Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды норм права



2015-12-07 765 Обсуждений (0)
Понятие и виды норм права 0.00 из 5.00 0 оценок




Юридическая норма (норма права) – общеобязательное веление, выраженное в виде гос-но-властного предписания и регулирующее обществ. отношения. Право состоит из нормативных установок как совокупности чел-х знаний. Ю.н. – тоже нормативная установка, но определенным образом оформленная, т.е. выраженная в законодательстве.

Виды:

1) по функциям в механизме правового регулирования:

а) исходные правовые нормы (т.е. отправные, учредительные, первичные) исходные начала, основы правового регулирования обществ. отнош-ий, определяются цели, задачи, принципы, пределы, методы правового регулир-ия): нормы-начала (предписания, закрепляющие устои сущест-го строя, основы соц.-эконом., политич. и гос-ой жизни, формы собственности и др. Сосредоточены в Конституции); нормы-принципы (з/дат-ые предписания, выражающие и закрепляющие принципы права); определительно-установочные нормы (предписания, определяющие цели, задачи отдел-х отраслей права, правовых институтов, предмет, формы и средства правового регулирования, закрепляющие целевые установки з/дат-ля); нормы – дефиниции (правовые понятия, термины: определение преступления, виды сделок);

б) нормы - правила поведения (непосредственно регулируют поведение людей);

2) по сфере действия правовые нормы делятся на:

а) общие (предписания, охватывающие своим действием, как правило все правовые институты отрасли: общая часть угол., гражд. и т.д.);

б) специальные (регулируют к-л определенный вид родовых обществ. отношений с учетом их особенностей: Особенная часть);

в) исключительные нормы (являются дополнением к общим и специальным нормам и устанавливают изъятия (исключения) из содержащихся в них правил. Например, выселение из жилых помещений производится только по судебному решению, но для лиц, самовольно занявших жилую площадь, установлен административный порядок выселения);

3) по предмету (по отраслям права) правового регулирования:

а) материальные (права и обяз-ти субъектов права, их правовое положение, пределы правового регулирования и т.д., т.е. они показывают субъекты права, что дает ему право и что оно от него требует);

б) процессуальные (регулируют организационные отношения и носят сугубо организационно – процедурный управленческий характер);

4) по методу правового регулирования:

а) императивные (строго обязательные, не допускающие отступлений и иной трактовки предписания);

б) диспозитивные (предоставляют возможность урегулировать отношения по своему усмотрению);

в) поощрительные (стимулируют поведение);

г) рекомендательные (наиболее желательный вариант поведения);

5) по форме выражения предписания:

а) управомочивающие (правоустановительные) (предоставляют субъекту право на совершение положительных действий);

б) обязывающие (обязанность совершать определенные положительные действия);

в) запрещающие (запрещают названное в них поведение, кот. з-ом признается правонарушением. Запреты – гос-но – властные веления, основная цель кот. предотвратить возможное нежелательное для личности и общ-ва поведение).

 

 

К какому виду толкования норм права относятся Комментарии к законодательству, постановление Пленума Верховного Суда РФ по конкретному делу, распространенное на подобные дела в дальнейшем.

Комментарии к законодательству – неофициальное, доктринальное толкование.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ – официальное, профессиональное, нормативное толкование.

Толкование - деятельность соответствующих субъектов по уяснению и разъяснению смысла и содержания правовых норм, а также результаты этой деятельности, выраженные в интерпретационных актах (актах толкования).

Выделяют следующие виды толкования:

1) По объему – буквальное (адекватное), распространительное и ограничительное.

2) По юридической силе – официальное и неофициальное.

3) По субъекту – аутентическое и легальное, а также толкование обыденное, профессиональное и доктринальное.

4) По количеству ситуаций, подпадающих под действие результатов толкования – нормативное и казуальное.

1. - Буквальное (адекватное) толкование имеет место в том случае, когда текстуальное выражение нормы адекватно понятийно-словесному объему результатов толкования (норма и результат толкования совпадают буква в букву).

- Распространительное толкование имеет место в том случае, когда понятийно-словесный объем толкования шире текстуального выражения нормы (результат толкования распространяется на большее количество ситуаций, нежели предусматривает буквальная формула нормы).

- Ограничительное толкование – такое толкование, результаты которого уже буквального текста нормы (количество ситуаций, предусмотренных нормой больше, нежели то, на которые распространяется результат толкования).

2. - Официальное толкование – такое толкование, результаты которого имеют обязательную силу для всех субъектов, применяющих или непосредственно реализующих правовую норму.

- Неофициальное толкование – толкование, результаты которого не имеют обязательной силы для субъектов реализации права.

3. - Аутентическое толкование осуществляется органом или должностным лицом, издавшим акт, в котором содержится толкуемая норма.

- Делегированное легальное толкование производится не субъектом, издавшим толкуемый акт, а специально уполномоченным на то органом или должностным лицом.

И аутентическое, и легальное толкование носят официальный характер, и их результаты обязательны для всех субъектов реализации права.

Кроме того, субъектами толкования могут выступать не только компетентные субъекты, но и иные лица, коллективы и организации.

- Когда толкование осуществляется отдельными лицами, не обладающими специальными юридическими познаниями, на основе обыденных, житейских, неглубоких представлений о праве имеет место обыденное толкование.

- В случаях, когда толкование производится в процессе профессиональной юридической деятельности (например в процессе применения права) субъектом, обладающим специальными юридическими познаниями, оно называется профессиональным.

И наконец, в тех случаях, когда на основе глубоких и всесторонних знаний о праве, свойствах правовой реальности ученые-юристы разъясняют смысл и содержание правовых норм (например в комментариях к законодательству), имеет место доктринальное толкование.

4. - Казуальное толкование – толкование, даваемое применительно к данному, конкретному, случаю. Оно обязательно только для данного конкретного дела (таково, например, толкование, содержащееся в приговоре или решении суда).

- Нормативное толкование – толкование, результаты которого впоследствии приобретают характер юридической нормы (их можно рассматривать в качестве такой разновидности источников права, как правоположение). Это разъяснение, даваемое применительно к определенной категории дел, как правило, высшими судебными инстанциями (Пленумом Верховного Суда РФ) или толкование Конституции, даваемое Конституционным Судом РФ.

 

 



2015-12-07 765 Обсуждений (0)
Понятие и виды норм права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды норм права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (765)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)