Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 3. Предмет и методология теории государства и права



2015-12-07 425 Обсуждений (0)
Вопрос 3. Предмет и методология теории государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок




Теория государства и права в системе общественных наук

Любая наука представляет собой систему знаний о явлениях и процессах, которая характеризуется специфичным для нее объектом и предметом. Многообразие наук приводит к многообразию объектов и предметов человеческого познания.

Все общественные науки имеют своим объектом общество.

Философия — наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Объектом изучения философии является мир в целом, а результатом исследований — картина мира.

Социология — наука об обществе в целом, а также о его составляющих: социальных институтах, социальных процессах, социальных группах, отношении личности с обществом. Применительно к государству и праву социология занимается изучением их роли в обществе.

Экономическая теория — наука, изучающая производственные отношения, т.е. такие отношения, которые связаны с производством, обменом и потреблением материальных благ, а также с собственностью на них. Применительно к государству и праву экономическая теория изучает влияние государства и права на экономику.

Политология — наука, изучающая отношения между людьми по поводу государственной власти. Применительно к государству политология изучает его место среди других институтов политической системы общества (политических партий, общественных объединений и др.).

Можно сказать, что предмет теории государства и права – это государственные и правовые явления по поводу:

1) возникновения, развития и функционирования государства и права;

2) развития правосознания и правовой культуры;

3) соблюдения принципов демократии, законности и правопорядка;

4) использования, применения, соблюдения и исполнения норм права, а также основных государственно—правовых понятий, общих для всех юридических наук в целом.

Место и роль теории государства и права в системе юридических наук

Теория государства и права, это наука которая изучает общие закономерности возникновения функционирования и развития государственно-правовых явлений.

Теория государства и права изучает общие понятия и категории для всей юридической науки (государство, право, норма права, правоотношения)

Место теории государства и права в системе юридических наук, в частности и в системе наук, вообще определяется: а) ее функциями; б) взаимодействием с другими науками.

Отношение теории государства и права к отраслевым юридическим наукам двойственно: с одной стороны, теория государства и права (и в первую очередь - общая теория права) выполняет по отношению к ним важнейшую функцию - методологическую, а с другой стороны - использует теоретические данные отраслевых наук.

Основной смысл контактов теории государства и права с другими науками состоит в том, что она использует их теоретический продукт в качестве средства решения своих проблем, в целях разработки своего предмета, то есть в методологических целях. В первую очередь, это касается философии, социологии, логики, а также математики, кибернетики, информационной теории и ряда других наук. Все они нашли место в методологическом арсенале теории государства и права.

Наиболее тесные контакты у теории права и государства с теми науками, с которыми ее связывает единство объектов (права и государства). В первую очередь, речь идет об истории государства и права и политической науке (политологии). История дает необходимый исторический материал -факты возникновения государства и права.

Серьезное значение для теории государства и права имеют ее связи с экономической теорией. Без анализа экономической структуры общества, материальных факторов понять природу права и государства невозможно. Экономика изучает законы макро и микроэкономики. Теория может черпать материал для анализа экономической подсистемы теории и права, должна знать основные законы экономического развития государства.

Как и каждая наука, юридическая наука также имеет своей задачей получение новых объективных знаний о своем предмете, т.е. о государстве и праве, систематизацию этих знаний, описание, объяснение и предсказание на основе открываемых ею социальных законов различных государственно-правовых явлений и процессов. Она пользуется своими собственными понятиями и категориями, в которых закрепляются добытые ею знания о различных сторонах государственно-правовой жизни общества, о возникновении, развитии и функционировании таких социальных институтов, как государство и право.

Также теория государства и права фундамент для технико-прикладных юридических наук(Криминалистика, судебная медицина, судебная психиатрия, судебная бухгалтерия, судебная статистика)

Тесно соотносится теория государства и права с международным правом и другими науками о государстве и праве.(международное частное право и международное публичное право)

В итоге теория государства и права занимает место фундаментальной общетеоретической науки.

 

Вопрос 3. Предмет и методология теории государства и права

Предмет науки - это то, что наука изучает, теоретически осваивает в каком-либо объекте.

В самом общем виде предмет теории государства и права можно обозначить как закономерности, свойства, стороны, характеристики, общие для всех государственно-правовых явлений и процессов.

Предмет теории государства и права является достаточно сложным образованием, и составляющую его проблематику можно определенным образом сгруппировать. Исследование предмета теории права и государства предполагает характеристику:

а) сущности права и государства;

б) общих черт, присущих праву и государству любого типа и любой системы;

в) общих закономерностей генезиса (происхождения) права и государства;

г) типов и форм права и государства;

д)общих закономерностей, принципов, механизмов развития и функционирования права и государства;

е) общих закономерностей связи права и государства друг с другом и другими социальными явлениями; и др.

Методология – это совокупность методов приемов и средств в изучении науки. Метод науки представляет собой совокупность принципов, правил, приемов научной деятельности, применяемых для получения истинных и объективно отражающих деятельность знаний. Давая характеристику методам, которыми пользуется теория государства и права, нужно исходить из того, что методологической основой этой науки, как и всех других наук, служат общие, частные и специальные методы.

Методология общей теории права включает в себя различные подходы, способы и приемы познания государственно-правовых явлений.

Методологию данной науки образуют всеобщие, общенаучные, и частнонаучные методы.

1. Всеобщий метод сформирован философией, метод материальной диалектики или диалектики материализма.

Диалектика изучает в динамике т.е. постоянно меняется, процесс непрерывен.

Метофизика – это явление постоянное и процесса познания не дает.

2. Общенаучные методы – это анализ синтез, функциональный и системный подход. Это способы познания, которые используются не только в теории права, но и в других науках.

Метод анализа предполагает представление предмета в разрезе, т.е. выявление структуры, почему развивается так, а не иначе.

Системный метод – это изучение более организованное в системе, через учет закономерности. Это способ познания, который направлен на раскрытие целостности объекта и выявление различных типов связи в изучаемом объекте.

Функциональный метод – с точки зрения функции и анализа. Может быть многосторонний. Это способ познания, который используется для выяснения функций одних социальных явлений по отношению к другим.

Общие логические приемы, такие как анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, используются для определения правовых понятий, последовательной аргументации теоретических положений, устранения противоречий и по своей сути являются инструментами плодотворной научной деятельности. Ля государства и права все эти подходы важны.

3. Методы: частно- научные формально юридические и сравнительно правовой. Формально юридический метод отмечает понятие, дается научное определение, выясняются признаки.

Сравнительно-правовой метод также важен для теории государства и права, для того чтобы вывести закономерности, признаки государства, проблемы типологии государства, чтобы вывести классификации систем. Он предполагает сопоставление юридических понятий, явлений и процессов, установление их сходства и различий.

Также общие закономерности: Специальные или дополнительные методы - это способы познания, которые разрабатываются в рамках отдельных наук, а затем используются для изучения государственно-правовых явлений. К числу таких методов относят: Социологический метод состоит в исследовании государственно-правовой действительности посредством таких социологических приемов, как анкетирование, опросы населения, изучение материалов уголовных и гражданских дел, иных документов, проведение социально-правовых экспериментов.

Статистический метод позволяет получить количественные данные, характеризующие изучаемое явление.

Кибернетический метод - это прием, позволяющий с помощью системы понятий, законов и технических средств кибернетики расширить либо уточнить интересующие сведения о государстве и праве.



2015-12-07 425 Обсуждений (0)
Вопрос 3. Предмет и методология теории государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 3. Предмет и методология теории государства и права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (425)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)