Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды и причины правонарушений



2015-12-07 584 Обсуждений (0)
Виды и причины правонарушений 0.00 из 5.00 0 оценок




Преступленияотличаются максимальной степенью обществен­ной опасности, поскольку посягают на наиболее важные обществен­ные отношения и ценности. В ст. 14 УК РФ, где в качестве признаков преступления названы общественная опасность, виновность, запрещенность уго­ловным законом (противоправность) и наказуемость. Преступления различаются небольшой, средней тяжести, а также тяжкие и особо тяжкие. Квалифицировать правонарушение в качестве преступле­ния вправе только суд, и он же назначает наказание.

Административные правонарушенияпосягают на права и сво­боды человека и гражданина, его здоровье, на санитарно-эпиде­миологическое благополучие населения, общественную нравствен­ность, установленный порядок осуществления гос-й власти, общественный порядок и общественную безопасность, соб­ственность, законные экономические интересы ФЛ и ЮЛ, общества и государства. Особенность состоит в том, что правонарушитель не находится в трудовых или служебных отношениях с органами или должностными лицами, обладающими правом наложения адм-х наказаний. Административные правонарушения отли­чаются от преступлений нередко только степенью общественной опасности. Меры адм-о наказания вправе применять только специально на то уполномоченные органы и должностные лица и в особом порядке (адм-е производство).

Гражданские правонарушения(деликты) совершаются в сфе­ре имущественных и неимущественных отношений и представляют собой действия, нарушающие нормы гражданского зак-ва, условия договора, обычаи делового оборота и причиняющие вред личности или ее имуществу. При этом под вредом понимается умаление личного или имущественного блага. Гражданские право­нарушения возможны и без одного из главных условий любого пра­вонарушения — вины, например ответственность должника без ви­ны, т.е. «за случай» (п. 3 ст. 401 ГК РФ). Непременное условие— требо­вание возмещения убытков и иных имущественных потерь для по­терпевшего, восстановление нарушенного права, исполнение невы­полненной обязанности, отмена незаконных сделок и т. д. Таким образом, санкции за гражданские деликты носят правовосстановительный, компенсационный характер.

Дисциплинарные проступкисвязаны с нарушением норм тру­дового законодательства, например с неисполнением рабочим или служащим возложенных на него трудовых обязанностей, нарушени­ем трудовой дисциплины (прогул, опоздание на работу, невыполне­ние распоряжений представителей администрации организации). Дисциплинарные проступки, как правило, нарушают внутренний распорядок организации, учебную, служебную и иные виды дисци­плины. Санкции за совершение дисциплинарных проступков уста­навливаются Трудовым кодексом РФ, правилами внутреннего трудового распорядка, ведомственными уставами, положениями, инструкциями и другими локальными актами.

Процессуальные правонарушенияобусловлены нарушением установленной законом юридической процедуры при рассмотре­нии различного характера споров в суде, при осуществлении кон­ституционного правосудия, регламентации уголовно-процессуаль­ной процедуры, производства в арбитраже, административного судопроизводства. К процессуальным правонарушениям можно отнести неявку в суд свидетеля, подсудимого, эксперта, нарушение сроков рассмотрения жалоб граждан в адм-х органах, несоблюдение порядка подачи иска в суд и др. Санкции за такого рода правонарушения разнообразны: от штрафа до признания принятого в результате на­рушения процедуры акта недействительным.

Международные правонарушенияхарактеризуются противо­правностью деяния, причинением ущерба защищаемым международ­ным правом интересам других государств или всему международно­му сообществу. Что касается вины, то хотя она в международных документах прямо не указывается, однако считается, что государст­во при любых обстоятельствах проявляет свою волю. Следователь­но, проявление воли носит не­правомерный характер, т.е. предполагается наличие вины. Различают межд-е преступления и простые (ординар­ные) правонарушения. К международным преступлениям относятся международный терроризм, пиратство, работорговля, наркобизнес, геноцид и др. Международные пре­ступления не имеют сроков давности.

Ординарные международно-противоправные деяния выража­ются чаще всего в непринятии мер по пресечению противоправных действий в отношении дипломатических представителей, наруше­нии торговых обязательств и т. д.

 


Билет 27.

Понятие и виды НПА.

Малько: Нормативный правовой акт — это разновидность правового акта, принимаемого полномочным на то органом и содержащего правовые нормы, т.е. предписания общего характера и постоянно­го действия, рассчитанные на многократное применение.

Нормативные акты издаются органами, обладающими нормотворческой компетенцией, в строго установленной форме. Норма­тивный акт является официальным документом, носителем юри­дически значимой информации.

Нормативный акт занимает особое место в системе правовых актов. Его следует отличать от актов применения и толкования права.

По юридической силе нормативные акты подразделяются на две большие группы: законы (законы – см.36 вопрос) и подзаконные акты. Нормативные акты в России подразделяются:

1) в зависимости от особенностей правового положения субъек­та правотворчества на:

· нормативные акты государственных органов;

· нормативные акты иных социальных структур (муниципальных органов, профсоюзов, акционерных обществ, товариществ и т.п.);

· нормативные акты совместного характера (государственных органов и иных социальных структур);

· нормативные акты, принятые на референдуме;

2) в зависимости от сферы действия на:

· общефедеральные;

· нормативные акты субъектов Федерации;

· органов местного самоуправления;

· локальные.

3) в зависимости от срока действия — на:

• неопределенно-длительного действия;

• временные.

Проф. Морозова: Для НПА характерны следующие признаки:

а) письменная форма;

б) содержание составляют нормы права, т.е. правила поведения;

в) исходят от государства: государственных органов и должностных лиц, наделенных правом принимать нормы права, изме­нять или дополнять их;

г) принимаются в особом порядке, называемом «правотворческий процесс»;

д) иерархическая подчиненность актов.

Под НПА понимается акт правотворческих органов государства, который содержит нормы права, принимаетсяв особом порядке, в конкретной письменной форме и состоит в отношениях подчиненности с другими актами.

Нормативные акты следует отличать от ненормативных, или ин­дивидуальных, актов. Последние обращены к определенным лицам или коллективам, организациям. Ненормативные акты:

· принимаются на основе нормативных актов, в том числе законов;

· адресуются конкретным лицам или органам;

· принимаются по оперативным вопросам и прекращают свое дей­ствие в связи с исполнением данного индивидуального акта.

Билет 57.



2015-12-07 584 Обсуждений (0)
Виды и причины правонарушений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды и причины правонарушений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (584)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)