Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридическая техника. Понятие и основные приемы



2015-12-07 510 Обсуждений (0)
Юридическая техника. Понятие и основные приемы 0.00 из 5.00 0 оценок




Общая характеристика многообразных подходов к изучению вопросов о происхождении права и государства (теологическая, договорная).

1) Теологическая теория. Это одна из самых древних теорий, возникшая одновременно с первым государством и правом, на основе религиозно-мистических представлений их божественного происхождения. Это вполне объяснимо, так как на ранних стадиях развития общества, служители культа были наиболее образованной частью населения. Общий смысл теологических доктрин сводится к следующему: государство имеет божественное происхождение, оно создано или непосредственно Богом, или же людьми по велению Бога, поэтому необходимо подчиняться существующей государственной власти как проявлению божественной воли.

Наиболее ярким представителем ее является Фома Аквинский – философ и теолог, схоласт, догматик. В основе этой теории лежит идея божественного происхождения государства. Главная задача – обосновать превосходство власти церковной над властью светской.

2) Теория “договорного” происхождения государства зародилась в глубокой древности. Представления о том, что государство покоится на общественном договоре, впервые встречается у древнегреческого философа Эпикура. Некоторые философы древности – софисты – полагали, что государство люди создали на основе добровольного соглашения для обеспечения общей справедливости. При этом, несмотря на имеющиеся существенные различия во взглядах представителей этой теории (английских – Т. Гоббса и Дж. Локка, голландских – Г. Гроция и Б. Спинозы, французских – Ж.Ж. Руссо и Д. Дидро, русских – А.Н. Радищева и П.П. Пестеля), все ее варианты основаны на общих положениях: государству предшествует т.н. “естественное состояние”; государство покоится на “общественном договоре”, в результате которого люди делегируют ему часть своих естественных прав; все создаваемые государством учреждения делятся на “естественные” (соответствующие естественным правам) и “искусственные”. Государство возникает и покоится на общественном договоре. Но сам договор не рассматривается как исторический факт, а как логическая предпосылка. Вместе с тем имеются определенные исторические данные подобного рода. Так, в Новгороде существовала Новгородская республика, где существовал уставной договор между вечем (народным собранием) и правителем республики.

Другой пример. На Русь приглашали варяжских вождей – Рюриковичей – на княжение, о чем заключался договор. До этого, как полагают некоторые историки, государства на Руси не было.

Все государственно-правовые институты подразделяются на естественные и искусственные. Все политические и правовые учреждения, которые соответствуют естественным правам человека, являются естественными, а те, которые не соответствуют, – искусственными.

 

 

Юридическая техника. Понятие и основные приемы.

Предметом юридической техники являются общие закономерности, осуществляющие юридическую деятельность:

1) система знаний;

2) система навыков.

Юридическая техника –это система научно обоснованных и практически сложившихся средств и способов, используемых при создании, систематизации, применении, реализации и толкования НПА.

Структура ЮТ:

- законодательная техника – это основной элемент ЮТ, представляющий собой систему средств и способов, используемых при создании (подготовки и оформления) законов;

- техника подзаконных актов;

- правоприменительная техника – акты применения права;

- правореализационная техника;

- интерпретационная техника.

Способы закрепления приёмов ЮТ:

1) НПА;

2) правовые обычаи;

3) научно-методические разработки.

Юридическая технология – это боле широкое понятие – это основанная на определенных принципах, планах, прогнозах, протекающих в определенно установленных процессуальных формах, деятельность по созданию НПА и иных актов, в ходе которой используются средства и способы ЮТ.

Структура:

- ЮТ;

- принципы правотворчества;

- прогнозирование и планирование;

- процедурно-процессуальные правила;

- показатели качеств принимаемых документов.

Все приёмы законодательной техники делятся на 2 вида:

1) юридические средства – это допустимые правомерные предметы и явления, с помощью которых обеспечивается достижение поставленных целей и получение результатов.

- юр. термины и понятия;

- юр. конструкции;

- юр. символы (герб, флаг);

- перечисления;

- юр. презумпции (невиновности и тд.);

- юр. фикции.

2) юридические способы – пути достижения намеченных целей, с помощью конкретных юр. средств и при наличие условий и предпосылок законодательной практики.

- способы структуризации;

- способы логического изложения;

- способы языкового изложения;

- способы построения правового материала по степени обобщенности

- способ связи между НПА.

ТАКЖЕ:

Отечественные (Д.А. Керимов, А.Ф. Черданцев, А.С. Пиголкин, Н.А. Власенко и другие) и зарубежные (Р. Иеринг, А. Нашиц, В. Пешка, В. Штейнер и другие) авторы, исключая некоторые незначительные нюансы, под юридической техникой обычно понимают совокупность (систему) соответствующих средств, приемов, методов и правил подготовки и изложения правовых актов.

ЮТ бывает правотворческой и правоприменительной (правореализационной), интерпретационной и правосистематизирующей, судебной и следственной, прокурорской и т.п.

 

 



2015-12-07 510 Обсуждений (0)
Юридическая техника. Понятие и основные приемы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юридическая техника. Понятие и основные приемы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (510)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)