Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 96 Характерные черты (особенности) российской правовой системы



2015-12-07 2570 Обсуждений (0)
Вопрос 96 Характерные черты (особенности) российской правовой системы 0.00 из 5.00 0 оценок




Становление и развитие российской правовой системы происходило по общим законам, присущим становлению и развитию любой правовой системы, хотя в этих процессах были и свои особенности.

Российская правовая система тяготеет к романо-германской правовой семье, в то же время находится в переходном состоянии. Российская правовая система – Романо-германская континентальная. По основным признакам Романо-германская система сложилась на основе рецепции (заимствования) Русская юридическая наука, – многое заимствовала из византийского права, то есть из римского права, и из стран континентальной Европы, придерживающихся романской системы». Признаки: основной источник – нпа (закон), существует единая иерархическая система источников права.

Право делится на публичное и частное, а также на отрасли права.

Законодательство носит кодифицированный характер.

Существует общий понятийный фонд, т.е. фонд общих понятий и категорий.

Правовая доктрина играет основную роль в процессе правотворчества.

Преодоление последнего связано с интеграцией в мировое сообщество, в связи, с чем в правовой системе различные ее блоки реформируются по следующим направлениям:

1. Продолжается реформирование государственных институтов, введение их в конституционный и правовой режим, достижение эффективности их работы, достижение состояния юридической системности в целом.

2. Идет процесс реформирования законодательства - наращивания законодательного массива, повышения качества принимаемых законов, приведение в соответствие с законами массива подзаконных актов, возрастания значения и эффективности нормоконтроля.

3. Наращиваются усилия по реформированию власти на уровне институциональном (кадровом, качества и эффективности работы, полномочий), процессуально-законодательном, образовательном. Все это нацелено на повышение качества работы всех государственных институтов и государственных служащих.

4. Предпринимаются усилия по развертыванию административной реформы - ревизии функций и полномочий, сокращения избыточных структур и предметов ведения, проведении эффективной антикоррупционной работы.

5. Государство, наконец, нуждается в коренных переменах отношения граждан к праву, закону, определению своего места в системе ценностей современного общества. Речь о формировании правосознания, ценностей правовой культуры, юридического мировоззрения..

Стратегическими целями развития российской политической системы и государственности сегодня являются:

1) построение такого государственно-правового механизма, который был бы действительно направлен на реальное обеспечение провозглашенного Конституцией РФ положения о правах человека как высшей ценности;

2) отработка системы реального воздействия человека на государство через институты гражданского общества, которые пока находятся в стадии становления. Обе задачи глобальные и долговременные. В настоящее время это - лишь идеал, цель нашего политико-правового развития.

Правовая система современной России в соответствии с потребностями развития общества требует существенной переработки и обновления. Это и происходит в настоящее время по следующим направлениям:

- осмысление юридической наукой происходящих процессов и их прогнозирование;

- существенное обновление и переработка действующего законодательства, создание нормативно-правовой базы рынка;

- развитие и углубление демократических, гуманистических и нравственных начал в жизни общества;

- защита личности и собственности;

- максимальная увязка правовой системы с экономической, политической, социальной и другими системами, что позволит эффективнее использовать потенциальные возможности юридических средств.

В Конституции РФ признано, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью», а «основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения» (ст. 2, 17). Это - юридическое закрепление положения о том, что человек есть основание и центр российской правовой системы; все остальные ее субъекты -- организации, объединения, хозяйственные общества и товарищества, органы государства суть лишь производные образования.

Вся деятельность государства, его органов и должностных лиц направлена на утверждение прав и свобод человека и гражданина, которые, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18 Конституции РФ). Защита прав и свобод человека и гражданина -- основная функция государства. В то же время носителем суверенитета и источником государственной власти является многонациональный народ, а в конечном счете человек и гражданин, объединенный в крупную социальную общность -- российский народ, население Российской Федерации. Таким образом, в основания правовой системы вырастает государственность в целом. Российская правовая система и международное право:

Сказанное вполне логично для правового государства, где право выступает первичным, фундаментальным фактором во взаимоотношении «право -- государственность». Носителем права здесь является человек, общество в целом, которое передает государству часть своих прав и полномочий, заключая тем самым (по идее, или условно) общественный договор для того, чтобы государство обеспечивало безопасность человека, защищало его от произвола и хаоса, гарантировало реальность прав и свобод. Человек и гражданин как избиратель формирует органы государственной власти и местного самоуправления, выражает свою политическую волю на референдумах и свободных выборах, участвует в отправлении правосудия через институт присяжных заседателей.

 

 

 

 

 



2015-12-07 2570 Обсуждений (0)
Вопрос 96 Характерные черты (особенности) российской правовой системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 96 Характерные черты (особенности) российской правовой системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2570)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)