Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Автоматические установки пожаротушения (АУПТ)



2015-12-07 934 Обсуждений (0)
Автоматические установки пожаротушения (АУПТ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Автоматические установки пожаротушения предназначены для тушения пожара в случае его возникновения, а их включение может происходить как с помощью нажатия кнопки пожарной сигнализации, так и автономно от нее. Автоматические установки пожаротушения бывают нескольких типов. Тип установки зависит от способа ликвидации очагов пожара, а также от веществ, которые применяются при тушении. Выбор того или иного типа АУПТ прежде всего зависит от помещения, в котором будет производится установка противопожарных систем.


“Водяные” установки.
В настоящее время метод ликвидации пожаров с помощью воды является одним из самых эффективных, безопасных и дешевых. Около 90% всех пожаров тушатся именно благодаря установкам этого типа. Однако такие системы пожаротушения не лишены и некоторых недостатков. Эксплуатация водяных установок требует больших затрат на воду при тушении пожара. Необходимо строительство капитальных инженерных сооружений, таких как резервуары для хранения запаса воды, дренажные сооружения, а также насосные и дренажные станции. Еще один существенный недостаток таких систем заключается в возможности нанесения ущерба зданию и материальным ценностям. Однако существует технология тушения пожаров тонкораспыленной водой, которая лишена всех этих недостатков. Преимущество этой технологии заключается в рациональном расходе воды и искусственном уменьшении размера капель воды. При тушении пожара с помощью водяных установок, как правило, только 30% от общего объема выливаемой воды задействуется для ликвидации огня, остальная же часть воды расходуется напрасно. Специфика технологии тушения огня тонкораспыленной водой заключается в уменьшении размера водяных капель, что создает водяной туман, обладающий высокой проникающей и охлаждающей способностями. Такая технология позволяет тушить пожары с большой степенью надежности при рациональном расходе воды.

“Водяные” установки разделяют на два подтипа: спринклерные и дренчерные, в зависимости от типа тушения пожара, объемного или локального.

Спринклерные системы используются для локального тушения очагов возгорания. Эти установки представляют собой сеть трубопроводов, заполненную огнетушащим веществом. Специальные насадки – спринклеры, автоматически вскрываются при повышении температуры до определенного предела. Как правило, такие установки используются в быстровозгараемых помещениях, например, деревянных. Для тушения пожаров на всей территории охраняемого объекта используются дренчерные системы.


Порошковые установки.
Согласно нормам пожарной безопасности, оборудованию автоматическими установками порошкового типа подлежат все административные и общественные здания, производственные и складские помещения, а также технологические и электроустановки.
Установки порошкового типа могут быть как объемными, локальными по объему, так и локальными по площади. Тушение пожара происходит с помощью подачи в очаг возгорания мелкодисперсного порошкового состава. Преимущества порошковых систем тушения пожара заключаются в нетоксичности порошка, его низкой стоимости и удобстве эксплуатации. Также эксплуатация таких систем не нанесет вреда помещению и находящемуся в нем оборудованию. После применения достаточно лишь произвести уборку помещения. К недостаткам таких систем можно отнести слеживаемость и,соответственно, ограниченный срок хранения.


Газовые установки.
Газовые установки пожаротушения предназначены для обнаружения очагов возгорания, оповещении о пожаре и подачи специального огнетушащего газа. Тушение пожаров с помощью таких систем не вызывает коррозии оборудования, а последствия эксплуатации от этих установок ликвидируются с помощью обычного проветривания помещения. Такие установки не замерзают и не боятся жары. Для обеспечения пожаробезопасности электрооборудования, находящегося под напряжением, такие установки являются самыми подходящими. Действие систем такого типа основано на снижении кислорода за счет поступления в зону реакции негорючего газа. Способ тушения может быть как объемным, так и локально-объемным.

Помимо основных систем автоматической локализации пожаров наша компания готова предложить своим покупателям и другие системы, которые получили меньшее распространение. К таким установкам относится система пенного пожаротушения, которая используется в основном в химической и нефтехимической промышленности, для тушения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Системе аэрозольного пожаротушения использует вещество, обладающее высокой огнетушащей способностью. Системы аэрозольного типа могут применяться для тушения пожаров электротехнического оборудования, энергетических объектов, транспортных средств. Повышение температуры и резкое уменьшение видимости в защищаемом объекте относится к недостаткам этих систем.

При выборе автоматической установки пожаротушения прежде всего необходимо руководствоваться тем, в каком типе помещения данная система будет эксплуатироваться. Если в помещении установлено электротехническое оборудование, то от использования “водяных” систем, разумеется, придется отказаться. Благодаря современным достижениям техники, наша компания может предложить своим покупателям именно ту систему пожаротушения, которая подойдет для решения определенных задач на конкретном объекте.

 

Зануление

 

Преднамеренное эл.соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей эл.установок, которые

могут оказаться под напряжением.

Применяется в 3-х фазных 4-х проводных сетях с глухозаземленной нейтралью U<1000

 

Принцип действия: превращение тока замыкания на корпус в ток короткого замыкания м/д фазным и нулевым проводником. Время отключения < 0.2 c.

Необходимо наличие нулевого защитного проводника, заземление нейтрали, повторное заземление нулевого защитного проводника, аппараты защиты.

Нулевой защитный проводник необходим для создание большого тока

Заземление нейтрали для снижения до безопасного значения напряжения корпуса относительно земли при случайном замыкании одной из фаз на землю

Повторное заземление необходимо на случай обрыва нулевого защитного проводника, иначе за местом обрыва напряжение на корпусах всез ЭУ будет равен фазовому, а при наличии Rn будет = Uф/2.

Аппараты защиты чтобы отключить поврежденную установки от сети.

Если исп-ть плавкий предохранитель, ток КЗ должен в 3 раза превышать ток перегорания вставки, если автоматический – в 1.4 раза.

 

Защитное отключение

Быстродействующая защита (t =0.06….0.02c) обеспечивающее автоматическое отключение ЭУ при возникновении в ней опасности поражения эл.током. УЗО могут реагировать на потенциал корпуса, ток замыкания на землю, ток нулевой последовательности.

УЗО на потенциал корпуса:

Ко – катушка отключающая.

РН – реле напряжения макс.действия

Rз – сопр. защитного заземления

Rв – сопр. вспомогательного залемления

УЗО применяется когда др. виды защиты недоступны или ненадежны, или велика вероятность прикосновения человека к токоведущим частям.

 

Защитное заземление

Преднамеренное эл.соединение металлич. нетоковедущих частей ЭУ с землей или ее эквивалентом.

Принцип действия: снижение до безопасного значения напряжение шага и напряжения прикосновения.

Достигается:

1) уменьшением потенциала заземляемого оборудования за счет уменьшения сопротивления заземления.

2) выравнивание потенциалов м/у оборудованием и основанием за счет подъема потенциала основания.

Ч-к находится вне зоны растекания тока

Чем меньше Rз тем меньше будет Uпр

Ч-к находится в зоне растекания тока

Xз – радиус заземлителя, Х – расстояние от заземлителя.

Защитное заземление:

выносное: заземлитель располагают вне контура раб.площади (когда малые токи замыкания на землю и U<1000В)

контурное: по контуру рабочей площади

(эффективно в сетях с изолированной нейтралью U<1000B, при U>1000B с любым режимом нейтрали), Uпр.мах < max

Нормативное значение Rз:

1. 4 Ом при U>1000 S>100 кВ*А

2. 10 Ом при U<1000 S<100

3. 0.5 Ом при U>1000 с заземлен нейтралью

4. 250/I Ом при U>1000 с изолир нейтралью

I – расчетный ток замыкания на землю

1)Согласно правилам УЭУ заземлению принадлежит ЭУ U>380 переменного тока и U>400 постоянного тока во всех помещениях

2)При U>42 переменного тока и U>110 постоянного тока в особоопасных помещениях и помещениях с повышенной опасностью

3)ПриU<42 переменного и U<110 постоянного во взрывоопасных помещениях

 

 



2015-12-07 934 Обсуждений (0)
Автоматические установки пожаротушения (АУПТ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Автоматические установки пожаротушения (АУПТ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (934)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)