Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Средства и методы тушения пожаров



2015-12-07 574 Обсуждений (0)
Средства и методы тушения пожаров 0.00 из 5.00 0 оценок




На практике наибольшее распространение получили два способа прекращения горения

охлаждение и изоляция горящих материалов путём воздействия на их поверхность огнегасителем.

Виды огнегасительных веществ:

а) вода;

б) негорючие газы (углекислый газ, азот);

в) пены (химическая пена, воздушно-механическая пена, высоковоздушная механическая пена);

г) порошковые составы.

Получение химической и воздушно-механической пены:

а) Химическая пена образуется в результате химической реакции при которой в жидкой среде образуется какой-либо газ. Для этого применяется пеногенераторный порошок, в котором в сухом виде содержится сернокислый алюминий Al2(SO4)3, бикарбонат натрия NaHCO3 и поверхностно активно вещество. При реакции этого порошка в воде (1:10) выделится углекислый газ и образуется пена (до 80%) которая хорошо гасит жидкости не соединяемые и не смешивающиеся с водой.

б) Воздушно-механическая пена образуется в результате при механическом смешивании воздуха, воды, поверхностно-активного вещества, пенообразователя ПО-1 и ПО-6. Обычно эта пена содержит 90% воздуха и 10% раствора пенообразователя кратностью 8-12.

Применение огнегасительных веществ.

Вода применяется:

а) охлаждение зоны горения или горящих веществ.

б) разбавление реагирующих веществ в зоне горения и изоляция реагирующих веществ в зоне горения.

в) при тушении твёрдых горючих материалов, горючих жидкостей.

Углекислый газ и азот применяется в тех случаях, когда применение воды может вызвать взрыв или распространение горения или когда применение воды может вызвать повреждение аппаратуры и приборов.

Пены

а) хорошо гасят жидкости не соединяемые и не смешивающиеся с водой, для тушения твёрдых материалов (по способу изоляции), а также для защиты ценных материалов.

б) в труднодоступных местах

Порошки – тушение различных веществ.

46. Для очистки загрязненного воздуха, поступающего в окружающую среду из производственных помещений, используется специальная защитная техника:

1. очистка воздуха и пыли – используются различные аппараты, которые можно условно подразделить на 3 группы:

1) аппараты сухой очистки – используют различные эффекты для обеспечения очистки воздуха от пыли. Например, гравитационные осаждения, или центробежные осаждения, так называемые «циклоны». Фильтры (тканевые, зернистые) используются при небольших скоростях воздуха и невысокой температуре.

Чистый воздух

 
 


Грязный воздух подается

 
 


пыль

 

2) Аппараты электрической очистки или электрофильтры. Получая электрический заряд, частицы пыли осаждаются на пластинах.

 
 

 

 


3) Саруберы – аппараты влажной (мокрой) очистки. Они могут улавливать туманы.

 
 


эффективность очистки

0.8<=h<=0.98

 

47. Очистка воздуха от газа. Используются 2 группы специальных методов:

1) КАТАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ. Каталитические методы очистки очистки газов основаны на гетерогенном катализе и служат для превращения примесей в безвредные или легко удаляемые из газа соединения. Процессы гетерогенного катализа протекают на поверхности твёрдых тел - катализаторов. Катализаторы должны обладать определёнными свойствами: активностью, пористой структурой, стойкостью к ядам, механической прочностью, селективностью, термостойкостью, низким гидравлическим сопротивлением, иметь небольшую стоимость. Особенность процессов каталитической очистки газов заключается в том, что они протекают при малых концентрациях удаляемых примесей. Основным достоинством метода является то, что он даёт высокую степень очистки, а недостатком - образование новых веществ, которые надо удалять из газа адсорбцией или абсорбцией

2) Некаталитические методы – примеси выводятся из газовой смеси путем конденсации или поглощением жидкими или твердыми поглотителями.

Абсорбция – газы поглощаются в объеме жидкости

Адсорбция – газы поглощаются на поверхности твердого поглотителя.

45.

Пожарная связь и сигнализация играют важную роль в мероприятиях для предупреждения пожаров, способствуют своевременному их обнаружению и вызову пожарных подразделений к месту возникшего пожара, а также обеспечивают управление и оперативное руководство работами на пожаре. Пожарную связь можно подразделить на связь извещения (своевременный прием вызовов на пожары), диспетчерскую связь (управление силами и средствами для тушения пожаров) и связь на пожаре (руководство пожарными подразделениями).

Для извещения о пожаре наибольшее распространение получили технические средства связи и пожарной сигнализации — телефон, электрическая пожарная сигнализация, автоматическая и неавтоматическая и радио. Промышленные предприятия, хозяйства и другие объекты с повышенной пожарной опасностью, как правило, оборудуют прямой телефонной связью.

Пожарные извещатели. Наиболее надежное и быстродействующее средство связи для вызова пожарной команды — электрическая пожарная сигнализация, состоящая из следующих основных частей: извещателей, установленных в производственных зданиях или на территории промышленного предприятия, хозяйства или склада и предназначенных для подачи сигналов о пожаре; приемной станции с приемными аппаратами, обеспечивающими прием сигналов о пожаре и фиксирующими эти сигналы; линейных сетей, соединяющих извещатели с приемными станциями. На приемной станции имеются оптические и акустические сигналы тревоги.

Системы электрической пожарной сигнализации обнаруживают начальную стадию пожара (загорания) и сообщают о месте его возникновения. На деревообрабатывающих и мебельных предприятиях используют высокоэффективные виды автоматической пожарной сигнализации, извещатели которых реагируют на дым, ультрафиолетовые лучи пламени и тепло. Системы автоматической сигнализации без участия людей передают сообщения о пожаре и месте его возникновения, а в отдельных случаях также автоматически включают стационарные установки тушения пожаров. По способу приведения в действие пожарные извещатели подразделяют на неавтоматические — ручные (кнопочные) и автоматические.

Ручные (неавтоматические) извещатели в зависимости от способа соединения с приемными станциями делятся на лучевые и шлейфные кольцевые. Лучевыми называются системы, где каждый извещатель соединен с приемной станцией парой самостоятельных проводов, образующих отдельный луч. Каждый луч включает не менее трех извещателей. При нажатии кнопки каждого из этих извещателей приемная станция получает сигнал, указывающий номер луча, т. е. место пожара.

Электрическая пожарная сигнализация шлейфной кольцевой системы отличается от лучевой тем, что извещатели включены последовательно в один общий кольцевой провод (шлейф), уложенный в земле или укрепленный на столбах. Действие этой системы основано на принципе передачи извещателем определенного числа импульсов (кода извещателя). Шлейфную кольцевую систему сигнализации применяют, как правило, на крупных промышленных предприятиях, складах, хозяйствах и других объектах.

Автоматические извещатели. Автоматические пожарные извещатели по реагированию подразделяются на тепловые, дымовые, световые и комбинированные. Имеются автоматические огнегасительные устройства, ликвидирующие пожары в момент их возникновения водой, пеной и газом.

К автоматическим извещателям относятся приборы пожарной сигнализации, датчики водяных и орошающих систем (спринк-лерных и дренчерных) туманообразующих устройств, автоматических огнегасительных газовых установок, водяных завес, автоматических противопожарных дверей и др. Эти извещатели включают в линии лучевых систем сигнализации или как подизвещатели в шлейфные системы через кодовые извещатели. Переключатели (извещатели) максимального действия имеют чувствительный элемент, выполненный в виде биметаллической диафрагмы, смонтированной на круглом пластмассовом основании и закрытой пластмассовым разрезным кожухом.



2015-12-07 574 Обсуждений (0)
Средства и методы тушения пожаров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Средства и методы тушения пожаров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (574)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)