Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 20 Подача сигнала бедствия



2015-12-07 667 Обсуждений (0)
Вопрос 20 Подача сигнала бедствия 0.00 из 5.00 0 оценок




Радиосигнал бедствия (SOS). Сигнал бедствия SOS (спасите наши души (… – …)) принят Международной конвенцией в Берлине 3 ноября 1906 г., для его беспрепятственного приема каждый час в течение 6 мин (с 15–й по 18–ю и с 45–й по 48–ю) на «частотах бедствия» – 500 и 2182 кГц – замолкают все радиостанции мира; в эфире наступает тишина, для того чтобы каждый, кто оказался в беде, мог беспрепятственно выйти в эфир и подать сигнал бедствия, указав квадрат своего местонахождения, либо дать возможность запеленговать себя. Для подачи данного радиосигнала необходимо иметь аварийный радиопередатчик и знать основы пользования данным прибором и азбуку Морзе.

Визуальные средства сигнализации

Пиротехнические средства сигнализации. К ним относятся:

- сигнальные ракеты;

- сигнальные шашки;

- сигнальные мортирки.

Подручные средства сигнализации

Отражатели. Для обозначения своего местоположения при отсутствии сигнального зеркала можно использовать косметическое зеркальце, фольгу, лезвие ножа. Чем сильнее отполирована пластина, тем дальше виден световой сигнал.

Разложите на холме куски измятой (это увеличит количество отражающих плоскостей) фольги. Или прикрепите фольгу на дереве или шесте на хорошо просматриваемом пространстве, она будет вращаться и подавать сигналы.

Воздушный змей. Воздушный змей тоже может сослужить вам хорошую службу. Сделайте из тонких дощечек раму, натяните на нее тонкую (желательно цветную) бумагу, привяжите к хвосту змея куски фольги и яркие ленточки.

Сигнальные флаги. Повесьте на высоких деревьях возле своего лагеря сигнальные «флаги» – яркие куски материи. Для того чтобы они были заметны сверху, растягивайте эти «флаги» по земле. Одну сторону материи привяжите к кустам, растущим вблизи водоема, а другую – к кольям, вбитым в дно водоема.

Сигнальный костер. Если у вас нет ни «флагов», ни фольги, ни пиротехники, ни фонарика, вы можете развести огонь, который ничем не хуже остальных средств. Костер, расположенный на открытой местности или высоком холме, виден издалека. В ночи ярко горящий костер виден с расстояния 20 км при наблюдении с неба, 8 км – при наблюдении с земли. А еще лучше, если костров несколько, расстояние между ними в этом случае не должно превышать 20–30 м. Однако, чтобы затея сработала, необходимо вблизи костров поддерживать постоянный небольшой огонь, так вы сможете за короткое время заставить полыхать свою «сигнализацию».

 

Вопрос 21.​ Характеристики чрезвычайных ситуаций природного происхождения, затрагивающие гидросферу. Правила поведения населения в чрезвычайных ситуациях природного происхождения затрагивающих гидросферу.

Явления в гидросфере:

1. Морские гидрологические опасные явления

Тропические циклоны (тайфуны).Цунами. Сильное волнение (5 баллов и более). Сильное колебание уровня моря. Сильный тягун в портах. Ранний ледяной покров и припай. Напор льдов, интенсивный дрейф льдов. Непроходимый (труднопроходимый) лед. Обледенение судов и портовых сооружений. Отрыв прибрежных льдов

2. Гидрологические опасные явления

Высокие уровни воды (наводнения). Половодье. Дождевые паводки. Заторы (скопление в узкостях рек глыб льда, брёвен и др. материала.) и зажоры (скопление в руслах рек шуги). Ветровые нагоны. Низкие уровни воды. Ранний ледостав и появление льда на судоходных водоемах и реках

3. Гидрогеологические опасные явления

Низкие уровни грунтовых вод. Высокие уровни грунтовых вод

Для населения.

Самым надёжным способом защиты от наводнения является эвакуация. Перед эвакуацией следует отключить воду, газ, электричество, потушить горящие печи отопления, перенести на верхние этажи (чердаки) ценные вещи и предметы, закрыть окна, двери первых этажей, при необходимости обить их досками.

При получении предупреждения о начале эвакуации необходимо:

собрать и взять с собой паспорта и др. необходимые документы(уложить их в непромокаемый пакет);

взять деньги и др. ценности, медаптечку, комплект верхней одежды и обуви по сезону, тёплое бельё, туалетные принадлежности, запас продуктов питания на несколько дней. Всё уложить в чемоданы, рюкзаки, сумки.

При внезапном наводнении необходимо как можно быстро занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к организованной эвакуации по воде с помощью различных плавсредств или пешим порядком по бродам.

В светлое время суток необходимо вывесить на высоком месте белое или цветное полотнище(знак бедствия), а в ночное время подавать световые сигналы карманным фонарём, керосиновой лампой.

Для самоэвакуации можно использовать лодки, катера, плоты.

При наводнении не следует продолжать движение на автомобиле, мотоцикле.

После спада воды следует остерегаться порванных и провисших электропроводов.

Перед входом в жилище после наводнения соблюдать меры предосторожности: предварительно открыть двери и окна для проветривания. Запрещается включать освещение, газовые приборы до проверки их исправности.

 



2015-12-07 667 Обсуждений (0)
Вопрос 20 Подача сигнала бедствия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 20 Подача сигнала бедствия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (667)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)