Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Билет 37. Действие НПА во времени, в пространстве и по кругу лиц, предметное действие



2015-12-07 583 Обсуждений (0)
Билет 37. Действие НПА во времени, в пространстве и по кругу лиц, предметное действие 0.00 из 5.00 0 оценок




Нормативный правовой акт действует в трех сферах:

1. Во времени (с момента вступления в силу до момента ее утраты).

Момент вступления в силу: (указывается в сопут. документе; датой опубликования; поэтапно; с момента принятия; с момента подписания; с момента регистрации; с момента получения адресатом; по истеч 10 дн после опубликования; с появлением условий).

Прекращает действовать: (по истечении сроков; в случае официальной отмены его действия; с изменением обстоятельств, на которые он был рассчитан; вследствие издания нового акта той же или высшей юридической силы, противоречащего старому акту).

Обратная сила – закон не имеет обратной силы. Два исключения:

– если специально предусматривается применение норм к отношением, возникшим до вступления закона в силу;

– если имеют обратную силу законы, устраняющие или смягчающие ответственность за преступления или административные проступки.

2. В пространстве (территория). Территория государства: (суша с недрами и континентальный шельф; воды; воздушное пространство; территория, занимаемая посольствами и представительствами за рубежом; кабели, трубопроводы; морские, речные, воздушные и космические корабли и суда под флагом или знаком страны).

3. По кругу лиц:

– НПА общего характера (распространяется на всех граждан государства);

– НПА специального характера (распространяется на отдельные категории граждан).

НПА распространяются на опр общественные от­ношения, т.е. имеют предметное действие; ограничены временными границами; им присущи территориальные ог­раничения; относятся ко всем или конкрет­ным субъектам (действие по кругу лиц).

Предметное действиеНПА состоит в том, что они регулируют различные виды общественных отношений. Акты, регулирующие имущ или личные неимущ отно­шения, охватывают своим действием частных и юр лиц и не распространяются на отношения между гос органами, основанные на властном подчинении. Нормы одной отрасли, как пра­вило, не распространяют свое действие на отношения, регламенти­руемые нормами других отраслей права.

Действие актов во времениозначает порядок опубликования и вступления в силу различных по своей силе нормативных правовых актов и ограничение их действия утратой юридической силы.

Нормативные правовые акты вступают в действие:

1) с момента опубликования. Неопубликованные акты не имеют юридической силы и не могут применяться;

2) с момента, указанного в самом акте;

3) по правилам, установленным действующим зак-вом. Так, ФЗ вступают в силу по истечении 10 дней после их официального опубликования; указы Президента РФ и правительственные акты — по истечении 7 дней после официального опубликования; акты исполнительных ор­ганов власти — при наличии 2 условий:

· после регистрации в Министерстве юстиции РФ, если имеют межведомственный характер и затрагивают права, свободы и обязанности граждан,

· после опубликования по истечении 10 дней после ре­гистрации. При этом источниками официального опубликования ве­домственных актов являются газета «Российские вести» и «Бюллетень нормативных актов федеральных органов власти».

Прекращает свое действие нормативный правовой акт после:

§ истечения срока, на который был принят;

§ официальной отмены или признания утратившим силу;

§ принятия нового акта, которому противоречит ранее действо­вавший акт. Новый акт, по общему правилу, перекрывает действие предыдущего, если это акты одинаковой юридической силы;

§ вступления в силу международного договора, которому проти­воречат акты внутригосударственного значения или их части;

§ признания акта неконституционным;

§ приостановления действия акта правомочным органом. Напри­мер, Президент РФ вправе приостановить действие актов органов исполнительной власти субъектов РФ в случае противоречия их Конституции РФ, ФЗ, международным обязательствам России или на­рушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопро­са соответствующим судом (ч.2 ст. 85 КРФ).

К действию НПА во времени относится и вопрос об обратной силезакона. В принципе каждый НПА распространяет свое действие на будущие общественные отношения, те, которые возникнут после вступления в силу данного акта. Вместе с тем в уголовном и административном праве установле­но, что устраняющие ответственность или смягчающие наказание акты имеют обратную силу. Нормы же, устанавливающие наказуе­мость деяния или усиливающие меры ответственности, обратной силы не имеют. Но чаще всего в самом законе должно содержаться указание на его обратную силу, если законодатель предполагает рас­пространить действие закона на отношения, существовавшие ранее, до издания данного акта.

Действие актов в пространствепредполагает распространение действия акта на территорию данного гос-ва. К ней относятся земная территория, в том числе недра и континентальный шельф (подводная часть материка), внутренние и территориальные воды (в пределах 12 морских миль), воздушное пространство над земной и водной территорией и не входящее в состав другого государства, реч­ные и морские суда под флагом своего государства, если они находят­ся в водах своего гос-ва или в нейтральных водах. Территорией данного государства условно считаются кабели и трубопроводы, про­долженные в открытом море.

Иностранное законодательство допускается к применению на тер­ритории другого государства, если об этом имеется соответствующее соглашение между государствами.

Действие актов по кругу лицпредполагает распространение их дей­ствия, по общему правилу, на всех, кто находится на территории дан­ного гос-ва независимо от того, временное это пребывание или постоянное.

Лица, пользующиеся дипломатическим иммунитетом, также под­чиняются законам страны пребывания, но привлечение их к ответ­ственности регулируется правилами международного права. На ино­странцев и лиц без гражданства не распространяются некоторые положения зак-ва, например политические права и сво­боды предоставляются только гражданам своего гос-ва, как и возложение некоторых обязанностей, например воинской обязан­ности.

Адресатами ряда актов выступают не все лица, а лишь определен­ные социальные группы (пенсионеры, военнослужащие, государст­венные служащие) или жители определенных регионов — Крайнего Севера, районов, где объявлено чрезвычайное положение, и др.

 

Билет 31.



2015-12-07 583 Обсуждений (0)
Билет 37. Действие НПА во времени, в пространстве и по кругу лиц, предметное действие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Билет 37. Действие НПА во времени, в пространстве и по кругу лиц, предметное действие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (583)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)