Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 79 Квалификация юридически значимых действий и событий: понятие и принципы



2015-12-07 1482 Обсуждений (0)
Вопрос 79 Квалификация юридически значимых действий и событий: понятие и принципы 0.00 из 5.00 0 оценок




Юридическое событие—это событие, не зависящее как юридический факт от воли людей. В основном, юридические факты-действия есть природные явления. Даже если они, так либо по другому, вызваны волей человека (поджог), то юридические нормы в рамках правоотношений связывают правовые последствия не с неправомерными действиями, а с последующим действием развертывания результатов. В частности, каковы бы ни были предпосылки пожара (поджог, неверное внедрение электроприборов либо удар молнии), он представляет собой естественный процесс ликвидирования имущества и в этом качестве слабо зависит от воли человека. В рассматриваемом случае значение юридического факта придается конкретно пожару, а не поджогу.
Хотя действия и не зависят от воли, но их пришествие либо ненаступление может иметь существенное значение для развития правоотношений, в частности оказывать определенное влияние на человеческое поведение. Так, если гражданин не уверен в том, что наследование по закону будет справедливым в отношении его наследников, то он может написать завещание, обозначив в нем тех, кому он считает необходимым бросить свое состояние. Таковым образом, действия могут быть предусмотрены и могут оказывать влияние на возникновение и динамику правоотношений.
Не всякое событие может быть названо юридическим фактом. Юридически важное событие существует лишь в тех вариантах, когда “ пересекаются” независящие, причинно обусловленные процессы. К примеру, наводнение является закономерным результатом цепи природных действий. В этом заключается одна из причинных линий в явлении. Но наводнение никогда не станет юридическим фактом, если не будет “пересечено” другой предпосылкой.
к примеру, ст. 146 1-Ой редакции проекта УПК РФ показывает, что обвиняемый, находящийся на свободе, должен явиться по вызову следователя в назначенный срок; посреди уважительных обстоятельств неявки указываются стихийные бедствия, к которым и относится наводнение. Следовательно, событие выступает как сложный по структуре юридический факт, включающий элементы закономерного и случайного, объективного и субъективного. В составе этого факта можно выделить признаки, относящиеся как к одной причинной цепи (наводнение), так и к другой (явка по вызову следователя). таковым образом, событие представляет собой пересечение независящих причинных цепей.

Теория юридических фактов выделяет такие виды событий.
1. По повторяемости действия бывают неповторимыми (солнечное затмение) и периодическими (дожди).
2. В зависимости от протяженности во времени выделяют мгновенные действия
(происшествия) и протяженные (явления, процессы).
3. По характеру последствий выделяют обратимые и необратимые действия.
Но главным признается деление событий на относительные и абсолютные.
Относительные события—обстоятельства, вызванные деятельностью людей, но выступающие в данных правоотношениях независимо от породивших их обстоятельств.
Абсолютные же события— это такие происшествия, которые не вызваны волей людей и не выступают ни в какой зависимости от нее.

Практическое значение такового разграничения этих групп событий заключается в том, что если явления, выражением которых выступают абсолютные действия, порождают лишь один ряд юридических последствий, то явления, выражением которых выступают относительные действия, могут порождать два ряда последствий. В последнем случае правовые нормы могут связывать правовые последствия не лишь с событиями как такими, но и с предпосылкой, их породившей, в частности с таковыми правонарушениями, как поджог либо убийство. Время от времени правовые последствия одного ряда влияют на последствия ряда другого. К примеру, лицо, признанное виновным в убийстве наследодателя
(первый ряд последствий, вызванных неправомерным действием), исключается из числа наследников (второй ряд последствий, вызванных событием).
действия занимают зависимое и починенное положение по отношению к действиям.

Юридические деяния имеют самое огромное значение для возникновения и развития правоотношений. Действия—это волевое поведение людей, внешнее выражение воли и сознания людей, воли организаций и публичных образований. Отличительная черта рассматриваемого вида юридических фактов состоит в том, что нормы права связывает с ними юридические последствия конкретно в силу волевого характера юридических действий. Юридическое действие—это абстрактное, обобщающее понятие. К ним относятся и наложение штрафа, и заключение брака, и вынесение приговора. Все эти деяния являются юридическими фактами различного общественного масштаба, разной протяженности во времени и неодинаковые по социальной значимости.
Через волевое поведение людей юридические нормы и оказывают свое направляющее и преобразующее влияние на публичные дела. При помощи правового регулирования можно добиться или сокращения числа действий, не соответствующих интересам страны и общества, или роста числа действий, отвечающих интересам и потребностям общества. Волевое же поведение людей только тогда может быть предметом правового регулирования, когда оно так либо по другому соприкасается с движением правоотношений, т.Е. Выступает в виде юридических фактов-событий.
деяния выступают в разных качествах в системе правового регулирования.
С одной стороны, они служат основаниями для возникновения правоотношений и пришествия последствий. С другой стороны, деяния выступают в роли того объекта, на который воздействуют правовые дела.

Юридические деяния очень разнообразны и играются далеко не одинаковую роль в процессе правового регулирования, поэтому они являются сложным и многоплановым объектом классификации. Главным делением действий считается разделение правомерных и неправомерных действий.

Выделение посреди действий неправомерных и правомерных делается по признаку того, как они согласуются с предписаниями юридических норм и требованиями правопорядка. Правомерными действиями именуется волевое поведение, которое соответствует правовым предписаниям и согласуется с содержанием прав и обязанностей субъектов.В научной литературе употребляется ряд делений правомерных фактов- действий: по субъекту выделяют деяния людей, страны, общества, организаций; по отраслям различают материальные и процессуальные деяния; по способу совершения бывают деяния, совершаемые лично и через представителя; а также деяния могут быть по-различному закреплены: молчанием, жестом и документально.

Основной признается классификация правомерных действий М.М.Агаркова. В согласовании с данной классификацией выделяются юридические акты—действия, направленные на возникновение, изменение либо прекращение правоотношений.
Воля участников ориентирована на соответствующие правовые последствия.
Примером таковых актов служат плановый акт, контракт, вступление в акционерное общество. Юридическими поступками называют такие правомерные деяния, в которых воля ориентирована на достижение определенного, находящегося вне права результата, но которые порождают правовые последствия. С поступками норма права связывает юридические последствия в силу самого факта волевого деяния независимо от того, было ли ориентировано это действие на данные последствия либо нет. Тут юридические последствия связываются конкретно с самим фактом деяния лица независимо от его волевой направленности. К таковым поступкам относятся создание произведений искусства, сам факт признания долга. К примеру, когда писатель создает роман, он меньше всего думает о возникновении, в связи с появлением романа, его авторских прав на это произведение. Быстрее всего, воля автора не ориентирована конкретно на получение авторских прав, и в данном случае важен сам факт сотворения литературного произведения.

более широким и емким понятием в числе правомерных действий являются юридические акты, поскольку этот вид юридических фактов обхватывает очень широкий круг разнообразных правовых явлений. Они представляют собой правомерные деяния, с которыми норма права связывает юридические последствия в силу волевой направленности данного деяния на эти последствия. Сюда входят административные акты, сделки, вступление в члены публичной организации. Правовые последствия наступают тут потому, что на них ориентирована воля лица, совершающего гражданско-правовую сделку, личный либо процессуальный акт.
С чертой юридических актов связан и ряд практических вопросов. В частности, в актах может быть расхождение содержание воли и её изъявления
(случаи обмана, насилия, заблуждения). Но так как юридические последствия соединены с волевым моментом, нужно время от времени решить, чему же отдать предпочтение—воле либо её внешнему изъявлению. Соответствующие трудности решаются в науках гражданского и административного права.

В едином понятии юридического акта объединяются деяния, в различной степени выражающие волю участников и воздействующие на их поведение, поэтому нужна их дальнейшая классификация. Основанием классификации может служить характер деяния. Исходя из этого, можно выделить административный акт, как общее понятие, обхватывающее акты, которые выступают в качестве юридических фактов в области государственного, административного, земельного, денежного и остальных отраслей права. В числе административных актов существенное место занимают акты страны, издаваемые им на базе просьбы гражданина. Примером может служить ордер на предоставление жилой площади. Тут инициатива принадлежит лицу, обратившемуся с просьбой об издании соответствующего акта.

Также видом юридического акта является контракт. В согласовании с ним появляются и развиваются правоотношения, регулируемые гражданским, трудовым и другими отраслями права. Контракт играется огромную роль в правовом оформлении самых разных публичных отношений. Поэтому сейчас правовой наукой разрабатывается отдельная общественная теория контракта, обхватывающая применение данной правовой формы в разных областях публичной жизни.
К юридическим фактам относятся и деяния, выражающие волю одного участника и создающие правовые последствия для остальных лиц. Условно их можно назвать односторонними сделками, которые обхватывают разные отрасли права.

Для отношений, регулируемых различными отраслями права, типично и соотношение отдельных видов юридических актов в возникновении и развитии соответствующих правоотношений. Так, для административного, денежного и земельного права типично преимущественное значение административного акта. Дела трудового права появляются, в основном, на основании трудового контракта (договора), хотя и тут в неких вариантах известную роль играется административный акт. В возникновении и развитии отношений домашнего права существенное место занимают действия как юридические факты
(рождение, погибель, пришествие совершеннолетия). Следовательно, соотношение разных видов юридических фактов, модификации каждого из них отражают особенности круга отношений, регулируемых данной отраслью права. В этом проявляется единство и дифференциация правового регулирования публичных отношений, обусловленных спецификой отдельных видов отношений. Установление единства системы юридических фактов дает возможность точно определять условия возникновения, развития и прекращения правоотношений в каждой отрасли.

Неправомерные деяния различаются по нескольким критериям: по субъекту (совершаемые гражданином, должностным лицом, публичной организацией); по объекту (направленные против личности, общества, страны); по отраслям права (в области гражданского, земельного, трудового, административного права); по форме вины (совершаемые умышленно либо по неосторожности) и по мотиву (разбойнические, намеренные, корыстные).
При рассматриваемом подходе к неправомерному поведению нужно выделить объективно-противоправное действие, т.Е. Таковой акт волевого поведения, который имеет чисто внешний характер, вызван противоречивостью отдельных норм, незнанием закона. Хотя по общему правилу, незнание закона не высвобождает от ответственности. Но и такое положение опровержимо. Для того чтоб его опровергнуть, требуется доказать, что лицо не лишь не понимало закон, но и не могло его знать. Таковая ситуация может сложиться лишь в исключительных вариантах. К примеру, если человек в течение какого-то периода времени из-за стихийного бедствия был “отрезан от внешнего мира“, растерял доступ к хоть каким средствам информации.

Также к числу таковых действий относятся акты поведения, выражающие невиновное неисполнение юридических обязанностей, “ объективное” нарушение прав, т.Е. Все то, что может быть названо правовой аномалией. Такие неправомерные деяния манят за собой правовые последствия, которые ограничиваются только восстановлением нарушенного права, исполнением юридической обязанности, т.Е. Мерами защиты.

Основное же значение посреди неправомерных действий имеет правонарушение—причиняющее вред публичным либо личным интересам противоправное деяние (в форме деяния либо бездействия), которое совершается виновным деликтоспособным лицом и порождает юридическую ответственность.
В числе правонарушений, выступающих в качестве юридических фактов, различаются преступления и проступки. Основанием такового разделения служит характер и степень публичной угрозы. Выделение преступления как особенного вида правонарушений имеет существенное значение, поскольку хоть какое правовое правительство просит строжайшего соблюдения закона во всех вариантах использования механизма уголовной репрессии. Закон описывает грех как виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Кодексом под опасностью наказания1. таковым образом, грех выделяется как юридический факт из остальных неправомерных поступков, которые могут служить основанием для гражданской, административной, дисциплинарной ответственности.

Все другие правонарушения, в различие от преступлений, именуются проступками. И они, в свою очередь, разделяются на следующие виды.

Административные правонарушения (проступки)— это посягательства на государственный либо публичный порядок, собственность, права и законные интересы людей. В качестве примера можно привести безбилетный проезд в публичном транспорте.

Гражданско-правовые правонарушения (деликты)— это посягательства на имущественные и связанные с ними личные неимущественные дела.
Примерами могут служить неуплата долга в установленный срок, распространение сведений, задевающих честь и достоинство другого лица.

Дисциплинарные правонарушения (проступки)— это посягательства на внутренний распорядок деятельности учреждений, компаний и организаций.
Они представляют собой нарушения правил внутреннего распорядка (прогул), устава воинской дисциплины (самовольная отлучка военнослужащего), учебной дисциплины (пропуск учебных занятий без уважительной предпосылки).
В неких вариантах совершение деяния может служить основанием для возникновения, конфигурации либо прекращения уголовного и другого правоотношения — гражданского, административного, трудового и т.П.
Осуждение к долговременному сроку тюремного заключения может служить основанием для прекращения брака в несудебном порядке1. В этом случае в первую очередь решается вопрос об уголовной ответственности: несудебный порядок развода основывается на том, что лицо признано виновным и отбывает положенное наказание. Совместно с тем возможны случаи, когда неправомерные деяния не содержат признаков уголовного преступления, но служат основанием для гражданской либо другой ответственности. Так, собственник автотранспортного средства может быть освобожден от уголовной ответственности, но за причиненный вред может понести гражданскую ответственность.

§3. другие классификации юридических фактов

не считая вышеуказанных видов классификации, есть еще несколько, не постоянно разделяемые всеми теоретиками права. Укажем только некие из них.

Деление юридических фактов по правовым последствиям.
По указанному критерию факты разделяются на правообразующие, правоизменяющие, правопрепятствующие и правопрекращающие.

Правообразующие факты вызывают возникновение правоотношения, ”вдыхают в него жизнь”. К таковым относятся гражданско-правовые сделки, заключение трудового контракта, заключение брака в согласовании с нормами домашнего права, совершение преступных действий, вызывающих уголовно-правовые дела.

Правоизменяющие факты изменяют правоотношения. К примеру, перевод на другую работу изменяет содержание трудового правоотношения меж сторонами, хотя в целом правоотношение сохраняется.

Правопрекращающие факты обусловливают прекращение правоотношения.
такими являются деяния лица по осуществлению собственного права либо выполнению юридической обязанности. Но правоотношение может прекращаться не лишь в итоге реализации прав и обязанностей, но и вследствие погибели человека (субъекта) либо смерти вещи (объекта правоотношения).

Правопрепятствующие факты— это происшествия, препятствующие тому, чтоб другое событие могло выступить в качестве юридического факта.
Один и тот же факт в зависимости от конкретного правоотношения способен вызвать несколько юридических последствий. В частности, погибель гражданина сразу может вызвать возникновение правоотношений по наследованию, прекращение трудового правоотношения и изменение правоотношения по найму жилого помещения, поэтому молвят о некой условности такового деления.
Но, несмотря на это, оно в теоретическом отношении дозволяет раскрыть конкретную функцию соответствующего факта в механизме правового регулирования, а в практическом— его значение для пришествия тех либо других правовых последствий.

Деление юридических фактов по форме их проявления.
По этому критерию юридические факты разделяются на два вида: положительные и отрицательные.

Положительные—это факты, которые выражают реально существовавшее либо имеющиеся в данный момент явление реальности. Таковы, изданные административные акты, явления стихийного характера.

Отрицательные—это факты, выражающие отсутствие определенных явлений.
Норма права связывает тут юридические последствия не с наличием того либо другого происшествия, а с его отсутствием. Таковы, к примеру, некие из событий, нужных для регистрации брака (отсутствие другого зарегистрированного брака, отсутствие определенной степени родства).
естественно, не всякий отрицательный факт имеет юридическое значение.
Отсутствие того либо другого явления юридически значимо только тогда, когда конкретно с этим отсутствием юридические нормы связывают правовые последствия.
С таковой классификацией не согласна правовед Р.О. Халфина, объясняя это тем, что отрицательный факт является, по существу, правопрепятствующим фактом.
Поэтому нет оснований эти факты разглядывать раздельно.



2015-12-07 1482 Обсуждений (0)
Вопрос 79 Квалификация юридически значимых действий и событий: понятие и принципы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 79 Квалификация юридически значимых действий и событий: понятие и принципы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1482)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)