Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Неспецифическое воздействие шума



2015-12-07 421 Обсуждений (0)
Неспецифическое воздействие шума 0.00 из 5.00 0 оценок




Через волокна слуховых нервов раздражение шумом передается в центральную и вегетативную нервные системы, а через них воздействует на внутренние органы, приводя к значительным изменениям в функциональном состоянии организма, влияет на психическое состояние человека, вызывая чувство беспокойства и раздражения.

49. Статическое электричество. Источники. Опасности, связанные со статическим электричеством. Нормирование. Защита.

Электризация – комплекс физич. и химич. процессов, приводящих к разделению в простр-ве зарядов противополож. знаков или к накоплению зарядов одного знака.

Заряды статич. электр. (СЭ) возникают при соприкосн. или трении тверд.матер-лов, при их измельч. или пересыпании, при транспортировке сыпучих вещ-в и жид-тей по трубопроводам и др. Если соприкасающиеся вещ-ва имеют одинак. диэлектрические проницаемости, то электрич. заряды не возникают. Значения токов при явлениях СЭ =(10-7-10-3А). Опасность возникновения СЭ проявл. в возможности обр-ия электрич. искры и вредном действии его на организм чела. СЭ оказывает вредн. воздействие на организм чела, причем не только при непосредственном контакте с зарядом, но и за счет действия электрич. поля, возникающего вокруг заряженных поверхностей. Согласно ГОСТ 12.1.018-79 производственные объекты подразделяются на 3 класса ЭС искробезопасности (ЭСИБ): безыскровой, слабой и сильной электризации. Под ЭСИБ понимается такое состояние объекта, при котором исключается возможность взрыва и пожара от СЭ. Основные способы защиты от СЭ: заземление оборудования, сосудов в которых накапливается СЭ; увлажнение окружающ. воздуха; подбор контактных пар, изменение режима технологич. процесса.При заземлении изолированного проводника ∆φ между ним и землей становится =0, а генеририрующие электростатич. заряды стекают на землю. Оборуд. считается заземленным, если R≤1 МОм в любой его точке.при относ. влажности ≥70% на материалах скаплив-ся достаточное кол-во влаги, чтобы предотвратить накопление зарядов СЭ. Для защиты от СЭ работающие снабжаются спецобувью с электропроводящей подошвой. Предусматриваются также электропроводящие полы.


Билет 13

36.Воздействие инфразвука на организм человека. Измеряемые и нормируемые параметры.

Акустические колебания с частотой менее 16 кГц называют инфразвуковыми. Инфразвуком с уровнем от 110 до 150 дБ вызывает неприятные субъективные ощущения и различные функциональные изменения в организме человека: нарушения в центральной нервной системе, сердечно-сосудистой и дыхательной системах, вестибулярном аппарате. Возникают головные боли, осязаемое движение барабанных перепонок, звон в ушах и голове, снижение внимания и работоспособности, появляется чувство страха, угнетенное состояние, нарушается равновесие, появляется сонливость, затруднение речи. Инфразвук вызывает в организме человека психофизиологические реакции – тревожное состояние, эмоциональная неустойчивость, неуверенность в себе.

ПДУ звукового давления на рабочих установлено СН 2.2.4/1.8.583 – 96 дифференцировано для различных видов работ. Общий уровень звукового давления для работ различной степени тяжести не должен превышать 100 дБ, для работ различной степени интеллектуально-эмоциональной напряженности – не более 95 дБ.

Защитные мероприятия

1)Снижение инфразвука в источнике возникновения.

2)Средства индивидуальной защиты.

3)Поглощение.

Приборы контроля

Шумомеры типа ШВК с фильтром ФЭ-2. Виброакустическая аппаратура типа RFT.

56. Основные показатели пожароопасности веществ.

При оценке пожароопасности вещ-в учитывается их агрегатное состояние. Поскольку горение идет обычно в газовой среде в качестве показателей ПВ необходимо учитывать:

А.-условие, при которых образуется достаточное для горения кол-во газообразных продуктов (критические условия возникновения горения газов)

-температура воспламенения; -концентрационные пределы (КП) воспламенения ; - КП взрывности; -КП распр-ия пламени

t-ра самовоспламенения- минимальная t-ра вещ-ва (материалов, при котором происходит резкое увеличение скорости изотермической реакции).

Ниж. и верх.КПВ-минимальн.(максим.) содержание горючего

в-ва в смеси. Горючее в-во -воздух, при котором возможно распростр-е пламени по смеси на любое расст-ие от источника.

Б. -необх. знать критические услов. образования (испарения), достаточного для горения жидких продуктов или разложение конденсируемых вещ-в и матералов.

Показатели ПВ для жидкостей:

-t-ра вспышки -самая низкая t-ра горючего в-ва, при которой над поверх-ю жид-ти обр. пары или газы(сжатые), способные вспыхивать в воздухе от источника зажигания, но скорость их образования еще недостаточна для последующего горения.

Различают: легковоспламенющие жид-ти(меньше 61°С) и горючие жид-ти(больше 61°С)

-t-ра воспламенения – t-ра горючего в-ва, при которой оно выделяет горючие пары и газы с такой скор-ю, что после их воспламенения, возн-т устойчивое горение.

t-рные пределы воспламенения – t-ры, при которых давление насыщ-х паров в-ва образуют в данной окислительной среде концентрации, равные соотв-но нижнему и верхнему КПВ.

t-ра ПВ – t-ры, при которых давление насыщенных паров в-ва образуют в данной окислительной среде концентрации, равные соот-но НКПВ и ВКПВ.

71.Мероприятия по ликвидации последствий ЧС.

Мероприятия по ликвидации последствий ЧС во времениделятся на две группы: Первая — меры оперативного реагирования (проведение аварийно-спасательных, эвакуационных и других неотложных работ; оказание экстренной медицинской помощи). Вторая — это последующая реабилитация пострадавшего населения и проведение восстановительных работ. Ликвидация локальной ЧС осуществляется силами и средствами организации. Ликвидация местной ЧС - органов местного самоуправления. Ликвидация территориальной ЧС- органа исполнительной власти субъекта РФ. Ликвидация региональной и федеральной ЧС - органов исполнительной власти субъектов РФ, оказавшихся в зоне ЧС. При недостаточности собственных сил и средств для ликвидации локальной, местной, территориальной, региональной и федеральной ЧС соответствующие могут обращаться за помощью к вышестоящим комиссиям по ЧС. Ликвидация трансграничной ЧСосуществляется по решению Правительства РФ в соответствии с нормами международного права и международными договорами РФ.

Силы и средства ликвидации ЧС 1) военизированные и невоенизированные формирования федеральных органов исполнительной власти и организации РФ: - противопожарные; - поисково-спасательные; - аварийно-восстановительные;

2) учреждения и формирования службы экстренной медиц. помощи Минздравмедпрома РФ; 3) формирования службы защиты животных и растений Минсельхозпрода; 4) военизированные противоградовые и противолавинные службы Росгидромета, 5) территориальные аварийно-спасательные формирования Госинспекции по маломерным судам РФ Минприроды России; 6) подразделения Государственной противопожарной службы МВД России; 7) соединения и воинские части Войск гражданской обороны 8) подразделения поисково-спасательной службы МЧС РФ;9) соединения и воинские части радиационной, химической и биологической защиты; 10) военизированные горно-спасательные, противофонтанные и газоспасательные части Минтопэнерго, 11) подразделения органов внутренних дел и муниципальной милиции; 12) аварийно-технические центры; 13) восстановительные и пожарные поезда МПС России; 14) территориальные и объектовые нештатные аварийно-спасательные и аварийно-восстановительные формирования; 15) Центральный аэромобильный спасательный отряд МЧС России;16) аварийно-спасательные службы Военно-Морского Флота; 17) отряды и специалисты-добровольцы общественных объединений.


Билет 14

14. Эргатические системы. Особенности, уровни организации.

Эргатической системой (от греч. «эрго» - работа) наз-ся системы, необходимые для создания общественно-необходимого продукта.

В соотв-и с современ. концепцией, познание и изучение окруж. мира состоит из совокуп-сти взаимосвязан-х объектов – систем,множеств закономерно связанных друг с др. эл-тов,образующих единое целое.Эти множества могут быть:

1)Вещественно-энергетические (предметы,вещ-ва,явления,космос,растит.и животный мир);

2)Концептуальные (складываются из взглядов на явления окр. мира,знаний,принципов);

Любая сист. складыв-ся из совокупности этих 2х множеств,и она обладает 2мя новыми отличиями:

1.Наличие новых свойств,порожден-х совокуп-тью входящих в нее компонентов и неприсущих этим комп-там в отдельности.

2.Сп-сть вследствие этого к новым ф-циям,действиям,движ-ям.

В завис-ти от хар-ра продукта труда они м/б производств-ми, информ-ми, транспорт-ми и т.п. Кроме того, соврем-я ЭС – это человеко-машинная система. Важнейшими задачами эргономики, т.е. задачами, возникающими при рассмотрении ЭС «Человек-машина» яв-ся: 1)оптимальное распред-ие ф-ий м/у чел-ком и машиной 2) исслед-ие рабочих нагрузок на чела. Подсистема «Ч» вкл в себя:А-блок поступления инф-ции;В – блок переработки инф;С – блок принятия реш-я;Д-блок возд-вия на машины (управл-я маш).Подсист «Машина» вкл в себя: 1 – блок отображ-я инф-ции;2- управл-я маш;3-блок состояния (оборуд) машины.

Классиф-ция уровней организации систем «Ч-М»:2 подхода

1.1-ый вар-т классиф-ет систему по уровням её сложности и детализации отд-ных составляющих. Здесь 3 уровня сложности: 1-ый (самый нижний) уровень простых (отдельных) эл-тов машины, как её кнопки, циферблаты; 2 -й уровень контроль за поведением системы (вождение авто, управление станком); 3-ий уровень затрагивает систему в целом и принципиальные решения о том, какие задачи должны вып-ся людьми, а какие – машинами; 2- по целостному поведению системы;3– затрагивает систему в целом и ее составляющие и вопросы распределения ф-ции м/у Чел и Машиной.

2. Акцентирует внимание на каждой составляющей системы.

Функции системы:Энергетические,Управленческие,Информационные,Контрольные.

Совместимость эл-тов сист «Ч-М»: 1)Антропометрическая; 2)биофизич-кая; 3) инф-ная; 4)энергетич-кая; 5) психологич.;

6) соц-ная; 7) технико-эстетическая.

35.Нормирование производственного шума. Методы и средства защиты от шума.

Нормативным докум. является ГОСТ 12.1.003-83 ССБТ.

1 метод. Нормирование по уровню звукового давления.

2 метод. Нормирование по уровню звука.

По 1 методу дополнительный уровень звукового давления на раб.местах (смена 8 ч) устанавливается для октавных полос со средними геом. частотами.

По 2 методу дополнит. уровень звука на раб. местах устанавливается по общему уровню звука, определенного по шкале А шумомера, т.е. на частоте 1000 Гц.

Методы защиты от шума:- звукоизоляция; - звукозащита (поглощение).

а) уменьшение шума в источнике

б) изменение направление излучения шума

в) рациональная планировка цехов и предприятий

г) акустическая обработка помещения

д) уменьшение шума на поверх-ти распространения

е) глушение шума

ж) СИЗ.

Для оценки шума как физич. явл-я исп-ют понятия: - звуковое давление (Р,Па); - интенсивность звука (J,Вт/м2); - мощность звука (W,Вт).

Диапазон звуковых давл-й,к к-рым чувств-но чел. ухо, оч велик и для его охвата применяют логарифмич-кую шкалу уровней звукового давления в Дб.

L = 10lg(P2/Po2) = 20lg (P/Po) ,

Где L (Дб) – уровень звукового давления; Р – звуковое давл-е оцениваемого шума; Ро – порог слышимости на частоте 1000 Гц (Ро=2*10-5 Па ).

За уровни громкости приняты уровни звукового давл-я на частоте 1000 Гц.

Ед. ур-ня громкости – фон. Громкость явл-ся физиол-кой хар-кой шума.

Для ориентировочной оценки ГОСТ 12.1.003-83 допускает за хар-ку постоянного шума на раб.месте принимать ур-нь звука в ДбА,измерен-й по шкале А шумомера и определяемый по ф-ле: L =20lg (PА/Po),

где PА – среднеквадратическая вел-на звукового давл-я с учетом корректировки «А» шумомера,Па.

Хар-кой непостоянного шума на раб.местах явл-ся интегральный критерий – эквивалентный (по энергии) уровень звука в ДбА. Эквивал-ным наз-ся уровень звука постоянного широкополосного шума, который имеет то же самое среднее квадратич-кое звуковое давление,что и данный непостоянный шум в течение опред-ного интервала времени.

L = 10lg*1/Т*∫(PА(t)/Po)2dt ,

Где PА(t) – текущее знач-е среднекв. звукового давл-я с учетом коррекции «А» шумомера,Па; Po– исходное (пороговое) знач-е звукового давл-я, Т – время действия шума.

Кроме эквивал-ного уровня звука для непостоянного шума установлены максимальные уровни звука в ДбА.

55.Пожаробезопасность. Опасные факторы пожара. Виды горения.

Пожар - неконтролируемое горение вне специального очага, наносящее материальный ущерб. Опасными факторами, являются: открытый огонь и искры; повышенная температура воздуха, предметов и т. п.; токсичные продукты горения; дым; пониженная концентрация кислорода; обрушение и повреждение зданий, сооружений, установок; взрывы.

Горениепредставляет собой быстро протекающее химическое превращение веществ, сопровождающееся выдел-ем больших количеств теплоты и обычно ярким свечением (пламенем). Наиболее распространенным является горение, возникающее при окислении горючего вещества кислородом воздуха. Для возникновения этого горения, кроме горючего и окислителя необх-мо наличие импульса (источника зажигания), способ-го сообщить горючей системе необходимое начальное количество энергии. В зависимости от состава горючих веществ горение бывает гомогенное (горят одинаковые вещества) и гетерогенное (горение разных веществ). По скорости распр-ия пламени - горение подразделяется на нормальное со скоростью десятков м в сек (м/с), взрывное–сотен м/с, детонационное–до 5000 м/с.

В зависимости от условий образования горючей смеси различ-т диффуз-е (горение в рез-те диффуз. кислорода в зоне гор-ия) и кинетич-е(оно же взрывное – кислород и горюч. смесь поступ-т в зону горения смеш-ми).

Виды горения:Вспышка — быстрое сгорание горюч.смеси без образования повыш. давления газов. Возгорание — возникн-е горения от источника зажигания. Воспламенение — возгорание, сопровожд. появлением пламени. Самовозгорание — горение, возникающее при отсутствии внешнего источника зажигания.

Самовоспламенение — самовозгорание, сопровожд. появлением пламени.

Взрыв — чрезвычайно быстрое горение, при котором происх-т выделение энергии и образование сжатых газов, способных производить механич. разрушения.


Билет 15

27. Методы расчета искусственного освещения. Контроль производственного освещения.

Методы расчета искусст.освещения:1) Метод исп-я коэф-та светового потока;

2)Метод удельной мощности; 3)Точечный метод.



2015-12-07 421 Обсуждений (0)
Неспецифическое воздействие шума 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Неспецифическое воздействие шума

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (421)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)