Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы, влияющие на исход электротравм



2015-12-07 634 Обсуждений (0)
Факторы, влияющие на исход электротравм 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Сила тока.Чем выше сила тока, тем тяжелее последствия. Выд-ют неск-ко биолог-х эффектов, значимых с т.зр. электробезоп-ти:-эффект ощущения тока (при 1,5 мА) – для переем-го тока промышл-ой ч-ты;-эффект неотпускания - обусловлен судорогами мышц, препятствующими разрыву контакта с токоведущей частью. Этот эффект возникает с вероятностью 0,95 при 15 мА. Поэтому предельно доп-ым явл-ся ток 6 мА;-затруднение дыхания (судороги мышц, диафрагмы) – (20...30 мА). Эффект выраж-ся в том, что чел-к не м. сделать вдох и через 2 минуты погибает от удушья;-фибрилляция сердца – хаотическое сокращ-е сердца, при кот-ом оно прекращает кровообращение. Гибель через 7...8 минут с вероятностью 0,001 при токе 50 мА.

2. Время воздействия тока.Чем дольше протекает ток, тем тяжелее последствия. Согласно ГОСТ 12.1.038-84, при протекании через чел-ка тока силой 250 мА не более 0,2 с и тока силой 500 мА не более 0,1 с никаких опасных последствий для БЖД не последует, т.е. такие режимы считаются допустимыми (на них основано д-е эл-ой автоматики по отключ-ю). Также доп-мо неогр-ое по времени протекание через чел-ка тока силой не более 6 мА.

3. Род тока.Наиболее опасен ток от теристорных преобразователей напряж-я (из-за пульсации). Следующим по опасности является переем-ый ток промышл-ой ч-ты, наименее опасен пост-ый ток гальванических элементов.

4. Величина сопротивления человека Rh.

Рис. Ошибка! Текст указанного стиля в документе отсутствует.‑1. К определению сопротивления тела человека.

На Рис. Ошибка! Текст указанного стиля в документе отсутствует.‑1 схематично изображена зона тела человека, участвующая в проведении тока, и эквив-ая телу эл-я схема. Под наружным кожным покровом с потовыми канальцами 1 располагается внутр-ий кожный покров 2 и зона внутр-х органов 3. Кожа чел-ка явл-ся отличным изолятором (некоторые эксперименты пок-ют, что в технике не сущ-ет изоляторов, подобных нар-му кожному покрову; сопрот-е кот-го в спокойном сост-ии достигает сотен килоом), но в ней расп-ны потовые канальцы, сечение кот-х сущ-но зависит от теплового сост-я орг-ма. В жаркую погоду или при вып-ии тяжелой работы возрастает доля тепла, отводимого от тела чел-ка за счет испарения пота, вследствие чего резко возрастает сеч-е потовых канальцев и уменьш-ся эквив-ое сопрот-е данного у-ка кожи. Кроме того, из-за появл-я пота происх. шунтирование.

Сопротивление:

- удельное сопротивление кожи и потовых канальцев.Эквивалентное сопротивление кожного покрова:

Сопрот-е внутренних органов Rво факт-ки опр-ет сопрот-е тела чел-ка при поврежденном нар-ом кожном покрове. Оно не превышает 1 кОм.

5. Приложенное напряжение.Как уже было сказано, наиб. вклад в сопрот-е чел-ка вносит нар-ый кожный покров. Однако, толщина его настолько мала, что при напряжении выше 50 В наступит его эл-ий пробой, сопрот-е кожи уменьшится до нуля, и полное сопрот-е чел-ка будет опр-ся только сопрот-ем внутр-х органов (как и в случае повреждений нар-го кожного покрова).

6. Путь тока в теле человека.От него зависит доля полного тока через чел-ка, протекающего через головной мозг и сердце. Наиб. опасными явл-ся пути: голова – рука, рука – рука, голова – нога, рука – нога.

7. Фактор внимания.Закл-ся в том, что последствия д-я тока на чел-ка, не ожидающего его возд-я, в неск-ко раз тяжелее, чем для чел-ка, готового к этому возд-ю.



2015-12-07 634 Обсуждений (0)
Факторы, влияющие на исход электротравм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы, влияющие на исход электротравм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (634)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)