Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ответственность собственника и работодателя за соблюдение нормативных требований по безопасности труда и охране окружающей среды



2015-12-07 1030 Обсуждений (0)
Ответственность собственника и работодателя за соблюдение нормативных требований по безопасности труда и охране окружающей среды 0.00 из 5.00 0 оценок




Лица, виновные в нарушении законодательства о труде, правил, норм и инструкций по охране труда, в невыполнении обязательства по коллективным договорам, привлекаются к ответственности: общественной, дисциплинарной, административной, материальной, уголовной. Общественная ответственность заключается в отчете работаю­щих перед общественными организациями, общим собранием кол­лектива или товарищеским судом. Дисциплинарная ответственность заключается в строгом выпол­нении требований трудовой и производственной дисциплины. При нарушениях мерами наказания могут быть: замечание, выговор, строгий выговор; перевод на нижеоплачиваемую работу или смеще­ние с должности сроком до 3 месяцев для рабочих и служащих и до одного года для должностных лиц; увольнение. Административная ответственность - это ответственность перед органами государственного надзора, технической и правовой ин­спекциями труда; предусматривает наложение штрафа на винов­ных в зависимости от меры вины. Материальная ответственность заключается в полном или час­тичном возмещении виновным суммы причиненного ущерба. К уголовной ответственности привлекают в соответствии с уго­ловными кодексами союзных республик. В зависимости от степени виновности должностное лицо наказывается: штрафом; исправи­тельными работами на срок до 2 лет; увольнением от должности; лишением свободы на срок до 5 лет.

Ответственность за правильное распределение НС несет работодатель

 

ЧС природного и техногенного характера.

ЧС техноген. хар-ра. Трансп. аварии и кат-фы (аварии поездов, речных и морских судов, авиакат-фы, крупные автомоб. кат-­фы, аварии, аварии на магистральных трубопр-х). Пожары, взрывы, угроза взрывов (на трансп-те в зданиях, на химич. оп-х объектах, обнаружение неразорвавшихся боеприпасов, утрата взрыв­ч. вещ-в боеприпасов). Авария с выбросом (угрозой) химич. оп. ве­щ-в ХОВ (при произв-ве, переработке, транспорт-ке, аварии с химич. боеприпасами, утрата ист-ков ХОВ). Аварии с выбросом (угрозой) радиоакт.вещ-в(аварии на АЭС, на предпр-х ядерно-топл. цикла, аварии трансп. ср-в и космич. аппаратов с ядерн. уст-ми или грузом РВ на борту) аварии при пром-х и испытат-х ядерных взрывах с вы­бросом (угрозой) РВ, аварии с ядерными боеприпасами, утрата радиоакт. ист-в). Аварии с выбросом (угрозой) биологич. оп-х вещ-в БОВ (на предпр-х, в научно-исслед-х учрежд-х, на трансп-те, утрата ЮВ). Внезапное обруш. зданий, сооруж. (трансп-х ком­муникаций, производств. зданий и сооруж.). Аварии на электроэнергетич. сист-х (аварии на элек­тростанциях, сетях с долговрем-м перерывом электроснабжения осн. потребителей или обширных территорий). Аварии в коммунальных системах жизнеобеспечения (в кана­лизац. сист. с масс. выбросом загрязн-х вещ-в, аварии на тепл. сетях, системах гор. водоснабжения в хол. время года, ава­рии в сист. снабжения населения питьевой водой, аварии на комм-х газопр-х). Аварии на очистных сооруж-х (аварии на очистных соору­ж-х сточных вод пром-х предпр-й с масс. выбросом за­грязн-х вещ-в, аварии на очист. сооруж-х пром-х газов с масс. выбросом загрязн. вещ-в). Гидродинамич. аварии (прорывы плотин, дамб, шлюзов и др, образ. волн прорыва и катастрофич. затоплений, прорывы с образ. прорывного паводка, прорывы, повлекшие смыв плодородных почв или отложение наносов на обширных террит-х).

ЧС прир. хар-ра. Геофизич. оп-е явл. (землетрясения, извержения вулканов). Геологич. сносные явл., или экзогенные геологич. явл. (оползни, сели, обвалы, осыпи, лавины, склоновый смыв, просадка лесовых пород, провал земной пов-ти в рез-те карста, эрозия, пыльные бури). Метеорологич. и агрометеорологич. опасные явл.(бури 9-11 балов, ураганы 12-15 баллов, смерчи, торнадо, шквалы, крупный град, ливень, сильный снегопад, гололед, мороз, метель, жара, атакже засуха, суховей, заморозки). Морские гидрологич. оп. явл-я(тайфуны, цунами, сильное волнение > 5 балов, сильное колебание уровня моря, сильный тягун в портах, ранний ледяной покров и припай, напор льдов, интенс. дрейф льдов, непроходимый или труднопроход. лед, обледенение судов и портовых сооруж., отрыв прибрежных льдов). Гидрологич. оп. явл-я (наводнение, половодье, дождевые паводки, заторы и зажоры, ветровые нагоны, низкие уровни воды, ранний ледостав). Гидрогеологич. оп. явл-я (низкие или высокие уровни грунтовых вод). Прир. пожары (лесные п., п. степных и хлебных массивов, торф. п., подземные п. горючих ископ-х). Инфекц. заболев-ть людей (ед-ные случаи экзотич. и особо оп-х инфекций, групп. случаи, эпидемич. вспышка, эпидемия, инфекц. заболевания невыявл. этиологии). Инфекц. заболеваемость с/х животных (ед. случаи особо оп-х инфекций, эпизоотии, панзоотии).Поражение с/х растений болезнями и вре­дителями, прогрессир. эпифитотия, панфитотия, болезни с/х растений невыявленной этиологии.


Билет 8

8. Измерение и оценка опасных и вредных факторов производственной среды.

Реализ-ся любые опас-ти потенциально связ. с появл-ем опасных ситуаций. Опас. сит-я – такое сочет-е опасности, кот-е созд. значит-ю вероят-ть возд-я начел. опасных и вред-х ф-ров.

Порядок работ: 1)идентификация опасности означает качественное определение опасности (идентификация = выявление совпадения);

Признаки: апреорные; анастерорные. 2)квантификация опасности, т.е. ее количественная оценка; 3)рассмотрение, анализ возможных мероприятий о снижении опасности; 4)выбор приемлемого варианта.

Существует два подхода идентиф. опасностей: 1)ретроспективный (основывается на прошлом опыте); 2)прогностический.

Идентификация опасных вредных факторов включает в себя: 1)опред-е опас-х источников опас-ти; 2)выявление маловероятных оп-тей.3)устранение тех оп-тей,кот-е несущ-ны.

Квантификация (введение количественных характеристик для оценки сложных, количественно-определяемых понятий) опасностей. Наиболее распространенной количественной оценкой опасности является риск.

Методы выявления производственных опасностей.

1)монографический - это детальное изучение и описание всего комплекса условий возникновения ЧС;

2)групповой метод – сбор и систематизация материалов о происшествиях и профес. заболеваниях по однородным признакам;

3)топографический способ как разновидность группового. Данные собираются по предприятиям,класс-ция по мест-ти;

4)анкетирование-опрашиваюся свидетели. 5) способ наблюдения –т.е .люди вооруж-ые приборами и делают к-л . выводы.

17. Физические и психофизиологические нагрузки на человека в эргатической системе.

Психофизиологические нагрузки:

1. Монотонность – психическое состояние человека, вызванное однообразием восприятий или действий. Два вида монотонии:

1)монотония за счет информационной перегрузки одних и тех же нервных центров в результате поступления большого объема одинаковых сигналов при многократном повторении единообразных движений(например, работа на конвейерах с мелкими операциями);

2)монотония, вызываемая однообразием восприятия, из-за постоянства информации и недостатка новой информации(например, длительное наблюдение за приборными пультами в ожидании важного сигнала).

2. Утомление – процесс понижения работоспособности, временный упадок сил, возникающий при выполнении определенной физ-кой или умств-ной работы.

Различают:1)быстроразвивающееся утомление(первичное) – наступает в результате выполнения работы, для которой требуются значительные физические усилия или значительное напряжение; 2)медленно развивающееся утомление(вторичное) – характеризуется постепенным снижением работоспособности в результате привычной, но чрезмерно длительной и монотонной работы.

Для предупреждения утомляемости:

- оптимальная орг-ция режима труда и отдыха;

-рациональная орг-ция трудового процесса;

- эффективное обучение с целью быстрого овладения трудовыми навыками.

3. Рабочая поза.Основными позами человека, представляющими интерес для производства, явл-ся позы «стоя» и «сидя», что следует учитывать, проектируя рабочее место и рабочую позу, отвечающую данному виду работы. Рабочая поза была должна быть как можно ближе к естественной позе человека.

4. Перегрузки эмоциональные и умственные.

Умственная деят-ть– это деятельностьцентральной нервной системы. При умственной работе, как и при физической, изменяются обменные процессы,

5. Стресс – это реакция адаптации к чрезвычайным, экстремальным условиям, как физиологическим, так и психическим Необходимо, чтобы в аварийных условиях стресс не явился причиной неправильных действий и не ухудшил производственную обстановку.

6. Гиподинамия – это нарушение функций организма(опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания) при ограничении двигательной активности, снижении сил сопротивления мышц.

7. Перенапряжение анализаторов – когда интенсивность воздействия на анализатор превышает допустимой нормы.

Физический труд(работа) - выполнение челом энергетич-их ф-ий в системе «человек — орудие труда». Физич-кая работа подразделяется на два вида: динамическую и статическую. Динамическая работа связана с перемещением тела чела, его рук, ног, пальцев в пространстве;

статическая - с воздействием нагрузки на верхние конечности, мышцы корпуса и ног при удерживании груза, при выполнении работы стоя или сидя.

Физическая тяжесть работы определяется энергетическими затратами в процессе трудовой деятельности и подразделяется на следующие категории: легкие, средней тяжести и тяжелые физические работы.



2015-12-07 1030 Обсуждений (0)
Ответственность собственника и работодателя за соблюдение нормативных требований по безопасности труда и охране окружающей среды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ответственность собственника и работодателя за соблюдение нормативных требований по безопасности труда и охране окружающей среды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1030)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)