Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тоталитарное государство



2015-12-07 623 Обсуждений (0)
Тоталитарное государство 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос, касаемый тоталитаризма, изучается западными учеными с 30-х годов. Классическими, присущими тоталитарному государству, считаются черты, выделенные в совместной работе З. Бжезинского и К. Фридриха «Тоталитарная диктатура и автократия» Кембридж, 1956. К ним относятся:

Централизованное управление экономикой

Господство одной партии, возглавляемой вождем

Идеализация всей жизни общества

Монополия власти на информацию. Полный контроль над средствами массовой информации

Террор по отношению к населению

Монополия государства на использование всех средств ведения вооруженной борьбы.

Форма правления тоталитарного государства обычно является извращенной формой республики и отличается следующими признаками:

Наличие правящей партии, составляющей ядро политической системы и играющей руководящую роль в управлении государственными и общественными делами страны.

Совпадение вождя партии и главы государства в одном лице, стремящегося к пожизненному сохранению своих политических постов.

Наделением главы государства диктаторскими полномочиями.

Формальным характером партийных и государственных выборов.

Повышенной ролью партийной и государственной бюрократии, решающей все конкретные дела общественной и государственной жизни.

Отсутствием юридической ответственности главы государства и партии.»

Тоталитарное государство возникает в связи с каким-нибудь кризисом, который вызывает ломку сознания и существовавших до этого связей.

«Тоталитаризм становится возможным там и тогда, где и когда общество в ходе своего развития оказывается перед экстремальными задачами, для решения которых необходима мобилизация усилий всего населения. Именно с экстремальными условиями связаны базовые черты тоталитаризма - мессианская моноидеология (социальная, национальная или религиозная); утверждение в стране монопольноправящей партии, отстаивающей эту спасительную идеологию, появление харизматических лидеров («отцов наций», «спасителей народов», великих вождей и т.д.)» /10 с.148/.

Но, почему некоторые страны выбрали в экстремальной ситуации тоталитарный режим, а другие смогли избежать этого пути?

Почему фашизм установил свою террористическую диктатуру в первую очередь в Германии и Италии? Во многом это обьясняется историческими особенностями развития этих стран. Как известно, эти страны запоздали в своем экономическом развитии по сравнению, например, с Англией и Францией. /2 с.22/. Историческое «опоздание» германского империализма дало немецкой буржуазии определенный шанс: предопределило тот факт, что на рубеже ХIХ - ХХ в.в. процесс концентрации производства и капиталов в Германии шел гораздо быстрее, чем в других странах. Существенное значение имело также и то, что германские капиталисты в большей степени, чем, например, английские и французские, вкладывались в национальную экономику, поскольку Германия имела сравнительно мало колоний.

Тоталитарная подготовка к империалистическим войнам значительно ускорила развитие в Германии государственно-монополистического капитализма./2 с.31/.

Примерно аналогичная ситуация сложилась и в Италии. Правда, Германия (в отличие от Италии) имела и определенные традиции жесткой централизованной власти - это империя, объединённая Бисмарком «железом и кровью». А Веймарская республика, существовавшая с 1918 по 1933 год заметного отпечатка на сознание нации не отложила. Скорее наоборот, не сумев справиться с разразившимся в 1929г. мировым кризисом, она подписала себе смертный приговор. В борьбе коммунистов и нацистов победу одержали нацисты во главе с Гитлером (так как на них сделали ставку крупные монополисты, понимавшие, что с приходом к власти коммунистов они лишатся всего).

В Италии наблюдалась похожая обстановка. В 1922 году, после неудачной попытки коммунистов прийти к власти, в результате фашистского переворота при поддержке крупных монополистов, к власти приходит Б. Муссолини.

Россия - единственная страна, где власть в период разброда и шатания захватили большевики (коммунисты) и смогли ее удержать.

Вопрос.

Демократическое государство.

Так называется государство, устройство и деятельность которого соответствует воле народа, общепризнанным правам и свободам человека и гражданина. Демократическое государство - важнейший элемент демократии гражданского общества, основанного на свободе людей. Источником власти и легитимации всех органов этого государства является суверенитет народа.

Недостаточно только провозгласить государство демократическим (это делают и тоталитарные государства), главное - обеспечить его устройство и деятельность соответствующими правовыми институтами, реальными гарантиями демократизма. Понятие демократического государства неразрывно связано с понятиями конституционного и правового государства, в известном смысле можно говорить о синонимичности всех трех терминов. Демократическое государство не может не быть одновременно конституционным и правовым.

Государство может соответствовать характеристике демократического только в условиях сформировавшегося гражданского общества. Это государство не должно стремиться к этатизму, оно должно строго придерживаться установленных пределов вмешательства в экономическую и духовную жизнь, которые обеспечивают свободу предпринимательства и культуры. В функции демократического государства входит обеспечение общих интересов народа, но при безусловном соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина. Такое государство является антиподом тоталитарного государства, эти два понятия взаимно исключают друг друга.

Принципы демократии:

принцип народного суверенитета, согласно которому единственным источником высшей политической власти при демократии выступает народ

свободные выборы представителей власти всех уровней, включая право на отстранение от власти тех из них, которые не оправдали доверия избирателей

участие граждан в управлении делами государства с использованием механизмов как прямой (непосредственной) демократии, так и демократии представительной (опосредованной)

конституционализм, при котором обеспечивается рационально-правовой характер организации и функционирования государства и равенство всех перед законом

наличие оппозиции, которой гарантируется право на легальную политическую деятельность и право сменить у власти, по итогам новых выборов, старое правящее большинство

принцип разделения властей, в соответствие с которым одна власть сдерживает другую, исключая возможность узурпации всей полноты власти одной из них.

В зависимости от того, как народ участвует в управлении, кто и как непосредственно выполняет властные функции,демократия делится на:

прямую;

представительную.

Прямая демократия

Прямая демократия - это непосредственное участие граждан в подготовке, обсуждении и принятии решений. Такая форма участия доминировала в античных демократиях. Сейчас она возможна в небольших населенных пунктах, общинах, на предприятиях и т. п. при решении вопросов, не требующих высокой квалификации.

Плебисцитная демократия — это вид прямой демократии, который также подразумевает непосредственное волеизъявление народа. Однако здесь влияние граждан на процессы властвования ограничено. Они могут посредством голосования только одобрить или отвергнуть проект закона либо другого решения, который подготовлен правительством, партией или инициативной группой. Такая форма демократии допускает возможность манипулирования волей граждан с помощью двусмысленных формулировок вопросов, выносимых на голосование.

Представительная демократия

Представительная демократия — ведущая форма политического участия граждан в современных политических системах. Ее суть — опосредованное участие субъектов в принятии решений. Граждане выбирают в органы власти своих представителей, которые призваны выражать их интересы, от их имени издавать законы и отдавать распоряжения. Такая форма демократии необходима в условиях огромных социальных систем и сложности принимаемых решений.

Для демократической жизни общества важно не только кто правит, но и как правит, как организована система правления. Названные вопросы определяет конституция страны, которая многими людьми воспринимается как символ демократии.

 

Авторитаризм — один из видов политического режима, в котором политическая власть осуществляется конкретным лицом (класс, партия, элитная группа) при минимальном участии народа и для которого характерны бюрократически-командные методы управления обществом.

Авторитаризм — это политическая система, в которой политическая власть сконцентрирована в руках одного человека (группы) или в одном политическом институте. В этой системе допускается контролируемый плюрализм в политических мнениях и действиях. От населения не требуется демонстрации преданности лицам, представляющим органы власти, однако исключается его участие в принятии важнейших решений по вопросам жизни общества. Представители органов власти беспощадны к реальным политическим конкурентам.

Авторитаризм имеет богатую историю, которая включает древние тирании, деспотизм и олигархии, абсолютные монархии и др.

Существенные черты авторитаризма:

монополия на государственную власть одной группы или партии;

полный или частичный запрет на действия оппозиции;

жестко централизованная структура власти;

наследование и кооптация как главные способы формирования органов управления;

использование силовых органов для удержания власти;

исключение возможности участия граждан в управлении обществом.

Авторитаризм или ею элементы широко распространены в современных обществах. Переход от него к демократическим формам правления не всегда оказывается удачным. К причинам его воспроизводства относятся:

сохранение ориентации населения на традиционные формы социальной жизни и авторитеты;

сохранение патриархального типа политической культуры;

значительное влияние религиозных норм на политическую ориентацию населения;

экономическая отсталость;

высокая степень конфликтности в развивающихся обществах.

В зависимости от характера господствующей политической силы в рамках авторитарных различают военные, олигархические, религиозные и бюрократические режимы.

В современной западной политологии введено понятие «новая демократия», или «полудемократия». Так квалифицируются посткоммунистические режимы и переходные режимы от военных диктатур. Считается, что при таком режиме демократические и авторитарные тенденции уживаются друг с другом и составляют стабильную основу.

 



2015-12-07 623 Обсуждений (0)
Тоталитарное государство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тоталитарное государство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (623)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)