Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды толпы. Поведение человека в толпе



2015-12-07 2485 Обсуждений (0)
Понятие и виды толпы. Поведение человека в толпе 0.00 из 5.00 0 оценок




Психологи считают, что толпа - это особый биологический организм. Он действует по своим законам и не всегда учитывает интересы отдельных лиц, в том числе и их жизни.

Различают 4 основные разновидности толпы:

Случаен - это значительная группа людей, чье внимание захватила какая-нибудь ЧП, например дорожно-транспортное происшествие.

Экспрессивный - состоит из людей, которые собрались для того, чтобы совместно выразить свои чувства - радость, горе, протест, солидарность и тому подобное.

Конвенционный - понимают чаще всего участников массовых развлечений, например, зрителей на стадионе или в концертном зале. Их объединяет не только интерес к массовому зрелища, но и готовность реагировать на него в соответствии с определенным ритуала или по норме, не имеющих официального характера, а возникают по договоренности (конвенцию).

 

Действующая толпа делится на:

- Агрессивный (самосуд разгневанной толпы над пойманным преступником на месте преступления);

- Панический (массовое бегство людей от неожиданной опасности)

- Корыстный (действия всегда направлены на овладение какими-либо благами или ценностями - это толкотня за дефицитными товарами или просто столкновения за место в транспорте);

- Повстанческое (действия которой обусловлены справедливым возмущением властью, ее притеснениями, произволом - может даже смести организованную, вооруженную силу).

Статистика свидетельствует, что в местах, где собирается большое количество людей, панические действия толпы могут привести к человеческим жертвам. Чтобы не погибнуть, лучше не попадать в нее, отойти. Наиболее опасно быть задавленным или растоптанным толпой. Люди в панике не обращают внимание на тех, кто рядом. Каждый думает о собственном спасении, рвется вперед, к выходу. Наибольшая толкотня бывает в дверях, перед сценой, у арены и тому подобное. Поэтому при входе в любое помещение необходимо обратить внимание на запасные и аварийные выходы, чтобы знать, как к ним добраться.

Нельзя приближаться к стенам, стеклянных дверей, витрин, в которых можно быть прижатым и задавленным. Если толпа подхватила человека, не следует сопротивляться. Нужно глубоко вдохнуть, согнуть руки в локтях, поднять их, чтобы защитить грудную клетку.

Нельзя держать руки в карманах, цепляться за что-нибудь руками - их могут сломать. Если возможно, нужно застегнуть одежду. Высокие каблуки или разрешен шнурок могут стоить жизни. Стоит выбросить из рук сумку, зонтик и другие предметы. Если что-то упало, ни в коем случае нельзя пытаться поднять его - жизнь дороже.

 

Главное в толпе - не упасть. Если человека сбили с ног и она упала на землю, нужно свернуться клубком и защитить голову руками, прикрывая затылок. При первой возможности нужно попробовать подняться и встать на ноги. Для предотвращения ЧС при проведении массовых мероприятий рекомендуется создавать так называемые группы спасения. Их основная задача - своевременное и оперативное реагирование на внезапные запросы присутствующих и недопущения паники.

 

Лучший способ борьбы с паническими настроениями - это достоверная, убедительная и достаточно полная информация населению о том, что случилось, напоминание о правилах поведения и периодические рассказы о мерах, которые начинают проводить, или которые ожидаются. Надо с самого начала чрезвычайной ситуации рассказать людям всю правду о том, что произошло. Информация должна периодически повторяться, наращиваться. Необходимо не только рассказывать о ходе спасательных работ и давать разъяснения, а обязательно обращаться к ним с просьбами, втягивать их в общее дело ликвидации последствий стихийного бедствия или аварии. Каждый человек должен чувствовать себя причастным к этим важным событиям.

 

Если паника возникла, то ее нужно немедленно и решительно прекратить, чем раньше, тем лучше, пока она носит еще поверхностный характер и не охватила большие массы людей и может подвергнуться ликвидации. Для этого, в первую очередь, следует отвернуть хотя бы на непродолжительное время внимание людей от источника страха или возбудителя паники. Дать возможность людям хоть на миг избавиться от страха и попытаться взять управление на себя. Постараться переключить внимание людей от действий «лидера» паникеров на человека, который «трезво» и реально мыслит, которая ведет себя хладнокровно. Здесь должны найти место властные и громкие команды людей с волевым характером. Как только это произойдет, надо всех немедленно втянуть в борьбу с опасностью и ее последствиями. Конечно, когда проходит первое чувство страха, у большинства людей в такой ситуации наблюдается повышенная активность, стремление как бы загладить свою вину. Это и следует использовать для привлечения всех к спасательным работам, поручив каждому конкретный участок.

 

Поведение в толпе

· избегайте больших скоплений людей;

· Не присоединяйтесь к толпе, как бы ни хотелось посмотреть на происходящие события;

· если оказались в толпе, позвольте ей нести Вас, но попытку и то выбраться из нее

· глубоко вдохните и разведите согнутые в локтях руки чуть в стр о ни, чтобы грудная клетка ни была сдавлена;

· хотите расположиться как можно дальше от высоких и крупных людей и людей с громоздкими предметами и большими сумками;

· любыми способами старайтесь удержаться на ногах

· не держите все руки в карманах;

· двигаясь, поднимайте ноги как можно выше, ставьте ногу на п о вн стопу, а не семени, а не поднимайтесь на цыпочки;

· если давка приняла угрожающий характер, немедленно, не ро из думуючы, освободитесь от любой ноши, прежде всего от сумки на длинном ремне и шарфа;

· если что-то впустили, ни в коем случае не наклоняйтесь, чтобы увеличилась я ти;

· если Вы упали, постарайтесь как можно быстрее подняться на ноги, при этом не опирайтесь на руки (их виддавлять или сломают). Старайтесь хоть на мгновение встать на подошвы или на носки, приобретя опоры, "всплывают", резко оттолкнувшись от земли ногами

· если встать не удается, згорниться клубком, защитите голову предплечьями, а ладонями прикройте затылок;

· попав в переполненное людьми помещение, заранее в и значите, какие места при возникновении экстремальной ситуации на и более опасные (проходы между секторами на стадионе, стеклянные двери и перегородки в концертных залах и т.п.), обратите внимание на запасные и аварийные выходы, мысленно пройдите путь к ним;

· легче спрятаться от толпы в углах зала или вблизи стен, но сложнее оттуда добираться до выхода;

· при возникновении паники старайтесь сохранить спокойствие и способность трезво оценивать ситуацию;

· Не присоединяйтесь к митингующим "ради интереса", сначала д и знайтеся, или санкционированный митинг, за что агитируют выступающие люди;

Во время массовых беспорядков постарайтесь не попасть в толпу, как участников, так и зрителей. Вы можете попасть под действия бойцов спецпи д разделов.



2015-12-07 2485 Обсуждений (0)
Понятие и виды толпы. Поведение человека в толпе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды толпы. Поведение человека в толпе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2485)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)