Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обеспечение безопасной эксплуатации роботизированного оборудования



2015-12-07 822 Обсуждений (0)
Обеспечение безопасной эксплуатации роботизированного оборудования 0.00 из 5.00 0 оценок




В Германии выполнен анализ ситуаций, связанных с несчастными случаями на роботизированных предприятиях. Показано, что персонал, обслуживающий промышленный робот, попадает в опасные ситуации не реже 1 раза в 3 дня, а несчастному случаю предшествует, в среднем, от 40 до 50 таких ситуаций. Основные виды травм: травмы пальцев (33%), рук (19%), головы (16%), спины (11%). Наибольшую опасность представляют травмы головы, которые требуют длительного лечения. Наиболее травмоопасной ситуацией является прямой контакт человек – машина: перепрограммирование, наладка, ремонт, установка или снятие инструмента, монтаж, смазка или чистка. Наибольшему риску травмирования подвергаются рабочие следующих профессий: слесари-монтажники, сборщики, электротехники, наладчики, бригадиры. Основными причинами опасных ситуаций при эксплуатации промышленных роботов являются:

1. Непредусмотренные движения исполнительных устройств промышленных роботов при наладке, ремонте, обучении

2. Внезапный отказ в работе промышленного робота, с которым он работает

3. Ошибочные действия оператора или наладчика

4. Доступ человека в рабочее пространство робота, функционирующего в режиме исполнения программы

5. Нарушение требований безопасности

При организации роботизированных технологических комплексов и участков необходимо предусмотреть комплексную механизацию и автоматизацию роботизированного производственного процесса, в том числе сопутствующих вспомогательных работ (транспортирование заготовок и деталей, загрузка ими накопителей, ориентация манипулируемых деталей в положение, пригодное для захвата, удаление стружки и окалины из рабочего пространства и т.д.), оставляя за оператором, в основном, функции управления и контроля за работой комплекса или участка. Роботизированные технологические комплексы и участки с несколькими пультами управления должны быть оснащены блокировками, исключающими возможность одновременного управления одним и тем же оборудованием от различных пультов. Каждый пульт управления должен иметь легкодоступный орган аварийного отключения с фиксацией в отключенном положении.

Размещение технологического оборудования и промышленного робота на роботизированных технологических комплексах и участках должно обеспечивать свободный, удобный и безопасный доступ к ним обслуживающего персонала при программировании, обучении, наладке и ремонте. Расстояние между неподвижными наиболее выступающими частями оборудования, установленного в роботизированных технологических комплексов и участков, в местах, где возможен проход человека в процессе обслуживания или наладки, должно быть не менее 500 мм, между подвижными - не менее 750 мм. В противном случае необходимо исключить возможность прохода человека между этим оборудованием. Планировку роботизированных технологических комплексов и участков следует проводить с учетом геометрических характеристик рабочего пространства промышленного робота, действующих норм технологического проектирования соответствующих производств и конструктивных особенностей промышленного робота.

(ГОСТ 12.2.072-98)

 

Защитные устройства

Защитные устройства являются основными техническими средствами для коллективной защиты работников, их используют для предотвращения или уменьшения воздействия на работника опасных и вредных производственных факторов. Их условно можно разделить на следующие группы:

1. Оградительные

2. Блокировочные

3. Предохранительные

4. Тормозные

5. Автоматического контроля и сигнализации

Оградительные устройства представляют собой физическую преграду между работником и опасным или вредным производственным фактором (металлический кожух, щиты, экраны, козырьки, планки, барьеры). По способу установки они подразделяются на стационарные или передвижные, раздвижные. Ограждения должны быть простой конструкцией, не создавать дополнительной опасности, отвечать эстетике.

Блокировочные обеспечивают закрепление рабочих органов, аппаратов, машин, электрических схем в определенном состоянии, которое, как правило, сохраняется после снятия блокирующего воздействия. По принципу действия они подразделяются на механические, электронные, электрические, оптические, комбинированные. Существует также блокировка, использующая ионизирующее излучение.

Предохранительные устройства обеспечивают безопасную эксплуатацию оборудования путем ограничения скоростей, давлений, температур, электрического напряжения, механических нагрузок и дургих факторов, которые могут разрушать оборудование и привести к несчастному случаю, они автоматически срабатывают при выходе контролируемого параметра за пределы допустимого уровня.

Тормозные применяют для замедления и остановки движущихся частей оборудования при возникновении опасного производственного фактора.

Устройства автоматического контроля и сигнализации подразделяются на информирующие, предупреждающие, аварийные. По характеру сигнала – на звуковые, световые, цветные, знаковые и комбинированные. Они контролируют давление, температуру, высоту, расстояние, содержание вредных веществ в воздухе, уровень шума, вибрации, скорость ветра, вредные излучения.

 



2015-12-07 822 Обсуждений (0)
Обеспечение безопасной эксплуатации роботизированного оборудования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обеспечение безопасной эксплуатации роботизированного оборудования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (822)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)