривает освобождение от уголовной ответственности и от уголовного наказания в силу акта амнистии (ст. 84) или акта помилования (ст. 85).

 

Освобождение от ответственности предусматривается и нормами гражданского права. Например, лицо не несет ответственности за нарушение обязательства, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства (ст. 401 ГК РФ).

 

Если вред причинен в состоянии крайней необходимости, то ответственность по возмещению вреда лицом, причинившим вред, не наступает (ст. 1067 ГК РФ).

 



2015-12-07 2328 Обсуждений (0)
Юридической ответственности. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность. Основания освобождения от юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юридической ответственности. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность. Основания освобождения от юридической ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2328)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)