Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Для этого предлагалось



2015-12-07 416 Обсуждений (0)
Для этого предлагалось 0.00 из 5.00 0 оценок




-стимулировать размножение «лучших» в генетическом отношении «особей» (к ним евгенисты относили «успешных» и богатых);

- значительно ограничить (если не прекратить совсем) воспроизводство «генетически-порченных» и «малоценных» (таковыми считали, например, бедняков).

Первое направление назвали «позитивной евгеникой», второе - «негативной».

 

В первой трети ХХ века евгеническое движение получило большой размах в странах Запада. К нему присоединилось много видных политиков (включая руководителей государств), крупных финансистов и промышленников, известных ученых, писателей и общественных деятелей (в том числе, марксистов).

В 1912 году в Лондоне проходил Первый Евгенический конгресс, на котором в качестве наблюдателя присутствовал наш соотечественник - корреспондент газеты «Русские ведомости» Н.В. Шкловский (Дионео).

Выступления участников конгресса, наиболее радикальные из которых призывали к «безболезненному удушению или утоплению неприспособленных», вызвали у Дионео глубокое возмущение. Свои впечатления от конгресса он отразил в статье под названием «Звериная философия», где он охарактеризовал «евгенику» следующим образом:

«Евгеника - это псевдонаука о возрождении человечества путем превращения его в громадный конский завод. Вывод из законов Менделя и Гальтона делается такой. Человечество состоит из приспособленных и неприспособленных к жизни, из пригодных и непригодных. Право на жизнь имеют только приспособленные.

Каждый «евгенист» исходит из положения, что он «приспособленный», а потому имеет право производить над своими ближними самые дикие, самые жестокие и совершенно бесцельные эксперименты».

 

В период между двумя мировыми войнами в ряде стран Запада под влиянием апологетов «звериной философии» были приняты одиозные законы. В результате только в «цитадели демократии» - США - принудительно стерилизовали около 100000 человек в 30 штатах, в том числе - «беспокойного» подростка Реймонда Ладлоу за его частые побеги из дома.

Повзрослев, Реймонд Ладлоу стал ветераном войны и знаменитым героем Америки. Однако отцом он стать уже не мог.

 

После октябрьской революции в России (в 20-е - 30-е годы ХХ века) евгенический энтузиазм охватил и ряд отечественных ученых, увлеченных революционным переустройством мира. В те же годы иностранные интервенты под маской коммунизма широко распространяли в стране идеологию контроля рождаемости и впервые в мире легализовали в 1920 г. аборты – в целях разрушения традиционной семьи (источника «религиозных предрассудков») и утверждения «новой» революционной морали.

Эти инициативы НЕ нашли поддержку у Сталина. Они послужили одним из поводов для полного запрета в стране «менделевской» генетики, которая была искусственно сцеплена с евгенической идеологией.

 

Гитлеровский расизм довел до «логического конца» (и объединил с антисемитизмом и антиславянизмом) евгенические и мальтузианские идеи, ставшие модными на Западе с конца XIX века.

Главари Третьего рейха использовали евгенику для псевдонаучного обоснования зверских мероприятий «расовой гигиены», в результате которых стерилизовали и «гуманно» умертвили сотни тысяч психически и физически больных граждан Германии, объявленных ненужным «социальным и генетическим грузом» и «жизнью, недостойной жизни».

К «сорнякам», подлежащим уничтожению, нацисты относили целые народы - евреев, цыган, славян.

Известно, что ряд влиятельных финансистов, политиков и общественных деятелей США и Западной Европы, одержимых евгеническими идеями, активно поддерживал «научные» разработки гитлеровцев в области «расовой биологии» в довоенную эпоху.

 

Криптоевгеника

Реанимации евгеники (казалось бы, окончательно дискредитированной Гитлером) способствовал тот факт, что спонсоры и покровители нацистских евгенических «исследований» остались безнаказанными. Ряд из них вовсе не собирался отказываться от евгенических убеждений и вскоре возобновил свою деятельность, хотя и более осторожно (чтобы избежать казни за геноцид на новом Нюрнбергском процессе). Вокруг них объединились и многие другие бывшие лидеры и активисты довоенного евгенического движения.

В 50-е годы ХХ века американские и английские евгенисты выдвинули концепцию «криптоевгеники» («скрытой» или «мягкой» евгеники), предполагавшую достижение всё тех же евгенических целей (например, контроля рождаемости) под прикрытием различных «гуманитарных» вывесок: «защиты окружающей среды», «борьбы с бедностью», «защиты сексуального здоровья и репродуктивных прав», «уменьшения младенческой смертности» и т.п..

Другими словами, в новую послевоенную эпоху продвижение евгеники должно было осуществляться с помощью манипуляции сознанием (лжи и соблазна):

- в 50-70-е годы ХХ века евгеническим кругам удалось, шаг за шагом, лоббировать легализацию в большинстве стран Запада абортов (до этого считавшихся там уголовным преступлением);

- они финансировали разработку опасной для женского здоровья «современной контрацепции», механизм действия которой включает как противозачаточный, так и абортивный эффект (препятствие имплантации зародыша).



2015-12-07 416 Обсуждений (0)
Для этого предлагалось 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Для этого предлагалось

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (416)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)