Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовые системы современности: основания классификации. Сравнительное правоведение: понятие и место в системе юридической науки



2015-12-07 1973 Обсуждений (0)
Правовые системы современности: основания классификации. Сравнительное правоведение: понятие и место в системе юридической науки 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие правовой системы (семьи)

 

 

Правовая система — понятие широкое, многоаспектное, оно используется для того, чтобы охватить весь спектр правовых явлений, имеющихся в обществе (См.: Юридическая социология. М., 1986). Оно появилось в результате развития юридической науки, когда потребовался комплексный подход к анализу правовой жизни общества и когда старые категории уже не отражали адекватно правовую реальность.

 

Правовая система охватывает собой все имеющиеся в обществе взаимосвязанные правовые компоненты, средства, явления, которые оказывают воздействие на правовую жизнь общества, действия его субъектов, способствуя как его стабилизации, так и необходимой динамике.

 

Правовая система включает, в первую очередь, действующее право, правовую идеологию, правовую психологию, правовые отношения, юридическую практику, правовые учреждения.

 

Доминирующим фактором правовой системы выступает право, его нормы вместе с правоотношениями являются своего рода каркасом, несущей конструкцией (основой) правовой системы.

 

Активным и важным элементом правовой системы выступает также правотворчество, без которого нормы права потеряли бы свою надежность и не выполнили бы необходимых функций, направленных на поддержание правовой системы. Не следует недооценивать значения юридической практики, правоохранительного механизма, юридической науки, поддерживающих правовую систему, ее каркас на должном уровне (См.: Матузов Н. И., Малько А. В. Теория государства и права. — М., 2001, с.174).

 

Понятие «правовая система» не тождественно понятию «система права». Система права характеризует внутреннюю структуру права (отрасли права, правовые институты, нормы права). Правовая же система — более широкое понятие и наряду с внутренней структурой права включает в себя другие правовые элементы, например правосознание, правовую культуру.

Единой точки зрения об основных критериях классификации правовых систем современности нет.

 

Как правило, к ним относят:

 

— общность исторической судьбы (возникновение, развитие);

 

— единство исторических корней;

 

— правовую культуру и правовые традиции;

 

— категориальный аппарат (понятия, принципы, определения);

 

— источники права и их систему и др.

Термин «сравнительное правоведение» имеет троякое значение: метод, наука, учебная дисциплина

Сравнительное правоведение как метод является одним из важных научных средств изучения правовых явлений. Благодаря применению сравнительного метода становится возможным выявить общее, особенное и единичное в правовых системах современности.

Сравнительное правоведение как наука – это совокупность научных знаний о правовых системах современности, материально представленная множеством книг, брошюр, статей, научных докладов. Сравнительное правоведение как учебная дисциплина – это предмет преподавания в высших учебных заведениях.

Место сравнительного правоведения в системе юридических наук определяется единством предмета и метода всех юридических наук, при этом включая в себя два момента
- данное единство предполагает, что все юридические дисциплины представляют собой различные формы конкретизации понятия права
- данное единство предполагает, что все юридические дисциплины различным образом конкретизируют и преломляют одно и то же понятие права и соответствующее «правовое»
понятия государства чего на самом деле - единство понятия «государства» для всех юридических, а тем более, всех общественных наук - нет и никогда не было), а потому они обладают и концептуальным единством соответствующей юридической науки в целом и всех ее структурных частей - отдельных юридических наук
В связи с чем, в системе общественных наук сравнительное правоведение, как одна из отраслей всей юридической науки выступает как единая отрасль знаний, предметом изучения которой являются - общие и специфические закономерности возникновения, развития и функционирования правовых систем миря в их сравнительном познании.
Юриспруденция представляет собой систему взаимосвязанных юридических наук, которая по сферам проявления может быть дифференцирована на циклы наук:
-теоретико-исторические (теория государства и права, история государства и права и др );
-еосударствоведческие (государственное право, административное право и др.):
-цивилистические (гражданское праао, гражданский процесс, арбитражный процесс, семейное право и др.):
-криминалистические (уголовное право, уголовный процесс, исправительно-трудовое право и др.).
Отдельное место занимают науки, которые изучают правореализующие отношения между государствами - международное право (частное и публичное}, а также науки, изучающие государство и право зарубежных стран - в частности, сравнительное правоведение.
Каждая из указанных наук является юридической, имеет свой предмет и методы изучения Но все вместе они входят в понятие «юридическая наука» Если предмет юридической науки в целом - это понятие права во всех аспектах его теоретико-познавательного проявления и выражения, то предмет каждой отдельной юридической науки (как составной части предмета юридической науки а целом) - это один из аспектов понятия права, какая-то определенная сторона юридической действительности.
Таким образом, сравнительное правоведение является цельной отраслью всей юридической науки как таковой (юриспруденции), гармонично взаимосвязанной со всеми остальными ее отраслями. В этом плане общая теория права структурно складывается из таких научных направлений, как философия права, социология права, сравнительное правоведение, теория права (теория позитивного права), юридическая антропология, психология права, юридическая техника и т. п.



2015-12-07 1973 Обсуждений (0)
Правовые системы современности: основания классификации. Сравнительное правоведение: понятие и место в системе юридической науки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовые системы современности: основания классификации. Сравнительное правоведение: понятие и место в системе юридической науки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1973)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)