Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Романо-германская правовая система – совокупность правовых систем континентальной Европы, Северной Африки, Южной Америки, Японии, России



2015-12-07 486 Обсуждений (0)
Романо-германская правовая система – совокупность правовых систем континентальной Европы, Северной Африки, Южной Америки, Японии, России 0.00 из 5.00 0 оценок




Источники: Закон – основной, обычай, судебная практика

Особенности: Обобщенный абстрактный хар-р нормы,иерархичность правового предписания, Нормативно-правовой акт является основным источником права. Во главе системы стоит Конституция, Структура:высокий уровень системности Система делится на две части: публичное право (общественные отношения, связанные с осуществлением власти) и частное право (вопросы частной жизни граждан), главные творцы не судьи, а законодатель,построена на правотворческой функции представительных органов власти. Характерно четкое деление права на отрасли – материальное и процессуальное. Ведущим институтом в гражданском праве является договор, обязательственное право, право собственности. Приоритет материального права над процессуальным.

.

Мусульманская правовая семья.

Право-система рег-ия общ-х отн-й, которой присущи нор-мативность, формальная определенность, и обеспеченность гос. принуждением. Система права это строение права, выраж-еся в разделении целого права на взаимосвязанные составные части: отрасли и институты.

Правовая система– сов-сть взаимосвяз-х, согласованных и взаимод-щих прав-х средств, регулир-щих общ-ые отн-я, а также элементов, хар-щих уровень прав. развития страны.

Выделяют следующие современные ПС: англосаксонскую (Англия, США, Канада, Австралия..), романо-германскую (страны Европы, Латинской Америки,Турция), религии-озно-правовые S(S, исповедующие в качестве официальной религии ислам, индуизм, иудаизм), социал-кую (Китай, Вьетнам, Куба), систему обычного права ( Мадагаскар).

Государство и право – часть религии, т.е. часть ислама. Эта ПС распространяется только на исповедующих ислам. Если в сферу этих отношений попадает иноверец, то на него распространяется та правовая система, к чьей стране принадлежит гражданин. Сложность источников мусульманского права – основной источник Коран. Содержит нравственные постулаты, и Сунна – основы взаимоотношений. Особенность мусульманского права – у мусульманина нет прав, только обязанности. Иджма и Кияс – источники решения по аналогии. Иджма – соглашение докторов ислама

Источники: коран, закон, доктрина, обычай.

Особенности: Своеобразии терминалогии, понятия норм, статичностьнорм, отсутствие четкой стр-ры.

Структура права: Деление права на основе религии, невысокий уровень системности, религиозно-нравственные основания деления права, классификация норм.

Иные правовые системы современности (индуизм, обычное право Африки)

Право-система регулирования общ-х отн-й, которой присущи нормативность, формальная определенность, и обеспеченность гос. принуждением. Эти общ.отн-я разнородны и предст-ют собой сложную систему.

Система права это строение права, выражающееся в разделении целого права на взаимосвязанные составные части: отрасли и институты.

Правовая система– это совокупность взаимосвязанных, согласованных и взаимодействующих правовых средств, регулирующих общественные отношения, а также элементов, характеризующих уровень правового развития той или иной страны.

Выделяют следующие современные ПС: англосаксонскую (Англия, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия и т.д.), романо-германскую (страны континентальной Европы, Латинской Америки, некоторые страны Африки, Турция), религиозно-правовые страны (страны, исповедующие в качестве официальной религии ислам, индуизм, иудаизм), социалистическую (Китай, Вьетнам, Куба, КНДР), систему обычного права (экваториальная Африка, и Мадагаскар).

Под системой обычного права понимается существующая в странах экваториальной, южной Африки форма регламентации общественных отношений, основанная на государственном признании сложившихся естественным путём и вошедших в привычку населения социальных норм (обычаев).

Традиционная ПС наиболее архаична из существующих ПС. Главная особенность данной ПС в том, что основным источником права является обычай (традиция).

Подобные правовые системы сохранились в ряде государств Африки, на территории проживания находящихся в догосударственном состоянии племен Южной Америки, Индонезии, на островах Океании.

Особенности:

Неписанный (некодифицированный) характер права; Основу обычаев составляют моральные, философские, юридические нормы, а также мифология; Сосуществование отдельно друг от друга «цивилизованной» ПС и традиционной, признание государством за племенами, не интегрированными в государственную жизнь, права творить правосудие, опираясь на свои обычаи; Регули-рование обычаями, как правило, поведения коллектива, а не отдельного индивидуума; Коллективная ответствен-ность группы (племени, семьи) за правонарушение, совершенное ее членом; Осуществление правосудия непосредственно потерпевшим либо мудрецами, жрецами, вождями; Архаичность многих обычаев; Уклон в сторону примирения, а не наказания при незначительных правона-рушениях; Месть – при тяжком преступлении.

 

 

Становление и развитие правовой системы в РФ.

Правовое государство – особая форма организации политической власти в гражданском обществе, при которой признаются и гарантируются естественные права человека, разделение госу. власти на законода-тельную, исполнительную и судебную, обеспечивается верховенство правового закона и взаимная ответственность граждан перед государством и государства перед гражданами.

Основные признаки: признание человека высшей ценностью, целью гос-ва, а не средством решения тех или иных гос-х проблем; признание, соблюдение и защита прав и свобод человека;законность во всех сферах жизни; верхо-венство и прямое действие конституции и законов;

Соответствие внутреннего зак-ства общепризнанным прин-ципам и нормам международного права; разделение властей; высокий авторитет суда, реальные возможности суда обеспечить права и свободы граждан; контроль общества за властью с помощью регулярных, свободных, демокр-х выборов народом орг-в гос. власти всех уровней; ед-во прав и обяз-стей гр-н; взаимн.ответ-сть чел-ка и г-ва

Для России путь к правовому государству не был и никогда не будет простым и быстрым. Причин много. 1. граждан-ское об-во в России только формируется, его структура аморфна, нестабильность общ-ных отн-ий порождает у нас-ия безразличие к решению соответствующих проблем. Процедура перехода от сложившейся социальной струк-туры к новой болезненна и требует времени, у многих в настоящее t отсутствует четкая соц-ая самоидентификация.

2. эконом-ие проблемы решаются непоследовательно с точки зрения здравого смысла и формальной логики, в результате чего мы имеем замедленный выход к рын.отн-ям, отсутствие среднего класса собственников, поляриза-цию доходов социальных групп и слоев населения,..

3. налицо кризисное состояние росс-ой полит-ой системы, а именно: низкий уровень политической культуры населения в целом и власть имущих в частности, нестабильность и неопредел-сть властных отн-ий, полит-я неструктурирован-ность общ-ва (полит-ие партии мелки и не имеют четкой соц-ой ориентации), затянувший-ся процесс реализации принципа разделения властей,До сих пор требуют своего разрешения чисто правовые ?ы. Причем наличие противо-речивого законод-ства, спешка при издании НПА, пробелы в праве – это не самое главное. Более сложными явля-ются ?ы понимания и усвоения права широкими слоями населе-ния, внедрения в позитивные законы естественно-правовых начал, формирования устойчивых правовых традиций в массовом сознании, стимулир-ия правового самосознания. До 2ой половины XX в. характерно сочета-ние правово-го принципа с соц-ым, что даёт формулу социального правового государства.В Конституции соtой России поставлена задача постр-ния правового гос-ва. Закреплены основополагающие принципы правовой гос-ственности.

.



2015-12-07 486 Обсуждений (0)
Романо-германская правовая система – совокупность правовых систем континентальной Европы, Северной Африки, Южной Америки, Японии, России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Романо-германская правовая система – совокупность правовых систем континентальной Европы, Северной Африки, Южной Америки, Японии, России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (486)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)