Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В системе общественных и юридических дисциплин



2015-12-07 613 Обсуждений (0)
В системе общественных и юридических дисциплин 0.00 из 5.00 0 оценок




Для выполнения своих функций Теория государства и права использует достижения всех гуманитарных знаний.

Соотношение философии и теории государства и права. Фило­софия, имеющая своим предметом общие закономерности развития природы, общества, мышления, выступает основанием теории государства и права, ее методологическим базисом. Она вырабатывает общие, философские подходы к научным исследованиям, которые используются теорией государства и права. В научном обороте теории государства и права находятся философские категории: сущность, содержание и форма, часть и целое, возможность и действительность, система и структура. Философия дает ключ к разгадке государства и права как социальных явлений благодаря анализу их сущности, природы, назначения и места в общей системе таких явлений.

Теория государства и права, в отличие от философии, изучает только государственно-правовые явления, руководствуясь принципом юридичности. Однако их познание во всей многогранности и глубине дает ей возможность вооружить философию материалом, позволяющим делать обобщения и формулировать принципы социального прогресса.

Философия права является частью как общей философии, так и общей теории государства и права. Философия права по-разному проявляет свое действие в рамках каждой из этих наук — в зависимости от тех объективных закономерностей, которые составляют предмет их изучения.

Можно сказать, что философия права — это система знаний о смысле права и обосновании понимания этого смысла. Она изучает фундаментальные принципы бытия права, онтологическую и гносеологическую природу права, аксиологию права и логику права. К ее предметной сфере относятся и проблемы философско-правового осмысления государства: правовая организация государства, правовые формы осуществления функций государства, правовое государство.

Сферой пересечения философии права и теории государства и права является исследование надгосударственной сущности права и путей отображения естественного права в праве позитивном (государственном).

Соотношение экономической теории и теории государства и пра­ва. Эти две науки объединяет их направленность на изучение закономер­ностей: экономическая теория постигает закономерности экономических явлений, теория государства и права — государственно-правовых. Теория государства и права использует положения и выводы экономической теории, ее категории: производственные отношения, производительные силы, собственность, уставной капитал и др. В свою очередь экономические отношения требуют наиболее адекватных себе государственно-правовых институтов (например, частная собственность на землю — институт экономической теории; право частной собственности на землю — правовой институт).

Соотношение социологии и теории государства и права. Социо­логия, исследуя общество в целом и отдельные его институты, процессы, группы, включает в свой объект познания и государственно-правовые явления. Но социология изучает государство и право в генетических связях со структурами социума, в аспекте их социальной детерминации, содержания и функционирования как одного целостного системного образования. Теория государства и права также не может обойтись без изучения эмпирики, наличного бытия права, юридической практики. Она использует социологию уже потому, что право служит важным инструментом управления людьми различных социальных слоев, что социологические эксперименты важны для повышения социальной эффективности норм права, способов совершенствования государственного аппарата, познания причин и условий правонарушений, изучения уровней правосознания, социальной структуры и др.

Соотношение политологии и теории государства и права. Поли­тология исследует политику—деятельность и отношения по осуществлению власти в обществе, а также закономерности функционирования и развития политики и политической власти, политических интересов, отношений, сознания, деятельности. Объект политологии — политическая жизнь общества в разных проявлениях. Это — деятельность государства и его органов, политических партий, политических и общественных организаций, политическое поведение людей и т. д. Вопросов права политология касается меньше (только при изучении методов достижения власти праву отводится первоочередное место), а вопросы государства, соотношения гражданского общества и государства, личности и государства в ней занимают значительное место. Однако их изучение происходит с точки зрения политической, а не юридической. В отличие от политологии теория государства и права призвана исследовать государство как правовое явление.

Политология, как и философия, вооружает теорию права и государства материалом, который позволяет разносторонне изучить вопросы о месте государства и права в политической сфере и политических процессах, о взаимодействии государства с другими политическими институтами. В свою очередь политология пользуется теоретико-юридическими достижениями в изучении проблем государства.

Соотношение социальной психологии и теории государства и права. Социальная психология (психология — от греч. «psyche» — душа, «logos» — учение) изучает закономерности, механизмы и факты пси­хической жизни человека, социальной группы, общества. Ее внимание сосредоточено на закономерностях поведения людей, обусловленного их участием в социальных группах. Психологические феномены — потребности, ценности, интересы, воля — являются необходимыми элементами процесса формирования права, правоприменения и правореализации. Достижения социальной психологии учитываются теорией государства и права при изучении правосознания, эффективности воздействия права на поведение людей и т. д. Социальная психология помогает теории государства и права обобщать результаты практической деятельности государственно-правовых институтов (прежде всего институтов управления), поведения должностных лиц и граждан при помощи выявления социально-психологических механизмов.

Теория государства и права входит в систему юриспруденции, объединенной также общим названием — правоведение.

Юриспруденция как система юридических дисциплин подразделяется на следующие основные группы (виды):

1) теоретико-исторические (синтезирующие) дисциплины: теория государства и права, история государства и права — всеобщая и отечественная, история учений о государстве и праве, а также сопредельные с ними дисциплины — философия права, социология права, этнология права, юридическая герменевтика и др.;

2) отраслевые дисциплины (базовые, специальные и комплек­сные) — конституционное право, гражданское право, уголовное пра­во, трудовое право, семейное право, административное право, финан­совое право, экологическое право, предпринимательское право и др.;

3) межотраслевые дисциплины (организационные) — прокурор­ский надзор, организация правосудия, правоохранительные органы, организация местного самоуправления и др. Межотраслевые юриди­ческие дисциплины тесно связаны с отраслевыми дисциплинами, однако имеют самостоятельный предмет изучения;

4) прикладные дисциплины — криминология, криминалистика, судебная медицина, судебная психиатрия, судебная бухгалтерия, правовая статистика, оперативно-розыскная деятельность и др. Для решения правовых вопросов эти дисциплины используют положения и выводы смежных юридических дисциплин, а также наук — гуманитарных (истории, политологии, социологии и др.) и естественных (физики, химии, биологии, медицины и др.);

5) дисциплины, изучающие государство и право зарубежных стран в сравнительном плане: конституционное право зарубежных стран (сравнительное конституциоведение), уголовное право зарубежных стран, гражданское право зарубежных стран и др. Общее сравнительное правоведение является относительно самостоятельной частью теоретико-исторических наук (первого блока юридических дисциплин);

6) дисциплины, изучающие международно-правовые отношения: публичное и частное международное право, консульское и дипло­матическое право, европейское право и др.

Соответственно классификации юридических наук она относится к теоретико-историческим наукам вместе с историей государства и права и историей политических и правовых учений (историей учений о государстве и праве).

Место теории государства и права, как относительно самосто­ятельной науки в системе юридических наук, определяется тем, что она является:

1) обобщающей общетеоретической наукой по отношению к другим юридическим наукам и юридической практике — объединяет и использует данные и выводы юридических наук в целях более глубоких общетеоретических обобщений. Отраслевые юридические науки ориентируются только на один из аспектов изучения государства и права (уголовно-правовой, гражданско-правовой, административно-правовой и т. д.), имеют собственную теоретическую, логическую, эмпирическую основу с разным уровнем развития ее предмета. Теорию государства и права отличает обобщающий, объединяющий и целостный подход, учитывающий результаты исследований других наук для выработки наиболее соответствующей позиции в описании, анализе и объяснении «правовых данных».

2) методологической, базовой наукой по отношению к другим юридическим наукам: исследует (описывает, анализирует, объясняет) основные и общие закономерности развития государства и права; вырабатывает общие методы и принципы познания, категории и понятия, на которые опираются другие юридические науки. Ее выводы, общетеоретические положения являются основой для решения специальных вопросов отраслевых наук. Она способствует обогащению юридических наук, так как переносит опыт одной в другую. Вырабатывая свою отраслевую теорию, эти юридические науки руководствуются методологическими положениями теории государства и права.

Благодаря теории государства и права обеспечивается целостность научных представлений и единство категориального аппарата во всех юридических науках. Основные государственно-правовые категории понятийного аппарата науки теории государства и права являются общими для всей юридической науки. Теория государства и права использует термины отраслевых наук и одновременно с готовностью делится с другими науками выработанными «собственными» категориями.



2015-12-07 613 Обсуждений (0)
В системе общественных и юридических дисциплин 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В системе общественных и юридических дисциплин

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (613)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)