Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перечень вопросов вводного инструктажа



2015-12-07 715 Обсуждений (0)
Перечень вопросов вводного инструктажа 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Общая характеристик предприятия

2.Требования законодательства в области охраны труда

3.Характеристика вредных и опасных производственных факторов на предприятии

4.Характерные несчастные случаи, произошедшие на данном предприятии, требования пожарной и электробезопасности.

5.Порядок доставки работников на работу и с работы.

6.Безопасные пути перемещения

7.Нормы выдачи спецодежды и обуви.

8.примеры оказания 1ой доврачебной помощи.

 

 

Перечень вопросов первичного инструктажа.

1) общие сведения о технологических процессах на участке, рабочем месте.

2) Безопасная организация и содержание рабочего места

3) опасные зоны машин, оборудования, устройства безопасности.

4) безопасные приемы выполнения работ с обязательной демонстрацией

5) транспортирующие и грузоподъемные механизмы в цехе, пути перемещения

6) характерные причины аварий, взрывов, несчастных случаев, производственных травм

7) меры предупреждения аварий и какстроф.

71.Расследование и учет несчастных случаев на производстве. Случаи, подлежащие расследованию, как несчастные случаи на производстве.
осуществляется в соответствие с трудовым кодексом РФ. Расследованию в соответствии со статьями 228 и 229 трудового кодекса подлежат события в результате которых работниками или другими лицами участвующими в производственной деятельности работодателя были получены увечья или иные телесные повреждения (травмы), в том числе причиненные другими лицами, включая: -тепловой удар, -ожог, - обморожение, -утопление, - поражение эл током, - укусы, - различные травмы.

Указанные случаи относятся к несчастным случаям на производстве, если они произошли: -при непосредственном исполнении трудовых обязанностей или работ по заданию работодателя. – на территории организации или других площадях, закрепленных за организацией, в том числе во время следования до рабочего места(или с него), а также в течении времени необходимого для приведения в порядок инструмента, рабочей одежды и т д. – при следовании к месту работы и обратно на транспорте работодателя. –при следовании к месту командировки и обратно

Формирования комиссий по расследованию несчастных случаев.

Для расследования несчастного случая работодатель незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, уполномоченный по охране труда. Комиссию возглавляет работодатель (его представитель), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - должностное лицо соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.

При расследовании несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом в состав комиссии также включаются государственный инспектор труда, представители органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, представитель территориального объединения организаций профсоюзов, а при расследовании указанных несчастных случаев с застрахованными - представители исполнительного органа страховщика. Комиссию возглавляет, как правило, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Комиссия включает нечетное число членов.

Каждый пострадавший, а также его законный представитель или иное доверенное лицо имеют право на личное участие в расследовании несчастного случая, происшедшего с пострадавшим.

Сроки расследования: при случае категории «легкий» - 3 дня; при случае категории «тяжелый» - 15 дней; случаи, о которых не было своевременно сообщено работодателю – на протяжении месяца со дня подачи заявления от пострадавших.

По результатам работы комиссии заполняется акт о расследовании несчастного случая по форме Н-1. В нем отражаются: ФИО пострадавшего, стаж работы в данной должности, прохождение всех видов инструктажей и стажировки на рабочем месте, очевидцы ситуации, с указанием ФИО, должности, телефона, степень повреждения здоровья по мед. Заключению, наличие алкогольного или наркотического опьянения, обстоятельства несчастного случая, лица, виновные в произошедшем с указанием степени вины, мероприятия по предотвращению подобных случаев с указанием сроков их выполнения.

Один экземпляр отдается пострадавшему, другой – хранится в организации на протяжении 45 лет.



2015-12-07 715 Обсуждений (0)
Перечень вопросов вводного инструктажа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перечень вопросов вводного инструктажа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (715)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)