Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современные информационные технологии и безопасность жизнедеятельности человека. Особенности влияния информационного фактора на здоровье человека и безопасность общества



2015-12-07 2872 Обсуждений (0)
Современные информационные технологии и безопасность жизнедеятельности человека. Особенности влияния информационного фактора на здоровье человека и безопасность общества 0.00 из 5.00 0 оценок




Современные реалии постиндустриального общества, обусловленные значительным ростом информации, открывают еще одну сферу жизнедеятельности человека - информационную.Современные средства коммуникации и обработки информации создали принципиально новые условия существования человека, что обусловило появление грандиозного проекта объединения национальных информационных и телекоммуникационных систем в глобальную информационную инфраструктуру.

Жизнедеятельность человека реализуется одновременно с миром природы и в специфическом для человеческого общества информационной среде, которая имеет свои закономерности развития и функционирования. Информационная сфера становится такой же важной составляющей общественной жизни, как экономическая, производственная, бытовая, политическая, военная и др. Новые информационные технологии, средства массовой коммуникации многократно усилили возможности воздействия на сознание и подсознание как отдельного человека, так и на большие группы людей и населения страны в целом.

Информационная сфера - совокупность следующих элементов:

- Объекты информационного взаимодействия или влияния;

- Лично информация, предназначенная для использования субъектами информационной сферы;

- Информационная инфраструктура, обеспечивающая возможность осуществления обмена информацией между субъектами;

- Общественные отношения, складывающиеся в связи с формированием, передачей, распространением и хранением информации.

Личность, активный социальный субъект, его психика подвергаются непосредственному воздействию информационных факторов, которые трансформируются, через его поведение, деятельность (бездействие), осуществляют деструктивный, дисфункциональных влияние на его жизнедеятельность.

К основным угрозам информационно-психологической безопасности относят возможность наступления негативных последствий для субъектов, подвергающихся информационно-психологическому воздействию, которые выражаются в следующих формах:

- Нанесение вреда здоровью человека;

- Блокировка на неосознанном уровне свободы волеизъявления человека, искусственное привитие ей синдрома зависимости;

- Утрата способности к политической, культурной, нравственной самоиндентификации человека;

- Манипуляция общественным сознанием;

- Разрушение единого информационного и духовного пространства Украины, традиционных устройств общества и общественной нравственности, а также нарушение других жизненно важных интересов личности, общества, государства.

Например, культ жестокости, насилия, порнографии, распущенности и т.д., которые пропагандируют в средствах массовой информации, печатных изданиях, компьютерных играх, сети Интернет ведет к неосознанного желания у подростков и молодежи, а также взрослых с неустойчивой психикой, копировать предложенные модели поведения. Этот вид пропаганды снижает уровень пороговых ограничений и правовых запретов, наряду с другими условиями открывает путь для многих правонарушений. Это в свою очередь наносит непоправимый вред не только отдельной личности, но и существенные убытки национальным интересам страны.

Итак, источником информационно-психологической опасности является та часть информационной среды, которая через определенные причины неадекватно отражает реалии, вводит в заблуждение человека, ослепляет ее иллюзией.

Информационно-психологические угрозы обусловлены разработкой, изготовлением, распространением и использованием субъектами негативных информационно-психологических воздействий, специальных средств и методов такого влияния.

Определенные виды и проявления информации реально используются людьми для достижения или реализации той или иной конкретной цели.

Информация в обществе никогда не является самоцелью, она всегда предназначена для использования в процессе деятельности, используется человеком в той или иной форме.Внутренние изменения в человеке (в ТТ взглядах, мыслях и чувствах в характере, мировоззрении, нравственных принципах и жизненных ориентациях в профессиональном и общекультурном уровне) проявляют себя и в ее деятельности, то есть косвенно влияют на то во внешнем мире.

В сфере деятельности информация может использоваться для достижения определенной цели (в труде и отдыхе, в быту, самообразованию, образовании, сервисе, коммуникациях).

Дезинформация - сознательно приведена неверная, ложная информация. Это не просто ложные сведения (как результат искренней ошибки или несовершенства знаний), а средство оболванивания, кого обмануть.

Она теперь часто является основой информационного оружия (власть, партии, административный ресурс), который используется как разновидность психологического оружия.

Причины и мотивы умышленного введения фрагментов дезинформации системы и сети информации разные (псевдонаучные издания религиозных сект, психически больных лиц, стремление фирм или компаний, "откорректировать" существующую экономическую конъюнктуру в свою пользу).

Дезинформация способна серьезно повредить человеку, его интересам, планам, негативно повлиять на уровень безопасности его жизнедеятельности. Особенно реклама-деза, рекламно-информационные материалы в интернете. Дезинформационный характер часто имеет не только откровенная ложь, но и сознательное замалчивание информации негативного содержания.

Наличие разных сторон жизни в обществе приводит соответственно разные плоскости безопасности общества и здоровья людей. Одна из них - безопасность в информационном аспекте, что имеет прямое отношение к теме этого раздела.

Информационная безопасность- это состояние защищенности человека, общества, учреждения, социальной группы, общества в целом от любых неприятностей, вызванных действием именно информационных факторов при течении информационных процессов или же в их результате.

Пути достижения информационной безопасности связаны с отвлечением и предотвращением ряда информационных ситуаций негативного характера, например, таких, как:

l неправильное понимание (толкования) имеющейся информации;

l несвоевременное ее получения (с опозданием)

l неполнота информации, ее дефицит для решения конкретного вопроса.

l наоборот, избыток информации, ее избыточность, наличие информационного шума - лишней, ненужной в данном случае, а потому вредной информации;

l проникновения в информационную систему (или сети) дезинформации;

l злоупотребления конфиденциальностью (доверительным характерам) определенной информации.

Самое важное для достижения информационной безопасности человека -належним образом заботиться о своевременности, качество и возможную полноту информации, необходимой для решения конкретных вопросов жизнедеятельности. Одним из условий комфортности самочувствия, является оптимум информационной нагрузки на психику. Человек, который постоянно испытывает недостаток необходимой информации (напротив ее избыток), рискует заболеть, и очень показательно, что значительное количество психических заболеваний современная медицина рассматривает как информационные болезни. Кстати, одной из причин такого заболевания (на что уже давно обратили внимание американские врачи) может быть чрезмерное увлечение ребенка или подростка компьютерными играми, особенно когда они являются азартными, связанными с возможностью большого выигрыша или проигрыша.

Особый аспект информационной безопасности в настоящее время составляет соблюдения правил эксплуатации новой информационной техники. Прежде всего, конечно, это все, что касается требований по размещению электронных устройств в помещениях, предупреждения поражений электрическим током, соблюдения норм освещенности и т. Следует помнить также, что длительная непрерывная работа с дисплеем компьютера вредна для зрения, скелетной мышечной системы и в целом для здоровья человека (особенно молодой), поэтому после каждого часа работы необходимо делать 10-минутный перерыв. Все такие моменты (так же, как конструкция стула оператора) регламентируются специальными стандартами и ведомственными инструкциями, требования этих документов надо неукоснительно выполнять.

 

 



2015-12-07 2872 Обсуждений (0)
Современные информационные технологии и безопасность жизнедеятельности человека. Особенности влияния информационного фактора на здоровье человека и безопасность общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современные информационные технологии и безопасность жизнедеятельности человека. Особенности влияния информационного фактора на здоровье человека и безопасность общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2872)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)