Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теории происхождения государства. 1. Теологическая (божественная) теория.Провозглашает гос-во продуктом Божественного



2015-12-07 601 Обсуждений (0)
Теории происхождения государства. 1. Теологическая (божественная) теория.Провозглашает гос-во продуктом Божественного 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Теологическая (божественная) теория.Провозглашает гос-во продуктом Божественного творения. Власть гос явл. священным, любое посягательство рассматривалось как покушение на Божество.

Авторы: Фома аквинский, святой августин, иаан злотоус, маритен (соварем).

Теологическая теория призывает:

• принять государство и власть как данность, полученную свыше;

• признать власть монархов (распространенную в средние века) святой и происходящей от Бога (Папа Римский – представитель Бога на Земле, монархи - представители Папы и через него Бога в своих государствах);

• полностью и во всем подчиняться власти - небесной (божественной), то есть церковной и земной, являющейся представительницей небесной на Земле, - то есть монархам и государству; не пытаться изменить установленный Богом порядок.

Достоинства данной теории:

- способствует укреплению гражданского согласия в обществе, усилению духовности;

- препятствует насилию, революциям и гражданским войнам, переделу власти и собственности.

Недостаток теории в том, что она не основана на проверенном научном знании, то есть ненаучна. Теологическую теорию нельзя доказать, как и нельзя прямо опровергнуть.

2. Патриархальная теория.Гос считается продуктом разрастания или увелич. семьи. Глава гос – патриарх (глава семьи), поданные- дети. (платон, аристотель, жан боден, роберт фильмар). Государственная власть, в соответствии с патриархальной теорией, является как бы продолжателем отцовской власти, т.е. власть монарха, государя для народа - это как власть отца в семье.

3. Патримониальная теория. (Гаммер). Гос явл результатом собственности на землю. Тот кто владеет землей- владыка, поданные – арендаторы. Он считал, что государство произошло от права собственности на землю (патримониум). В этой связи из права владения землей власть автоматически распространяется на всех людей, проживающих на данной земле.

4. Экономическая теория. Гос - результат развития экономических отношений. (фулье, сэн симон). У истоков этой теории - взгляды Платона, обосновавшего причины происхождения государства обстоятельствами разделения труда и обособлением деятельности по руководству обществом. Впоследствии английские экономисты (прежде всего, Сен-Симон).

5. Теория насилия. Теория внешнего насилия (гумплович, каутский). По мнению авторов гос явл продуктом вооруженного захвата одного племени другим). 1 этап- Вооруженного захвата. 2 этап- расслоение общества, победители образуют аристократию. 3 этап – усиление социальных противоречий. Влечение военного господства. 4 этап – замена военного господства господством правовым, создание единой нации, уменьшение противоречий. 5 этап – создание единого национального гос. Теория внутреннего насилия. Автор: Дюринг – видел причину образования гос насилием одной части общества по отношению к др., больш к меньш.

6. Классовая (марксистская) теория. (Марк, Энгельс). Гос явл продуктом классовой борьбы, результатом противостояния антагонистических классов. Энгельс определил гос как аппарат насилия господствующего по отнош к угнетенному классу. Данная теория включает 2 подхода: 1) господствующая в советской науке роль отводилась возникновению классов, противоречиям между ними, непримиримой классовой борьбе. Гос-во возникает как продолжение этой непримиримости. 2) в результате экономического развития усложняется само общество, его производительные и распределительные сферы. Согласно данной теории государство возникло на классово-экономической основе:

≈ произошло разделение труда (земледелие, скотоводство, ремесло и торговля);

≈ возник прибавочный продукт;

≈ в результате присвоения чужого труда общество рас­слоилось на классы - эксплуатируемых и эксплуататоров;

≈ появились частная собственность и публичная власть.

≈ для поддержания господства эксплуататоров был создан специальный аппарат принуждения - государство.

7. Теория общественного договора. (Томас Гоббс, Джон Локк, Жан Жак Руссо, Гольбах, Радищев). Гос считается результатом общественного договора. Гоббс считал состоянием чел-ва предшествовавшим заключению договора явл-сь «война всех против всех». Локк считал естественным состоянием чел-ва как доброжелат-ти и мира. Руссо – «золотой век». Суть естественно-правовой теории в том, что, по мнению ее авторов, в основе государства лежит так называемый "общественный договор", который состоит в следующем:

- первоначально люди находились в догосударственном (первобытном) состоянии, в «естественном состоянии», которое понималось разными авторами по-разному (неограниченная личная свобода, война всех против всех, всеобщее благоденствие — «золотой век» и т.п.);

- каждый преследовал только свои интересы и не считался с интересами других, что приводило к "войне всех против всех", в результате которой неорганизованное общество могло уничтожить само себя;

- чтобы этого не случилось, люди заключили "общественный договор", в силу которого каждый отказывался от части своих интересов ради взаимного выживания;

- в результате был создан институт согласования интересов, совместной жизни, взаимной защиты - государство.

8. Органическая теория. (Спенсер)- гос- продукт борьбы за выживание в соц сфере. Суть в том, что государство возникает и развивается подобно биологическому организму:

- люди образуют государство, как клетки - живой организм;

- государственные институты подобны частям организма: правители - головному мозгу, коммуникации (почта, транспорт) и финансы - кровеносной системе, которая обеспечивает деятельность организма, рабочие и крестьяне (производители) – рукам, низшие классы реализуют внутренние функции (обеспечивают его жизнедеятельность), а господствующие классы — внешние (оборона, нападение) и т. д.;

- между государствами, как в живой среде, идет конкуренция, и в результате естественного отбора выживают самые приспособленные (то есть самые разумно организованные, как в VII в. до н. э. - IV в. н. э. - Римская империя, в XVIII в. – Великобритания, в XIX в. - США). В ходе естественного отбора государство совершенствуется, все ненужное отсекается (абсолютная монархия, оторвавшаяся от народа церковь и т. д.).

Достоинства: • восприятие государства как единого целого, целостно­го и взаимосвязанного организма; • признание роли конкуренции государств в совершенст­вовании их внутреннего механизма; • оригинальность теории.

Недостатки: • прямое проецирование биологических законов на жизнь общества; • сильное влияние дарвинизма; • отождествление государства с биологическим организмом, в то время как оно является организмом социальным.

9. Ирригационная (водная, гидравлическая ) теория (Виттфогель). Суть ее в том, что государство возникло в целях коллективного ведения земледелия в долинах крупных рек путем эффективного использования их вод (ирригация).

Крестьянин-индивидуалист не могли использовать самостоятельно ресурсы крупных рек. Для этого необходима была мобилизация усилий всех людей, живущих вдоль реки. В результате этого возникли первые государства - Древний Египет, Древний Китай, Вавилон.

В подтверждение данной теории говорит тот факт, что первые государства возникли в долинах крупных рек (Египет - в долине Нила, Китай - в долинах Хуанхэ и Янцзы) и имели в своем появлении ирригационную основу.

10. Психологическая теория. Л. И. Петражицкий (1867 - 1931), Фрейд и Г.Тард. Согласно мнению сторонников психологической теории государство возникло благодаря особым свойствам психики человека.

Под этими свойствами подразумеваются: желание большинства населения быть защищенными и подчиняться более сильным; желание сильных индивидуумов общества повелевать над другими людьми; способность сильных личностей оказать психологиче­ское воздействие на массы и подчинить их своей воле; желание отдельных членов общества не подчиняться об­ществу и бросить ему вызов - сопротивляться власти, совер­шать преступления и т. д. - и необходимость их обуздания.

11. Расовая теория. Согласно этой теории, в мире су­ществуют "высшие" расы, которые призваны господствовать, и "низшие", которым самой природой предназначено находиться в подчинении у "выс­ших" рас. Появление государства, по логике сторонников этой теории, не­обходимо для обеспечения постоянного господства одних рас над другими.

12. Инцестная (половая) теория. Запрет инцеста (кровосмешения) близких родственников является исходным социальным фактом в выделении человека из мира природы, структуризации общества и в последующем возникновении государства (Леви-Стросс)

13. Спортивная.Возникновение государства напрямую связано с происхождением игр и физических упражнений, а также спорта в целом (Ортега X. Гассет)

14. Диффузная.Государство возникает в результате передачи опыта управления большими отрядами человеческого сообщества от одних народов другим или как результат распространения опыта государственно-правовой жизни на те регионы земного шара, где он еще не использовался (XIX-XX века) (Гребнер).

15. Теория специализации.Государство - это результат возникновения специализации в сфере управленческой (политической специализации), которая имело место наряду со специализацией в производственной сфере (экономической специализацией).

Другие теории происхождения государства. Современные теории западных политологов исходят из новых социально-экономических, политических, научно-технических, международных и иных условий.:

- теория элит (В.Парето, Г.Моска, Ч. Р.Миллс и др.). - технократические теории (Р.Арон, Д.Гелбрейт и др.).- теория плюралистической демократии, - теория государства всеобщего благоденствия, - теория социального и правового государства,

- теория солидаризма, теория конвергентного государства,

- теория мирового государства и правительства и др.

 

62. Правоотношение: понятие, виды, субъекты, объекты, содержание.

Правоотношение –это возникающая на основе норм права общественная связь, участники которой имеют субъективные права и юридические обязанности, обеспеченные государством. Для их возникновения необходим порождающий их юридический факт – это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правовых отношений. Виды правоотношений:

1)по отраслевой принадлежности можно различать государственно-правовые, административно-правовые, гражданско-правовые и другие правоотношения.

2)в зависимости от их функционального назначения - регулятивные и охранительные.

3)по степени индивидуализации разграничивают относительные (в них поименно определены все участники правоотношения) и абсолютные (в которых индивидуализирована лишь одна сторона - управомоченный).

Субъект правоотношения - это субъект права, который реализовал свою правосубъектность и стал участником конкретного правового отношения.

Правосубъектность предусмотренная нормами права - это способность (возможность) быть участником правоотношений. Это юридическое свойство, состоящее из двух элементов – правоспособности и дееспособности.

Правоспособность – это предусмотренная нормами права способность (возможность) лица иметь субъективные права и юридические обязанности.

Дееспособность – предусмотренная нормами права способность и юридическая возможность лица своими действиями приобретать права и обязанности, осуществлять и исполнять их. Разновидностями дееспособности являются сделкоспособность, т.е. способность (возможность) лично, своими действиями совершать гражданско-правовые сделки, и деликтоспособность – предусмотренная нормами права способность нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение.

Субъекты: а) физические лица; б) организации; в) общественные образования (народы, нации). Физические лица - это граждане, иностранцы, лица без гражданства (апатриды), лица с двойным гражданством (бипатриды) К организациям относятся: а) само государство; б) государственные организации; в) негосударственные (общественные, кооперативные, коммерческие и др.) организации.

Объект - это то реальное благо, на использование или охрану которого направлены субъективные права и юридические обязанности. Объектами правоотношений выступают предметы духовного творчества (например, объект авторского права – созданное автором произведение), различные нематериальные блага (право на личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений и т.д.).

Содержание - это субъективные юридические права и обязанности.

Субъективное право – это предусмотренная для управомоченного лица в целях удовлетворения его интересов мера возможного поведения, обеспеченная юридическими обязанностями других лиц. (это возможное поведение, т.е. носитель субъективного права всегда имеет выбор: действовать определенным образом или воздержаться от действий)

Юридическая обязанность - предписанная обязанному лицу и обеспеченная возможностью государственного принуждения мера необходимого поведения, которой оно должно следовать в интересах управомоченного лица.



2015-12-07 601 Обсуждений (0)
Теории происхождения государства. 1. Теологическая (божественная) теория.Провозглашает гос-во продуктом Божественного 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теории происхождения государства. 1. Теологическая (божественная) теория.Провозглашает гос-во продуктом Божественного

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (601)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)