Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормирование воздействия вибрации



2015-12-07 501 Обсуждений (0)
Нормирование воздействия вибрации 0.00 из 5.00 0 оценок




Определение предельно допустимых характеристик вибрации производится в зависимости от вида выполняемой работы. Сначала по известным виду выполняемой работы и месту её выполнения определяют категорию вибрации. Затем по категории вибрации находят предельно допустимое значение искомого параметра.

Защита от вибрации

Абсолютное большинство мероприятий, направленных на уменьшение вибрационного воздействия, так или иначе связано со снижением виброскорости. Поскольку нормируются среднеквадратичные значения виброскорости и виброускорения, то полезно знать связь между ними (для гармонических колебаний):

где vm и аm - амплитудные значения виброскорости и виброускорения; ω – угловая частота виброколебаний.

Для уяснения механизма действия тех или иных защитных мероприятий выведем уравнение, связывающее модуль амплитуды виброскорости с основными параметрами колебательной системы.

Согласно принципу д’Аламбера, уравнение, связывающее вибровозбуждающее усилие с параметрами колеблющейся под его воздействием системы, выглядит следующим образом:

,

где m – масса колеблющейся системы; μ - коэффициент вязкого трения; q – жесткость системы; a(t), v(t), x(t) - соответственно виброускорение, виброскорость и вибросмещение от положения равновесия колебательной системы.

Для упрощения математических преобразований рассмотрим случай гармонических колебаний. Запишем закон изменения скорости во времени (в комплексном виде): ,

где ω – угловая частота колебаний, φ – начальная фаза колебаний.

Отсюда законы изменения виброускорения и вибросмещения:

Возмущающая сила также меняется по гармоническому закону:

Используя соотношения (46), (47) и (48), уравнение (45) для случая гармонических колебаний можно записать в следующем виде:

Сокращая на , получаем соотношение виброскорости с параметрами колеблющейся системы:

;

Организационные меры защиты от вибрации.

Эта группа мер, в основном, направлена на уменьшение до допустимого значения эквивалентной виброскорости, виброускорения или их логарифмических уровней путём уменьшения времени контакта с виброактивным оборудованием и основывается на соотношении

 

 

Можно выделить следующие мероприятия:

уменьшение времени контакта с виброактивным оборудованием или инструментом или чередование работы с виброактивным инструментом работой при отсутствии вибровоздействия;

организация перерывов в работе (10-15 мин каждый час), в ходе которых работник может заниматься лечебно-профилактической гимнастикой;

использование виброинструментов и виброоборудования, соответствующих требованиям ГОСТ по вибрации;

использование средств индивидуальной защиты от вибрации (антивибрационная обувь, рукавицы с вибродемпфирующими наладонниками), имеющих сертификат;

минимизация работы на холоде.

Лечебно- профилактические меры.

Основной смысл этих мер - повысить сопротивляемость организма негативному воздействию вибрации. К ним относятся:

самомассаж рук и сосудов, подвергшихся воздействию вибрации;

лечебно-профилактическая гимнастика;

удвоенные порции витаминной группы B ежедневно.

Технические меры.

В основе технических мероприятий лежит уменьшение амплитуды и среднеквадратичного значения виброскорости путем использования различных технических средств. Эта группа методов базируется на соотношении.

Уменьшение амплитуды вибровозбуждающих усилий Fm

Может достигаться несколькими путями:

а) более тщательная обработка и монтаж детали;

б) балансировка вращающихся элементов;

Рассмотрим массу M, эксцентрично вращающуюся с круговой частотой ω вокруг центра О с эксцентриситетом е. Образуется центробежное усилие с амплитудой:

Это обстоятельство можно использовать для подавления вибрации данной системы. Если в исходной системе на определенном расстоянии R от оси вращения расположить массу m, то в определённых случаях можно скомпенсировать существующую вибрацию:

Таким образом, происходит использование энергии источника вибрации для подавления самой вибрации, т.е. дополнительного источника энергии не требуется. Метод прост в реализации, однако точной компенсации виброусилий достичь не удаётся.

в) применение активного виброгашения. Активный виброгаситель – система, которая с использованием стороннего внешнего источника энергии генерирует колебания той же частоты и амплитуды, но с фазой, противоположной фазе подавляемых (исходных) колебаний. В основном, такие методы применяются пока для снижения вибрации, создаваемой устройствами небольшой массы с небольшой возбуждающей силой. Этот метод очень эффективен, но дорог. Примеры его использования можно встретить в авиакосмической отрасли.



2015-12-07 501 Обсуждений (0)
Нормирование воздействия вибрации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормирование воздействия вибрации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (501)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)