Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производственное освещение. Значимость обеспечения нормального производственного освещения с точки зрения БЖД



2015-12-07 539 Обсуждений (0)
Производственное освещение. Значимость обеспечения нормального производственного освещения с точки зрения БЖД 0.00 из 5.00 0 оценок




Значимость обеспечения нормального производственного освещения с точки зрения БЖД объясняется тем, что около 90% информации об окружающей обстановке человек получает через зрительный анализатор, надежность работы которого сильно зависит от параметров световой среды.

Характеристики воздействия освещения на человека

Воздействие света на человека характеризуется следующими визическими величинами:

Освещенность Е [лк];

Коэффициент естественной освещенности КЕО [%]: , (56)

где Евнутр – освещенность внутри помещения в контрольной точке; Енар – наружная освещенность, измеренная при полностью открытом небосводе и 100%-ной облачности.

Показатель ослепленности Р, [отн. ед.] – оценивает слепящее действие источников света, попадающих в поле зрения.

Коэффициент пульсации освещенности КП [%]: (57)

Отраженная блёсткость в поле зрения.

Значение естественного освещения для обеспечения БЖД человека, главным образом, состоит в том, что, во-первых, закономерное изменение естественной освещенности в течение суток создаёт естественный биоритм человека и, во-вторых, в том, что естественный свет ингибирует развитие патогенной микрофлоры в воздухе производственных помещений, что особенно важно в периоды эпидемий респираторных заболеваний.

В районах с недостатками естественного освещения необходимо предусматривать возможность искусственного облучения работников витальной составляющей ультрафиолетового излучения.

Нормированиеосуществляется по СНиП 23-05-95. Нормативное (минимально допустимое) значение КЕО: , (58)

где - базовое значение КЕО, определяемое по СНиП в зависимости от минимального размера объекта различения и типа системы естественного освещения (боковое, комбинированное или вертикальное); M – коэффициент светового климата, зависящий от района расположения предприятия, вида световых проемов и их ориентации по сторонам света.

Расчёт естественного освещения сводится к определению конструкции, вида и площади световых проемов, ориентации их по сторонам света так, чтобы КЕО в контрольной точке был не меньше нормативного.

Искусственное освещение подразделяется на: рабочее; аварийное – для продолжения работы; эвакуационное.

Эвакуационное освещение, кроме основного, имеет резервный источник питания и размещается на трассе выхода из помещения над эвакуационными выходами (при этом его освещенность должна быть не меньше 0,5 лк).

Аварийное освещение имеет два независимых источника питания. Светильники размещаются так, чтобы при аварии в нужных местах создавалась освещенность не меньше 0,5 лк.

Рабочее освещение подразделяется на: общее освещение; местное освещение; комбинированное освещение.Использование только местного освещения недопустимо. Оно применяется только в труднодоступных местах. Преимущественным является общее равномерное освещение, однако, в силу его неэкономичности, в производстве чаще всего используется комбинированное освещение.

Нормирование искусственного освещения осуществляется по СНиП 23-05-95 в зависимости от характеристики фона (светлый, средний, темный - определяется коэффициентом отражения), контраста объекта с фоном (большой, средний, малый - определяется соотношением яркости объекта и фона) и минимальным размером объекта различения.Минимально допустимое значение освещенности и максимально допустимые значения параметров Р и КП определяются отдельно для общего искусственного освещения и для комбинированного искусственного освещения.



2015-12-07 539 Обсуждений (0)
Производственное освещение. Значимость обеспечения нормального производственного освещения с точки зрения БЖД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производственное освещение. Значимость обеспечения нормального производственного освещения с точки зрения БЖД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (539)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)