Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы физиологии труда и комфортные условия жизнедеятельности в техносфере. Критерии комфортности



2015-12-07 4418 Обсуждений (0)
Основы физиологии труда и комфортные условия жизнедеятельности в техносфере. Критерии комфортности 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные понятия, термины и определения в области безопасности жизнедеятельности.

Жизнедеятельность - это повседневная деятельность и отдых, способ существования человека.

В данном курсе рассматриваются вопросы обеспечения безопасности человека в техносфере, т.е. обеспечение охраны труда.

Об актуальности этих проблем свидетельствуют следующие статистические данные.

За последние 20 лет уровень смертности в нашей стране увеличился в 1,6 – 2,4 раза. Численность России в 2010 г. Составила 142,9 млн. человек. Самый высокий прирост смертности в 2 раза и более наблюдается у мужчин в возрасте от 25 до 50 лет. В настоящее время смертность в трудоспособном возрасте мужчин превышает женщин в 5-7 раз. В результате средняя продолжительность жизни мужчин меньше средней продолжительности жизни на 12 и более лет. Средняя ожидаемая продолжительность жизни Россиян у мужчин составляет 47,8 лет, женщин – 60 лет. В числе комплексов, влияющих на безопасность труда, наряду с экономическими, техническими, правовыми, важнейшую роль принадлежит человеческому фактору. Решение, принимаемое конкретным человеком зависит, в том числе и от его культуры безопасности. Культура безопасности – это знание, умение, ставки в области безопасности, способность адекватно оценить безопасность и принять соответствующее решение по минимизации риска. Необходимостью повышением культуры безопасности является общемировой тенденции. 90% причин аварии на производстве организации труда, низкий уровень профессиональных и ошибочных действий работников.

Техносфера - регион биосферы в прошлом, преобразованный людьми с помощью прямого или косвенного воздействия технических средств в целях наилучшего соответствия своим материальным и социально-экономическим потребностям.

 

 

Человек и среда обитания. Характерные состояния системы «человек – среда обитания».

В жизненном процессе человек неразрывно связан с окружающей его средой обитания, при этом во все времена он был и остается зависимым от окружающей его среды. Именно за счет неё он удовлетворяет свои потребности в пище, воздухе, воде, материальных ресурсах в отдыхе и т.д.

Среда обитания – окружающая человека среда, бусловленная совокупностью факторов (физических, химических, биологических, информационных, социальных), способных оказывать прямое или косвенное немедленное или отдаленное воздействие на жизнедеятельность человеку его здоровье и потомства.

Характерное состояние системы «человек – среда обитания» (оптимальное, допустимое, опасное, чрезвычайноопасное)

1) Оптимальное – когда потоки вещества, энергии, информации, воздействуя на человека, не превышают уровня обеспечения сохранения здоровья и наивысшую рабоспособность.

2) Допустимое – когда потоки, воздействуя на человека приводит к снижению длительности, но не вызывает ухудшения состояния здоровья.

3) Опасная – когда потоки вещества, превышают допустимые уровни и негативно воздействуют на человека, приводя к заболеванию.

4) Чрезвычайно опасные – когда потоки высоких уровней, воздействуя за короткий период времени могут нанести травму, привести к летальному исходу, вызвать необратимые изменения в окружающей природной среде.

Охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работника в процессе трудовой деятельности, включая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и другие мероприятия.

В условиях производства на человека могут оказывать негативных воздействий вредных и опасных производственных факторов. Вредный производственный фактор – это производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к заболеваниям(запыленность, вибрация). Опасный производственный фактор – это производственный фактор, который может привести работника к травме (грузоподъемность, электрооборудование). Безопасные условия труда – это такие условия труда – это такие условия труда, при которых воздействие на работников вредных или опасных производственных факторов исключено, либо уровни их негативно воздействие не превышают установленные нормативы.

 

Основы физиологии труда и комфортные условия жизнедеятельности в техносфере. Критерии комфортности.

Все виды трудовой деятельности можно поделить на 2 группы: 1) труд физический 2) умственный. Физический труд характеризуется повышенной нагрузкой на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма: сердечнососудистые, нервномышечные и др. При физическом труде развивается мышечная система и стимулирует обменные процессы в организме, но этот труд отличается низкой производительностью, но и потребностью в длительном отдыхе, до 50% рабочего времени. Умственный труд – объединение работы с приемом и обработкой информации, требующей преимущественно напряжение инсорного аппарата, а также внимательности, активности, мышления и эмоциональной сферы. Энергия, необходимая человеку для жизнедеятельности выделяется в его организме в процессе окислительно-восстановительного распада белков, жиров и углеводов, поступающих с продуктами питания.

Наилучшие показатели работоспособности и отдыха достигаются при комфортном состоянии среды обитания и при рациональных режимах труда и отдыха.

Комфорт — оптимальное сочетание параметров микроклимата, удобств, благоустроенности и уюта в зонах деятельности и отдыха человека.

Комфортные и допустимые параметры воздушной среды в рабочих зонах регламентируются государственными стандартами и обеспечиваются в основном применением систем кондиционирования, вентиляции и отопления. Нормативные (оптимальные, допустимые) значения параметров микроклимата в рабочих зонах производственных помещениях зависят от категории выполняемых работ, периода года и некоторых других показателей (ГОСТ 12.1.005—88).

Важную роль в достижении эффективной деятельности играет искусственное освещение. Рационально выполненное освещение оказывает психофизиологическое воздействие на человека, способствует повышению эффективности деятельности, снижает напряженность органов зрения, повышает безопасность деятельности.

Эффективность деятельности человека в значительной степени зависит от организации рабочего места, в том числе от:

— правильного расположения и компоновки рабочего места;

— обеспечения удобной позы и свободы движений;

— использования оборудования, отвечающего требованиям эргономики.

Важное значение при достижении максимально эффективной деятельности играют режимы труда и отдыха. Сохранение высокой работоспособности достигается правильным чередованием режимов труда и отдыха.

 



2015-12-07 4418 Обсуждений (0)
Основы физиологии труда и комфортные условия жизнедеятельности в техносфере. Критерии комфортности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы физиологии труда и комфортные условия жизнедеятельности в техносфере. Критерии комфортности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4418)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)