Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные причины электротравм



2015-12-07 1440 Обсуждений (0)
Основные причины электротравм 0.00 из 5.00 0 оценок




1 Прикосновение к токоведущим частям, находящимся под напряжением;

2 Прикосновение к отключенным частям, на которых напряжение может иметь место:

2.1 в случае остаточного заряда;

2.2 в случае ошибочного включения эл. установки или несогласованных действий обслуживающего персонала;

2.3 в случае разряда молнии в эл. установку или вблизи;

2.4 прикосновение к металлическим не токоведущим частям или связанного с ними эл. оборудования (корпуса, кожухи, ограждения) после перехода напряжения на них с токоведущих частей (возникновение аварийной ситуации — пробой на корпусе).

3 Поражение напряжением шага или пребывание человека в поле растекания эл. тока, в случае замыкания на землю.

4 Поражение через эл. дугу при напряжении эл. установки выше 1кВ, при приближении на недопустимо-малое расстояние.

5 Действие атмосферного электричества при газовых разрядах.

6 Освобождение человека, находящегося под напряжением.

 

 

Оказание Первой помощи при поражении электрическим током.

 

включает 2 этапа: 1) Освобождение человека от действия тока, 2) непосредственное оказание 1ой доврачебной помощи.

В сетях напряжения менее 1000 В – можно разрубить провод топором, оттянуть человека, не создавая шагового напряжения.

Непосредственное оказание помощи зависит от состояния человека. В любом случае необходимо уложить, расслабить одежду, обеспечить тепло, свежий воздух, чай.

- непрямой массаж сердца, искусственное дыхание, положить под голову валик, повернуть голову до прямой линии, освободить ротовую полость, сделав глубокий вдох, сделать выдох, при этом пережать нос.

2-3 вдох-выдох и 15 надавливаний. В любом случае вызвать врача ни в коем случае не зарывать в землю

Защита от статического и атмосферного электричества.

Статическое эл возникает вследствие накапливания одноименных зарядов на поверхностях при трении, измельчении, дроблении, перекачивании, стекании, транспортировке жидкостей.

Опасность заключается в том что он может пройти через тело человека, а также может вызвать возгорание горячего вещества.

Существует 2 основных направления защиты от статического электричества: 1) исключение либо снижение интенсивности образования заряда статического эл. 2) устранение образовавшихся зарядов.

Они изложены в ГОСТе и сводятся к следующему: заземление оборудования, накапливающего заряд; увеличение поверхностной проводимости диэлектрика: увлажнение окружающего воздуха; обработка воздуха нейтрализоторами (антистатиками); подбор контактных пар; изменение режима технологического процесса; применения СИЗ.

Атмосферное эл –электричество проходящее в атмосфере Происходит в грозовых облаках образующихся при скоплении заряда потенциал грозовой тучи достигает 5 млрд В и длина 5 и более км.

Для защиты используют молниетводы (молниеприемник, мачта-опора, заземлитель, токоотвод)

. Прямой удар молнии может вызвать пожар, разрушение зданий, гибель людей. Вторичное проявления молний опасны тем что возможно появление искр, которые устраняются путем заземления оборудования.

Основные понятия о пожаре и взрывоопасные факторы пожара

Пожар – неконтролируемое горение вне спец очага приводящее к утрате материальных ценностей и создающее угрозу жизни и здоровью людей.

Горение – сложный физико-химический процесс превращения вещества, сопровождающийся выделением большого количества тепла, газообразных продуктов и ярким свечением.

По горючести все вещ-ва делятся на: 1) горючие 2)трудногорючие 3)негорючие

Для возникновения горения необходимо наличие 3х факторов: - горючее вещество, - окислитель, - источник возгорания (тепл импульса).

Опасные факторы пожара: открытое пламя, искры, повышенная темп воздуха и пов-тей оборудования, выделение угарного газа, токсичных продуктов, пониженное содержание кислорода в воздухе. Возможность взрыва и разрушения здания.

Пожарная безопасность – состояние объекта при котором исключается возможность пожара, а в случае его возникновения предовращается воздействие на людей опасных факторов пожара и обеспечивается защита материальных ценностей.

 

Категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности

Категория помещения Характеристика веществ и материалов, находящихся в помещении
Авзрывопожароопасная Горючие газы, ЛВЖ с температурой вспышки не более 28 0С в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПаВещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа
Бвзрывопожароопасная Горючие пыли или волокна, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28 0С, горючие жидкости (ГЖ) в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа
В1-В4пожароопасные Горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть, при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии или обращаются, не относятся к категориям А или Б
Гневзрывопожароопасная Негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени; горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива
Днепожароопасная Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии

 

Опасные факторы пожара (ОФП)— это сопутствующие факторы пожара (пламя, искры и др.), которые могут причинить вред человеку или ущерб имуществу. Расчетом ОФП называется процедура вычисления динамики развития этих факторов при пожаре.

 

Опасные факторы пожара делятся на основные и второстепенные:

Основные факторы — это те которые возникают на прямую из-за пожара:

o Пламя и искры (открытое пламя опасно для человека, т. к. вызывает ожоги).

o Высокая температура (также вызывает ожоги).

o Вредные продукты горения (отравление токсинами влечет за собой потерю сознание и смерть)

o Дым (содержит в себе вредные газы для человека, например СО2, и снижает видимость, что усложняет эвакуацию людей).

o Снижения концентрации кислорода (снижение концентрации О2 вызывает множество симптомов у человека: от снижения внимания, отдышки, учащения пульса при 12-17%, до потери сознания и смерти при концентрации меньшей 6-8%).

Второстепенные факторы пожара — это те, которые возникают при определенныхособеностяхсамго объекта, но по причине пожара:

o Взрыв.

o Осколки, части разрушенных аппаратов, устройств, конструкций.

o Опасные вещества, вышедшие из разрушенных устройств.

o Электрический ток.

o Вещества пожаротушения.

 



2015-12-07 1440 Обсуждений (0)
Основные причины электротравм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные причины электротравм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1440)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)