Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Повышение устойчивости работы потенциально опасного объекта (объекта повышенной опасности)



2015-12-07 1060 Обсуждений (0)
Повышение устойчивости работы потенциально опасного объекта (объекта повышенной опасности) 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача по повышению устойчивости объекта проводится путем заблаговременного проведения мероприятий по усилению наиболее уязвимых элементов и участков.

Устойчивость оценивается следующими параметрами:

· обеспечения производственного персонала средствами защиты от мо ж ных поражающих факторов;

· уровнем устойчивости производственного комплекса;

· возможностью материально-технического обеспечения производства при временном прекращении снабжения;

· готовностью предприятия к проведению восстановительных работ при получении средних и слабых разрушений;

· надежностью управления производством и восстановительными работами.

Уровень надежности производственного комплекса определяется ступ е нем разрушений, при которых:

· необходима кратковременная остановка производства для выполнения с е щего восстановительного ремонта;

· необходима длительная остановка производства для выполнения капит а льного восстановительного ремонта.

Изучая эти вопросы, следует обратить особое внимание на основные сооружения и дома, разрушение которых может привести к нарушению или полной остановки производства.

Что касается энерго-, газо- и водоснабжения, то подр в ся необходимый минимум потребности в энергии, количество источников, оцен ю ется введение и система разведения (наземная, подземная, по грунту, по стенам зданий, по эстакадам, воздушная) и их устойчивость влиянию множества факторов природного, техногенного и террористического хара к теру.

Технологические процессы оцениваются, исходя из специфики водоворот в фективности. Исследуется надежность, взаимозаменяемость и защищенность основных технологических потоков, отдельных производств, участков, что позволит научно обоснованно подойти к созданию необходимых с а пасов деталей, узлов и других комплектующих элементов. В ряде в и случаев необходимо предусмотреть изменения в технологическом процессе в сторону его упрощения, использование местного сырья и защиту наиболее уязвимых участков.

В Украине установлены категории уязвимости объектов в террорист и ночном отношении, которые определяют ранжир объекта (среди других объектов) по уровню безопасности и характеристику степени риска вине к ния террористических проявлений по масштабам прогнозируемых последствий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, произошла вследствие т е рористичного акта.

Для определения потенциально опасных объектов встановлюет ь ся три категории уязвимости объектов в террористическом отношении:

Первая категорияуязвимости объектов в террористическом е д ношению устанавливается для объектов, в отношении которых существует очень выс о кий уровень риска возникновения террористических проявлений, в результате чего возможно возникновение ЧС общегосударственного (трансграничного)уровня, что угрожает жизни значительного количества людей, а также тяжелыми внутри - и внешнеполитическими, социальными, экономическими и экологическими последствиями для Украины, а в некоторых случаях - и для других государств.

Вторая категорияуязвимости объектов устанавливается для объектов, в отношении которых существует высокий уровень риска возникновения т е рористичних проявление, в результате чего возможно возникновение ЧС регги в нального (областного)уровня, которое может привести к гибели (угрозы гибели) людей или значительному ухудшению нормальных условий их жизни есть деятельности, а также осложнения социально-политического, экономического и экологического состояния региона (области).

Третья категорияуязвимости объектов устанавливается для объектов, относительно которых существует вероятность возникновения террористических проявлений, в результате чеговозможно возникновение ЧС местногоуровня, угрожающих жизни и здоровью людей или существенному ухудшению их условий жизнедеятельности, а также осложнения социально-политической, экономической и экологической ситуации в регионе и в его отдельных рай в нах.

Классификация террористических угроз в Украине, по их уровням, осуществляется антитеррористическим центром о Службе безопасности Укр а ны с целью организации координации деятельности во избежание террор с ким актам.

В отличие от Соединенных Штатов Америки, где после создания 12 марта 2002 Консультативного системы внутренней безопасности (Homeland Security Advisory system - HSAS) определено пять коль в ров террористическихугроз:

· ниже условие - зеленый(минимальный риск террористических а к тов)

· условие охраны - голубой(общий риск террористических актов);

· повышенная условие безопасности - желтый(значительный риск террорист и ческих актов);

· высокий уровень угрозы - оранжевый(высокий риск тер в ристичних актов);

· серьезное условие - красный, (серьезный риск террористическихактов),

в Украине определено всего три степени террористическихугроз:

· потенциальная угроза(устанавливается в случае выявления факторов, которые могут способствовать совершению террористических проявлений)

· вероятна угроза(устанавливается дело поступления информации о подготовке террористических проявлений)

· реальная угроза(устанавливается дело получения антитеррора с ким центром или его координационными группами при регион а ных органах Службы безопасности Украины проверенной информации о непосредственной угрозе совершения террористического акта).

В соответствии с основными нормативно-правовых документов по п и тай гражданской защиты (обороны) потенциально опасные объекты (объекты повышенной опасности), которые могут быть целью террористов, делят на:

· радиационно-опасные объекты;

· химически опасные объекты;

· гидросооружения (Днепровского и Днестровского каскадов);

· железнодорожные станции, отнесенные к группам по ГО;

· взрыво - пожароопасные объекты.

При определении важности объекта террористических устремлений основным показателем является степень ущерба и негативных последствий, которые могут произойти в результатетеррористического проявления на указанном объекте. При этом, расчеты проводятся по максимально возм и ными последствиями (человеческие потери, аварии, экономический ущерб, негат в ни социально-политические последствия и т.д.) террористической деятельности.

При систематизации объектов возможной террористической спрямов а ности, определение наиболее важных из них осуществляется по следующим показателям:

 



2015-12-07 1060 Обсуждений (0)
Повышение устойчивости работы потенциально опасного объекта (объекта повышенной опасности) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Повышение устойчивости работы потенциально опасного объекта (объекта повышенной опасности)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1060)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)