Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пробелы в праве. Способы их ликвидации и преодоления. Институт аналогии



2015-12-07 900 Обсуждений (0)
Пробелы в праве. Способы их ликвидации и преодоления. Институт аналогии 0.00 из 5.00 0 оценок




Пробел в праве – отсутствие в действующем законодательстве нормы права, в соответствии с которой должен решаться вопрос, требующий правового регулирования.

Мнимые пробелы – преднамеренное молчание законодателя, когда он сознательно оставляет вопрос открытым, предлагая передать его решение на усмотрение правоприменителя, или законодатель сознательно выводит данные общественные отношения за сферу правового регулирования – квалифицированное молчание.

Пробелы в праве в общесоциальном смысле – вопрос об их восполнении поднимается в научных работах, СМИ, в выступлениях депутатов, специалистов отраслей права, опросах общественного мнения.

Пробел в праве в юридическом смысле – имеет место, когда можно констатировать, что вопрос входит в сферу правового регулирования, должен решаться юридическими средствами, но его конкретное решение в целом или частично не предусмотрено или предусмотрено не полностью.

В условиях законности наличие пробелов в праве нежелательно (существенный недостаток действующей правовой системы – результат отсутствия достаточного внимания к совершенствованию законодательства, своевременному учету в нем тенденций развития общественной жизни, изъянам законодательной техники). Чем меньше пробелов в праве – тем совершеннее законодательство, прочнее законность.

Причины возникновения пробелов в праве:

Поскольку законодатель не смог охватить регулированием все жизненные ситуации;

Вследствие недостатков юридической техники;

Вследствие объективной невозможности законодателя поспеть за развитием общественных процессов.

Способы восполнения пробелов в праве:

1.Издание недостающей правовой нормы (основной способ);

2.Использование института аналогии (сходства жизненных ситуаций и норм права): Аналогия закона и Аналогия права.

Аналогия закона – это применение к отношениям, прямо не урегулирован­ным законодательством, соглашением сторон или обычаями делового оборота, норм, регулирующих сходные отношения. При отсутствии таких норм права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия нрава).

Применение закона по аналогии к регулируемым отношениям не должно противоречить их существу. Не является аналогией закона содержащаяся в норме закона отсылка другой норме.

Суть аналогии права состоит в том, что права и обязанности сторон в возникшем правоотношении будут определяться исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства и требований добросовестности, разумности и справедливости.

Правило об аналогии закона и аналогии права используются только при применении ФЗ и не могут распространяться на действие подзаконных актов.

Юридические коллизии – расхождения или противоречия между отдельными нормативными правовыми актами, регулирующими одни и те же либо смежные области общественных отношений, а также противоречия, возникающие в процессе правоприменения и осуществления компетентными органами и должностными лицами своих полномочий.

Виды юридических коллизий:

· коллизии между нормативными актами или отдельными правовыми нормами;

· коллизии в правотворчестве (бессистемность, дублирование, издание взаимоисключающих актов);

· коллизии в правоприменении (разнобой в практике реализации одних и тех же предписаний, несогласованность управленческих действий);

· коллизии полномочий и статусов государственных органов, должностных лиц, других властных структур и образований.

Способы разрешения юридических коллизий:

· коллизии между законами и подзаконными актами разрешаются в пользу законов;

· коллизии между Конституцией РФ и всеми иными актами разрешаются в пользу Конституции РФ;

· коллизии между общефедеральными актами и актами субъектов РФ разрешаются в пользу общефедеральных (по предметам ведения РФ и совместного ведения РФ и субъектов) и в пользу актов субъектов РФ (по предметам ведения субъектов РФ);

· в случае несоответствия Конституции РФ Федеративного договора и других договоров РФ, а также договоров между субъектами, действуют положения Конституции РФ.

· на уровне практического правоприменения соответствующие органы и должностные лица при обнаружении коллизий руководствуются следующими правилами:

· темпоральные коллизии (противоречат друг другу акты одного и того же органа, изданные в разное время) – позже принятая норма отменяет ранее действовавшую;

· иерархические коллизии (несогласованность норм разной юридической силы) применяется акт, обладающий более высокой юридической силой;

· содержательные коллизии (возникают между общими (регулируют общественные отношения в целом) и специальными (регулируют часть этих отношений) нормами права) специальная норма отменяет действие общей.

Виды способов разрешения юридических коллизий:

· коллизионные нормы – отдают предпочтение одним нормам по сравнению с другими;

· судебный порядок – конституционное, арбитражное, третейское правосудие – эффективно, так как судебные решения носят императивный характер;

· судебное толкование;

· обжалование, опротестование актов;

· систематизация законодательства, гармонизация юридических норм;

· переговорный процесс, создание согласительных комиссий;

· конституционное правосудие.

 

 


Билет 6



2015-12-07 900 Обсуждений (0)
Пробелы в праве. Способы их ликвидации и преодоления. Институт аналогии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пробелы в праве. Способы их ликвидации и преодоления. Институт аналогии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (900)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.038 сек.)