Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура НПА и способы изложения норм права



2015-12-07 653 Обсуждений (0)
Структура НПА и способы изложения норм права 0.00 из 5.00 0 оценок




Билет 1.

Понятие и признаки гос-ва.

Государство – это особая полит. организация, располагающая аппаратом принуждения и управления, придающая своим велениям обязательную силу для населения всей страны и обладающая суверенитетом. Государство – это исторически сложившаяся, сознательно организованная социальная система, управляющая обществом. Основные признаки государства:

1. наличие публичной политической власти, располагающей специальным аппаратом управления и принуждения.

2. территориальная организация населения

3. государственный суверенитет. Верховенство. В демократическом обществе государственная власть ограничена правом и основана на нем. Независимость.

4. общеобязательный и всеобъемлющий характер актов

5. наличие государственной казны,

6. Правотворчество – издаёт законы и подзаконные акты, обладающее юридической силой и содержащие нормы права;

7. Наличие правоохранительных органов (суд, прокуратура, милиция и т.д.);

8. Наличие вооружённых сил и органов безопасности (аппарат принуждения);

9. Тесная органическая связь государства с правом;

Государство – это особая территориальная организации полит. власти, располагающая спец. аппаратом управления и принуждения, взимающая налоги и другие денежные сборы, устанавливающие общеобязательные для всех правила поведения (нормы прав) и наделенное суверенитетом. Государство – это организация политической власти всего общества и регулирующая как узко массовые, так и общесоциальные интересы.

Основная задача - управление.

Аристотель считал (384-322 до н.э.), что государство - «самодавлеющее общение граждан, ни в каком другом общении не нуждающееся и не от кого другого не зависящее». Николо Макиавелли (1469-1527) определил государство, как общественное благо, которое должно получаться от выполнения реальных государственных интересов. Крупный французский мыслитель 16 столетия Жан Боден (1530-1596) рассматривал государство, как «как правовое управление семействами и тем, что у них есть общего с верховной властью, которая должна руководствоваться вечными началами добра и справедливости. эти начала должны давать общее благо, которое и должно составлять цель государственного устройства». Известный английский философ 16 века Томас Гоббс (1588-1679), сторонник абсолютиской власти гос-ва - гаранта мира и реализации естественного права, определял гос-во как «единое лицо, верховного владыку, суверена, воля которого вследствие договора многих лиц считается волею всех, так что оно может употреблять силы и способности всякого для общего мира и защиты.

Английский философ-материалист Джон Локк (1632-1704) представлял гос-во как «общую волю, являющуюся выражением преобладающей силы», т.е. большинства граждан, входящих в гос-во. Он рассматривал гос-во в виде совокупности людей, соединяющих в единое целое ими уже установленного общего закона. И. Кант воспринимал гос-во как «общество людей, которое само распоряжается и управляет собой».

Л. Дюги, «гос-во обозначает всякое человеческое общество, в котором существует политическая дифференциация между правящими и управляемыми, одним словом — политическая власть». Л. Гумплович определял гос-во как естественно выросшую организацию господства, призванную поддерживать правопоря­док. В.И. Ленин: «Гос-во есть машина для угнетения одного класса другим, машина, чтобы удержать в повиновении од­ному классу прочие подчиненные классы».

Из всего выше изложенного было верным дать следующее определение (с Марксистским уклоном): «гос-во- организация политической власти, необходимая для выполнения как сугубо классовых задач, так и общих дел, вытекающих из природы всякого общества».

Лазарев: Гос-во — это особая организация публичной, политичес­кой власти господствующего класса (социальной группы, блока классовых сил, всего народа), располагающая специальным аппа­ратом управления и принуждения, которая, представляя общест­во, осуществляет руководство этим обществом и обеспечивает его объединение.

Гос-во руководит обществом, осуществляет политичес­кую власть в масштабах всей страны. Для этой цели используется гос-венный аппарат, который не совпадает с обществом, от­делен от него. Для содержания этого аппарата гос-во исполь­зует налоги, собираемые с населения.

Гос-во — не единственная организация, которая осущест­вляет власть в обществе. Есть политические партии, есть професси­ональные организации, молодежные, спортивные и т.д.

Признаки:

· Гос-во — единственная организация власти в масштабе всей страны..

· Гос-во обладает суверенитетом как внешним, т.е. независимостью, так и внутренним — независимостью от всякой иной власти.

· Наличие специального аппарата принуждения. специальные силовые структуры, кот. обеспечивают реализацию гос.решений

· Только гос-во имеет право издавать обязательные для всеобщего исполнения нормативные акты — законы, указы, поста­новления и т.п.

Билет 25

Структура НПА и способы изложения норм права.

Структура нормы права – совокупность составляющих ее элементов, обеспечивающих функциональную самостоятельность нормы. Норма права должна четко определять:

ü при каких условиях она должна действовать (гипотеза);

ü какие конкретно права и обязанности имеет субъект при данных условиях (диспозиция);

ü какие санкции устанавливает государство в случае невыполнения предписаний нормы права (санкция).

Структура юридической нормы как логическая взаимосвязь гипотезы, диспозиции и санкции в наиболее общем виде может быть выражена формулой: «если – то – иначе».

Виды гипотез:

· простые – ставят применение нормы права в зависимость от одного определенного условия;

· сложные – ставят применение нормы права в зависимость от двух и более условий;

· альтернативные – связывают действие нормы права с одним из нескольких условий, перечисленных в норме.

Диспозиция содержит правило поведения, права и обязанности субъектов права, определяет меру дозволенного и должного, устанавливаются возможные и должные варианты их поведения:

· абсолютно-определенные – исчерпывающе формулируют правила поведения (Конс., Ст.46 ч.1 «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод»);

· относительно-определенные – устанавливая правило поведения, дают возможность уточнить его в конкретном случае в пределах нормы (покупатель, купивший товар ненадлежащего качества, может либо заменить его, либо вернуть деньги, либо устранить недостатки)

· бланкетные – отсылают к правилу поведения, содержащемуся в другом акте.

Санкцияназывает те неблагоприятные, кот. могут наступить для нарушителей нормы права; содержат меры не только наказания, го и предупредительного воздействия, защиты, восстановительные и компенсационные меры. Виды санкций:

· абсолютно-определенные – содержат четкую меру наказания или воздействия на правонарушителя;

· относительно-определенные – допускают возможность использовать меры наказания в определенных рамках – «от – до» (УП);

· альтернативные – содержат указание на несколько возможных санкций, а суд может избрать одну из них;

· кумулятивные – допускают или прямо обязывают применить к правонарушителю наряду с основной мерой наказания еще и дополнительную, например, конфискацию имущества.

Способы изложения правовых норм в статьях НПА:

· прямой – статья акта содержит одну норму права, причем все три ее элемента;

· отсылочный – статья содержит не все структурные элементы нормы, но в тексте статьи имеется отсылка к другим статьям того же акта, где содержатся недостающие элементы;

· бланкетный – в статье акта устанавливается ответственность за нарушение определенных правил, а правила, которые нарушены, в статье не изложены – они содержатся в другом акте, отсылка не дается.

В зависимости от уровня нормативной обобщенности выделяют:

- абстрактный способ – норма моделирует те или иные действия в виде абстрактного понятия (Ст. 6 ГК РФ формулирует правила применения гражданского законодательства по аналогии);

- казуистический способ – моделируемые действия излагает путем перечисления их индивидуальных признаков (Ст. 14 СК РФ перечисляет препятствия к заключению брака: наличие другого нерасторгнутого брака, родственные отношения, недееспособность одного из лиц).

1. Норма права и статья закона или другого НПА совпадают – в статье есть все три элемента, составляющие выраженную в ней правовую норму. Пример – любая норма Особенной части УК. Диспозиция – запрет совершения указанного в статье состава преступления, гипотеза – условия вступления нормы в действие (если кто-либо совершил данное преступление), санкция определяет наказание за нарушение содержащегося в диспозиции запрета (совершение определенного преступления);

2. Норма права изложена в двух или нескольких статьях одного и того же НПА или даже другого нормативного акта. Примергипотеза и диспозиция нормы, предусматривающей обязанность должника возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, расположены в одной статье (ст.393 ГК РФ), санкция этой нормы, заключающаяся в обращении взыскания на имущество должника, находится в другой статье (ст.368 ГПК РСФСР).

3. В одной статье НПА содержатся 2 или несколько юридических норм. Статья 14 СК РФ указывает на препятствия к заключению брака, включает четыре части, каждая из которых представляет собой отдельную правовую норму.


Билет 2.



2015-12-07 653 Обсуждений (0)
Структура НПА и способы изложения норм права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура НПА и способы изложения норм права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (653)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)