Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гос аппарат. Понятие и принципы формирования



2015-12-07 594 Обсуждений (0)
Гос аппарат. Понятие и принципы формирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственный аппарат – система гос органов, при помощи кот осуществляются задачи и функции государства.

Принципы – это основополагающие требования, предъявляемые к построению и действию органов государства.

В настоящее время к общим принципам организации и деятельности гос аппарата относятся:

ü Легальный порядок образования и действия гос органов (на основе и в соответствии с законом);

ü Принцип законности и конституционности (на основе и в соответствии с законом);

ü Оптимальность построения и структуры гос аппарата;

ü Эффективность деятельности;

ü Профессионализм работы гос служащих, соблюдение ими этических стандартов;

ü Принцип приоритета прав человека, т.е. признание и соблюдение этих прав является смыслом и содержанием деятельности гос аппарата и одновременно служит критерием оценки работы гос органов;

ü Принцип разделения властей – разграничение компетенции и сфер ведения между различными органами.

Бюрократия – способ осуществления гос власти с помощью оплачиваемых чиновников, имеет 3 основные разновидности:

1.теория рациональной бюрократии или теория М. Вебера – ее основные положения:

ü бюрократы – профессиональные управленцы, выполняют социально-полезные функции;

ü бюрократическая организация – рациональное устройство для решения сложных задач управления в обществе;

ü делопроизводство – наличие обязательных регламентированных процедур;

ü иерархическая организация, основанная на должностной субординации;

ü для внутриорганизационной деятельности используются письменные документы, кот подлежат длительному хранению;

ü все чиновники обязаны знать нормы права;

ü бюрократия должна быть свободна от субъективизма – для гарантии от произвола конкретных исполнителей.

В целом на Западе считается, что бюрократическая организация представляет собой самую совершенную в техническом отношении организационную форму управления.

· марксистская теория – отрицание ценности и социал полезности бюрократии как системы управления. В марксистской литературе бюрократия предстает как абсолютное зло, как явление чуждое трудящимся и непригодное для социалист государства. Ленин был также против использования профессиональных управленцев в советском гос аппарате: «Каждая кухарка может управлять государством». Большевики, придя к власти, изгнали профессиональных управленцев из органов гос аппарата, а вместо них поставили преданных делу партии большевиков комиссаров, кот, не обладая навыками управления, действовали методами приказа, команды, принуждения. Отсюда превращение советской управленческой системы в командно-административную, кот оказалась неспособной эффективно управлять государством;

· восточная (азиатская, имперская, китайская) – император являлся единственным собственником всех Емель страны. Подданные считались членами большой семьи во главе с императором. Чиновники выступали управителями императорской собственности, поэтому их главное назначение состояло в обеспечении власти императора, а не в служении обществу. Механизм подчинения китайских чиновников власти императора состоял в следующем:

ü отсутствие у них узкой специализации, всегда одного чиновника можно было заменить другим;

ü избыток претендентов на чиновничьи должности;

ü финансовая зависимость от императорского жалованья;

ü ограниченность перспектив в служенной карьере;

ü тщательный контроль за чиновниками посредством секретной службы;

ü отсутствие гарантий от произвольных увольнений и перемещений;

В нашей стране концепция организации управленческой деятельности во многом базируется на теории М. Вебера и получила законодательное закрепление в ФЗ от 31 июля 1995 года «Об основах государственной службы РФ».

Государственная службапрофессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий гос органов. Основные принципы государственной службы составляют:

ü Верховенство Конституции РФ и ФЗ над другими нормативными актами и должностными инструкциями;

ü Приоритет прав и свобод человека и гражданина;

ü Принцип разделения властей;

ü Профессионализм и компетентность государственных служащих;

ü Равный доступ граждан РФ к гос службе, гос служащими могут быть граждане России не моложе 18 лет, владеющие гос языком (русским), имеющие профессиональное образование и отвечающие требованиям, установленным законом;

ü Гласность;

ü Внепартийность: в гос организациях нельзя создавать какие-либо структуры полит партий, религ, за исключением профсоюзов;

ü Ответственность за принимаемые и подготовленные решения, за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и т.д.;

Законом предусмотрены опр ограничения, связанные с несением гос службы. Они состоят в том, что гос служащим запрещается:

ü Заниматься другой оплачиваемой деятельностью. Кроме педагогической, научной или иной творческой;

ü Быть депутатом законодательного (представительного) органа или органа МСУ;

ü Заниматься предпринимательской деятельностью ни лично, ни через доверенных лиц;

ü Состоять членом органа управления коммерческой организации;

ü Использовать в неслужебных целях государственное имущество или служебную информацию;

ü Получать от физ и юр лиц подарки, оплату услуг, развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения, связанные с использованием должностных обязанностей, в том числе и после выхода на пенсию;

ü Разглашать государственную тайну, в том числе и после выходы на пенсию.

Предусмотрен и ряд других ограничений. Вместе с тем Законом предусмотрены льготы гос служащим, квалификации гос должностей, дисциплинарные взыскания и другое. Т.О., организация управления в соврем России соответ западным эталонам и передовым теоретическим концепциям.

Основным значением органов законодательной власти (представительных органов) является законодательная деятельность. В демократических государствах они занимают центральное место в структуре государственного аппарата.

Представительные органы гос власти подразделяются на высшие и местные. К высшим органам гос власти относятся парламенты. Оной из их важнейших функций является принятие законов. Сосредотачивая в себе законодат функции, парламент нередко передает часть из них другим, подконтрольным ему органам, делегирует их. Возникающая в результате этого система актов носит название делегированного законодательства. Наряду с высшими органами гос власти в каждой стране имеются местные органы. Они называются по-разному. Но цель и назначение их сходны: осуществление гос власти и управление на местах.

Система органов испол власти осуществляет в различных государствах исполнительно-распорядительную деятельность. Испол деятельность органов гос управления проявляется в том, что они выступают как непосредственные исполнители требований, содержащихся в актах органов гос власти и вышестоящих органов гос управления. Распорядительная деятельность этих органов выражается в том, что он принимают меры и обеспечивают путем издания своих собственных актов (распоряжений) выполнения подчиненными им органами и организациями данных требований. Всю свою деятельность органы гос управления должны осуществлять на основе законов и во исполнение законов. В пределах своей компетенции органы гос управления наделяются необходимой для их нормального функционирования оперативной самостоятельностью. На них возлагаются весьма ответст задачи по правовому регулированию и руководству различными сферами жизнедеятельности общества и государства.

В зависимости от сложности задач и территориального масштаба деятельности органы гос управления подразделяются на центральные и местные. К центральным относятся те органы гос управления, деятельность кот распространяется на всю территорию страны или на территорию государств – субъектов федерации. Это – правительства, именуемые в большинстве стран кабинетами или Советами министров, министерства, гос комитеты, специальные, находящиеся при Советах министров ведомств. К местным органам гос управления относятся органы, деятельность кот ограничивается рамками одной или нескольких административно-территориальных единиц (края, провинции, области, района, города т.д.). В их число входят испол комитеты МСУ, муниципалитеты, их отраслевые отделы и управления, администрации фабрик, заводов, др предприятий и учреждений.

В зависимости от характера, объема и содержания полномочий органы гос управления подразделяются на органы общей, отраслевой и специальной (функциональной) компетенции. Органы общей компетенции (Советы министров, исполкомы) объединяют и направляют работу по руководству всеми отраслями или большинством отраслей гос управления. Органы отраслевой и специальной (функциональной) компетенции (министерства, различные гос комитеты, отделы исполкомов, специальные ведомства) осуществляют руководство лишь отдельными отраслями госу управления.

Ведущую роль в системе органов гос управления выполняют правительства. Они являются высшими испол и распоряд органами государств и возглавляют всю систему органов гос управления. В соответствии с конституционными и иными актами на правительство возлагаются задачи по общему руководству экономикой и соц-культур хозяйством страны, разработке и осуществлению гос бюджетов, по защите интересов государства, охране собственности и общественного порядка, по обеспечению и защите прав и свобод граждан, обеспечению гос безопасности, осуществлению общего руководства строительством вооруженных сил.

Важное место в структуре гос аппарата занимает система судебных органов, основной соц функцией кот является осуществление правосудия. Подобно тому, как представительные органы и органы управления являются носителями соответственно законодательной и исполнительной властей, система судебных органов выступает в качестве носителя судебной власти. Это положение закрепляются в конституциях и обычных законах ряда современных государств. Статус носителя одной из трех – судебной – властей обеспечивает органам правосудия весьма важное место в гос механизме наряду с др органами. Однако, несмотря на особенности структуры и др различия судебных органов разных стран, у них много сходства в целях и задачах, кот перед ними ставятся и конституционно во всех государствах, именующих себя демократ, провозглашаются. Много общего у них в соц функциях, содержании деятельности, конституционных принципах их организации и функционирования. Так, например, в конституционных актах подавляющее большинство современных государств в той или иной форме провозглашается принцип независимости судей, самостоятельности судов в решении любых, в пределах установленной юрисдикции, вопросов.

Значительную роль в гос механизме ряда стран играет система органов прокуратуры. Прокуратура призвана осуществлять надзор за точными и единообразным исполнением законов органами гос управления, предприятиями, учреждениями, общественными организациями, должностными лицами и гражданами. Органы прокуратуры осуществляют также надзор за соблюдением законности в работе органов дознания и предварительного следствия, при рассмотрении дел в судах, в местах заключения, при исполнении наказаний и других мер принудительного характера, назначаемых судами. Правовую основу деятельности органов прокуратуры разных стран составляют нормы, содержащиеся в конституциях и спец актах, регулир порядок организации и деятельности прокуратуры. Согласно Конституции России, определяющей структуру, порядок формирования и принципы деятельности прокуратуры, «полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры РФ определяются федеральным законом».

 



2015-12-07 594 Обсуждений (0)
Гос аппарат. Понятие и принципы формирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гос аппарат. Понятие и принципы формирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (594)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)