Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовая культура и ее значение в современном обществе



2015-12-07 787 Обсуждений (0)
Правовая культура и ее значение в современном обществе 0.00 из 5.00 0 оценок




К понятию «правосознание» тесно примыкает понятие «право­вая культура». В литературе приводятся различные определения понятия «правовая культура». Так, проф. В.И. Каминская опреде­ляла правовую культуру как «систему овеществленных и идеаль­ных элементов, относящихся к сфере действия права, их отражение в сознании и поведении людей».

По мнению канд. юрид. наук Е.В. Аграновской, правовая куль­тура — это система взглядов, оценок, убеждений, установок отно­сительно важности, необходимости, социальной ценности юридиче­ских прав и обязанностей, которые формируют позитивное отношение к праву, законности, правопорядку, обеспечивают соци­ально полезное поведение в правовой сфере. Существуют и другие позиции в отношении понятия «правовая культура». Важно подчеркнуть, что правовая культура:

§ включает в себя ценностную оценку правовых институтов, процессов, форм деятельности конкретного общества. Характеризует правовые ценности общества, прогрес­сивные достижения в сфере права;

§ отражает качественное состояние правовой жизни страны, поэтому для каждой страны она своя;

§ является высшей формой осознанияинтересов и потребно­стей общества в правовом регулировании, следовательно, право представляет собой социальную ценность, своего рода юридическое богатство;

§ составляет часть общей культуры. Вместе с тем она занима­ет самостоятельное, обособленное место в социокультурном про­странстве;

§ во многом зависит от нравственности общества и нравст­венных качеств людей, осуществляющих правовую деятельность;

§ служит непременным условием и предпосылкой формирования правового государстваи правового общества в целом.

Иначе говоря, правовая культура — это качественное состоя­ние правовой жизни общества.

Среди юристов нет единодушия и относительно структуры пра­вовой культуры.

Например, Проф. А.П. Семитко среди элементов правовой культуры назы­вает:

1) уровень развития правосознания населения, т.е. насколько информировано оно в правовом отношении, насколько усвоены им правовые ценности;

2) развитие правовой деятельности, поскольку уровень развития правосознания м.б. зафиксирован лишь в правовом поведении. При этом правовая деятельность проявляется в теоретической деятельности (исследования ученых-юристов), об­разовательной (обучение в юридических учебных заведениях) и практической — правотворческой и правореализующей;

3) степень совершенства системы юридических актов различного вида, в кото­рых закрепляется право данного общества. Среди них определяю­щее значение имеет законодательство государства. Но уровень правовой культуры общества раскрывают и индивидуальные пра­воприменительные акты.

Чаще всего в структуре правовой культуры вычленяют три составляющие:

· знания о праве;

· отношение к праву;

· навыки правом го поведения.

Таким образом, человек, обладающий высокой пра­вовой культурой, должен ориентироваться в законодательство, обладать позитивным правосознанием, основанным на уважении права, уметь при необходимости правильно его реализовать, в том числе в конфликтных ситуациях. Следовательно, правовая культу­ра представляет собой образ мышления, норму и стандарт поведе­ния, а в целом — правовой менталитетобщества.

Понятие «правовой менталитет» сравнительно новое для отече­ственной юридической науки; оно характеризуется устойчивостью, особым правовым духом общества или народа, нормативно-ценно­стными ориентациями, обусловленными культурно-историческими, религиозно-этническими и морально-психологическими особенно­стями развития.

Таким образом, правовая культура и правовой менталитет об­щества тесно связанные явления, но правовой менталитет — более широкое понятие, включающее в себя все мировоззрение общества, всю картину правовой действительности.

Правовая культура проявляется главным образом в трех уров­нях:

Обыденный уровень правовой культуры ограничивается рамка­ми повседневной жизни людей, активно используется людьми в повседневной жизни при реализации субъективных прав, выполнении обязанностей.

Профессиональный уровень правовой культуры свойствен ли­цам, занимающимся юридической деятельностью на профессио­нальном уровне. Ему присущи высокая степень знания права и по­нимания правовых проблем, целей и задач правовой деятельности.

Теоретическая правовая культура включает в себя высокий уровень не только знания права, но и понимания его глубинных свойств и ценностей, механизма действия, факторов, воздействую­щих на эфф-сть права, и т. д.

В литературе иногда выделяют формы,в которые облекается правовая культура. Соответственно называют правовую культуру личности, правовую культуру отдельных социальных групп и об­щества в целом.

Правовая культура личности представляет собой такое ее свойство, которое характеризуется уважительным отношением к праву, достаточным уровнем правовой информированности, обеспечивающей правомерность поведения. Следовательно, лицо, обладающее правовой культурой, характеризуется, во-первых, определенным уровнем знания юридических норм; во-вторых, по­зитивным правосознанием, т.е. уважением права; в-третьих, пове­дением, основанным на уважении права. Отсюда вытекает, что пра­вовая культура личности есть единство правовых знаний, положительного отношения к праву и правомерного поведения. Источник правовых знаний непосредственно зависит от уровня образования личности, возраста, рода занятий и т.

Групповая правовая культура, свойственная отдельным соци­альным группам: в первую очередь профессионалам-юристам, правовая культура молодежи, которая складывается в основном в учебных заведениях, но и в других сферах. Исследователи данной формы право вой культуры отмечают ее маргинальный характер по отношения к обществу, элементы социальной дезорганизации, тяготение к отклоняющемуся от общепризнанных норм поведению.

Наконец, правовая культура общества представляет собой составную часть созданных им духовных ценностей и охватывает все виды поведения и действий, связанных с правовым общением и использованием правовых средств регулирования общественных от­ношений. Зависит от уровня общественного правосознания, состояния и характера законодательства и прочно­сти существующего в стране правопорядка. Она прямо связана с общим культурным уровнем населения и функционирует во взаи­модействии с политической, нравственной, эстетической и иными видами культуры населения.

Функции правовой культуры (всего 6):

Содержание познавательно-преобразовательнойфункции пра­вовой культуры составляет цель, которую ставит перед собой любое демократическое общество, — формирование правового государст­ва. В связи с этим данная функция направлена на согласование раз­личных интересов общества, на создание правовых и нравственных гарантий свободного развития личности, уважения ее достоинства, признания ее высшей ценностью.

Праворегулятивнаяфункция правовой культуры ставит своей задачей — обеспечить устойчивый, эффективно действующий меха­низм развития правовой системы, внесение упорядоченности в обще­ственные отношения на основе идеалов, прогрессивных взглядов, традиций и образцов поведения, утверждаемых правовой культурой.

Ценностно-нормативнаяфункция проявляет свое действие че­рез отражение в сознании индивидов, их групп разнообразных фак­тов, имеющих ценностное

56.) значение. Иначе говоря, все элементы структуры правовой культуры выступают объектами оценки, что позволяет говорить о ценностях в праве и праве как социальной ценности.

Правосоциализаторскаяфункция имеет своей направленно­стью формирование правовых качеств личности посредством воспи­тания ее правовой культуры, осознания личностью своих прав и обязанностей, механизма их правовой защиты, уважения прав и свобод других людей, готовности человека действовать во всех ситуациях правомерно.

Коммуникативнаяфункция обеспечивает общение людей и их групп в юридической сфере, воздействуя на данное общение по­средством аккумулирования в правовой культуре всего ценного, что было присуще прошлым поколениям, и заимствуя прогрессив­ные начала из правовой жизни других народов и стран.

Прогностическаяфункция предполагает анализ тенденций раз­вития данной правовой системы, определение адекватных средств для достижения правовых культурных целей, нахождение новых ценностей, качеств и свойств, присущих правовой материи.

Все названные функции правовой культуры взаимосвязаны, и нередко бывает трудно разграничить, где кончает свое действие одна функция и начинается действие другой.

Правовая культура – качественное правовое состояние общества, обусловленное социальным, политическим, экономическим, духовным строем; выражается в достигнутом уровне развития правовой деятельности, юридических актов, правосознания, степени гарантированности прав и свобод человека. Правовая культура – образ мышления, норма и стандарт поведения, а в целом – правовой менталитет общества.

Характеристики правовой культуры:

ü включает в себя ценностную оценку правовых институтов, процессов, форм деятельности общества – характеризует правовые ценности общества;

ü является высшей формой осознания правовой жизни страны;

ü составляет часть общей культуры, занимая в то же время самостоятельное место в социокультурном пространстве;

ü зависит от нравственности общества и нравственных качеств людей, осуществляющих правовую деятельность;

ü служит предпосылкой формирования правового государства.

Элементы правовой культуры:

ü уровень развития правосознания населения;

ü развитие правовой деятельности;

ü степень совершенства системы юридических актов, в которых закрепляется право данного общества.

Уровни правовой культуры:

ü обыденный – ограничивается рамками повседневной жизни людей, не поднимаясь до уровня теоретических обобщений;

ü профессиональный – свойствен лицам, занимающимся юридической деятельностью на профессиональном уровне – присуща высокая степень знания права и понимания правовых проблем, целей и задач правовой деятельности. Профессиональная культура определяет работу всех государственных учреждений, государственного аппарата.

ü теоретический – включает в себя высокий уровень не только знания права, но и понимания его глубинных свойств и ценностей, механизма действия и т.д.

Формы правовой культуры:

ü правовая культура личности – единство правовых знаний, положительного отношения к праву и правомерного поведения; характеризуется уважительным отношением к праву, достаточным уровнем правовой информированности, обеспечивающей правомерность поведения.

ü правовая культура социальных групп – свойственна отдельным социальным группам, зависит от правосознания данной группы (правовых ценностей данного общества);

ü правовая культура общества – охватывает все виды поведения и действий, связанных с правовым общением и использованием правовых средств регулирования общественных отношений; непосредственно связана с общим культурным уровнем населения, зависит от уровня общественного правосознания, от состояния и характера законодательства.

Функции правовой культуры:

ü познавательно-преобразовательная – направлена на согласование различных интересов общества, создание правовых и нравственных гарантий свободного развития личности, уважения ее достоинства;

ü праворегулятивная – обеспечение устойчивого, эффективно действующего механизма развития правовой системы;

ü прогностическая – предполагает анализ тенденций развития данной правовой системы.

Правовое воспитание – целенаправленная система мер, просветительских, образовательных и иных, формирующая установки уважения и соблюдения права, профилактики правонарушений.

 

 


Билет 51.



2015-12-07 787 Обсуждений (0)
Правовая культура и ее значение в современном обществе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовая культура и ее значение в современном обществе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (787)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)