Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приведите примеры юридических фактов-действий



2015-12-07 2557 Обсуждений (0)
Приведите примеры юридических фактов-действий 0.00 из 5.00 0 оценок




Юридический факт - конкретные социальные обстоятельства (события, действия), вызывающие в соответствии с нормами права наступление определенных правовых последствий – возникновение, изменение или прекращение правовых отношений.

Юридические факты имеют ряд признаков:

1) по своему содержанию это реальные жизненные обстоятельства (явления);

2) данные жизненные обстоятельства предусмотрены нормами права;

3) они вызывают наступление определенных юридических последствий;

4) юридический факт несет в себе информацию о состоянии общественных отношений;

5) юридические факты, как правило, зафиксированы в установленной законодательством процедурно-процессуальной форме.

Юр. факты явл. предпосылками правоотношений.

Классификация:

1) по характеру наступающих последствий:

а) правообразующие (поступление в вуз);

б) прамоприменяющие (перевод с очной формы на заочную);

в) правопрекращающие (окончание вуза);

2) по связи с волей участников правоотношений:

а) события (обстоятельства независящие от воли субъекта - стихийное бедствие, смерть);

б) действия (связанные с волей участников правоотношений, делятся на правомерные и противоправные).

Правомерные действия: 1) юр. акты (действия, совершаемые с целью породить юр. последствия-сделки, судебные решения и т.д.); 2) юр. поступки (действия, приводящие к юр. последствиям независимо от намерения лица их совершающего - создание художественного произведения);

Противоправные деяния могут быть: уголовные, административные, гражданские, дисциплинарные. Нередко для возникновения юр. последствий необходим не один юр. факт, а их совокупность, что наз. юр. составом. Например, для получения пенсии, требуются такие факты как достижение пенсионного возраста, наличие необходимого трудового стажа, решение о назначении пенсии.

 

Общая характеристика многообразных подходов к изучению вопросов о происхождении права и государства (патриархальная, насилия).

1) Патриархальная теория. Ее родоначальником является Аристотель, который полагал, что из патриархальной семьи как из первоначальной ячейки общества произошли все другие общественные институты, включая государство. Позднее эта теория была возрождена и подновлена на Западе Г. Мэном, З. Вестмарком и Д. Мардоком.

Наиболее активным апологетом ее был Роберт Фильмер, который в своей книге “Патриархия, или Естественная власть короля” (XVII в.), доказывал, что власть королей берет свое начало непосредственно от Адама, направлена она на признание абсолютной и неконтролируемой со стороны населения власти государства.

Суть этой концепции в том, что государство вырастает из разложившейся патриархальной семьи. Проводилась аналогия между властью отца в семье и властью монарха в государстве. Власть монарха, какой бы суровой она ни была, является продолжением власти отца в семье, власти патриарха. Она так же священна и неприкосновенна. Отец может наказать ребенка, наказание может носить даже физический характер, но это же отец, и к нему следует относиться с сыновним почтением. Так же следует относится и к монарху, считал Аристотель.

Следует отметить, что в настоящее время патриархальная теория признана большинством ученых абсолютно не научной.

2) Теория “насилия” является одной из наиболее распространенных теорий происхождения государства. Ее представители: Э. Дюринг – немецкий философ и экономист, Л. Гумплович – австрийский социолог и государствовед (1838 – 1909) и известный “ревизионист марксизма” – К. Каутский.

Особенности теории:

- государство это результат развития общества, усиливающийся по средствам завоевания и захватнических войн;

- это порядок, обеспечиваемый принуждением;

- право проистекает из политической власти сильнейших;

- подчёркивается первичность государства по отношению к праву.

В соответствии с этой теорией государство всегда образуется в результате насилия. Л. Гумплович в 1910 г. выпустил книгу на русском языке “Общее учение о государстве”, в которой писал, что история не предъявляет ни одного примера, где государство возникало бы не при помощи насилия, а как-то иначе. Для того, чтобы удержать ее в повиновении, образуется государство. Германские племена завоевали Рим, что послужило толчком к образованию Священной Римской империи. Это исторический факт.

Таким образом, суть этой теории в том, что государство возникает в результате причин военного, насильственного характера. Агрессивная завоевательная политика первобытных племен, захват территорий более слабых соседей, контроль над ними постепенно привели к необходимости образования специальных органов (первоначально – только карательных). Именно таким образом возникает особая публичная власть – государство.

Вместе с тем необходимо отметить, что это односторонняя теория, так как насилие следует рассматривать в качестве одного из условий возникновения государства.

 

 



2015-12-07 2557 Обсуждений (0)
Приведите примеры юридических фактов-действий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Приведите примеры юридических фактов-действий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2557)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)